Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пробуждение демоника Инке





Мила точно плыла в белом мерцающем тумане, сквозь который ничего не было видно – только какой-то свет вдалеке… И вдруг девочка услышала голос – перед ней возникла грустная Габи.

– Мила, будь внимательна, нам всем грозит беда…

– Габи, ты вернулась, пожалуйста не оставляй меня, Габи!

Но вдруг свет начал меркнуть, а туман сгущался все больше.

– Н-е-е-ет! Габи, не оставляй меня!! Не уходи! – с надрывом кричала Мила.

– Милочка, что с тобой? Все хорошо, я здесь. – Открыв глаза, Мила увидела, что над ней склонилась бабушка. Прижав к себе девочку, Анна Никифоровна поглаживала ее по длинным волосам, пытаясь успокоить.

– Ба, это ты… Мне приснился страшный сон, – часто дыша, сказала Мила и уткнулась в плечо бабушки. – Как хорошо, что ты приехала! – Мила улыбнулась.

Вдруг она услышала чьи-то шаги на кухне.

– Ба, кто там ходит? – широко раскрыв глаза, спросила Мила.

– А, я еще не успела тебе сказать: у моей подруги, которая заболела, гостила внучка Катя. Пока бабушка неважно себя чувствует, она попросила меня приглядеть за Катей до конца недели. Так что до следующей пятницы та поживет у нас. Да и тебе не скучно будет, я думаю, что вы обязательно подружитесь. Катюша, детка, пойди сюда, я познакомлю тебя с Милочкой.

В комнату вошла девочка с темными волосами, туго затянутыми в конский хвост. Блестящие темно-карие глаза изучающе смотрели на Милу. Розовый свитер и синие джинсы были украшены стразами. Катя протянула руку Миле, сказав дежурное: «Привет!»

– Привет, – все еще разглядывая гостью, настороженно ответила Мила.

– Ну вот вы и познакомились! Ладно, девочки, вы тут поговорите, а мне надо заняться приготовлением обеда. – И бабушка поспешила на кухню.

– Я присяду на кресло? – чуть вызывающе спросила Катя.

– Садись, конечно. – Мила поджала ноги, сидя на кровати.

– У тебя здесь есть друзья? Твоя бабушка рассказывала про какого-то Витю…

– Да, Витя – это мой единственный друг здесь, настоящий. – Мила сделала заметное ударение на последнем слове.

– Как интересно! Я думала, что девочкам не пристало общаться с мальчишками, ну если только они не пацанки… – язвительным тоном сказала Катя.

– Ну так считай, что я пацанка! И мне нравится ею быть. Как настоящая пацанка, я могу с легкостью повыдергать волосы, ведь нам, девочкам-бойцам, это так свойственно, – смелым голосом предупредила Мила, уже вскочив с кровати и глядя в упор на Катю.

– М-да… Ты знаешь, я забыла свое зеркальце в сумке, а она в вашей прихожей… – Попятившись к двери, Катя начала нервно дергать ручку и, распахнув наконец дверь, помчалась прочь из Милиной комнаты.

Довольная тем, что дала отпор неприятной гостье, Мила улыбнулась своему отражению в зеркале.

– Только так! – И, подмигнув себе, девочка поспешила на кухню, из которой доносились аппетитные запахи. Бабушка, как всегда, красиво накрыла стол. Непременным атрибутом были белые бумажные салфетки с нежно-голубыми васильками по краям, в плетеной хлебнице лежали ломтики ржаного ароматного хлеба с тмином. Посреди стола стояла пузатенькая супница, в которую Миле не терпелось заглянуть. Впрочем, в следующее мгновение гороховый суп-пюре на говяжьем бульоне со специями и свежей зеленью был в Милиной тарелке. Кате, сидевшей по соседству с Милой, бабушкин суп тоже пришелся по вкусу – тарелка гостьи быстро опустела.

– А теперь второе! – провозгласила бабушка. На «солнечных» тарелках, как называла их Мила (они были ярко-желтого цвета и напоминали солнечный диск), лежал настоящий шедевр бабушкиного кулинарного искусства – тушеное овощное рагу с говяжьим стейком.

– Ба, ты просто волшебница! – воскликнула Мила, управившись со вторым. – Так все ВКУСНО! Жаль, что я уже больше не могу!

Бабушке было приятно слышать похвалы от внучки. А Катя тем временем вытирала губы салфеткой. Улыбнувшись Анне Никифоровне, она бросила еще одну дежурную фразу:

– Спасибо, все было очень вкусно!

Поставив грязную посуду в раковину, девочка направилась в гостиную. Неожиданно Мила преградила ей путь.

– А мыть за собой посуду тебя не учили? – возмущенно спросила она.

– Милочка, Катя – наша гостья, кто же так с гостями разговаривает? Я сейчас сама все уберу, идите поиграйте вместе! – Бабушка прижала обеих девочек к себе, ласково обнимая. Мила и Катя встретились взглядами, по которым сразу стало ясно, что дружба между ними невозможна.

Тем не менее девочки натянуто улыбнулись друг другу, чтобы не огорчать бабушку, и вместе направились в комнату. Катя села на диван, включила телевизор и начала резко переключать каналы. Мила же внимательно изучала ее лицо.

– Может, хватит уже! – нервно сказала Катя.

– Может, говорить с тобой, как мне хочется, я сейчас не могу, поскольку обещала бабушке быть вежливой, но вот смотреть я вольна, как угодно. И учти, подругами мы с тобой не станем.

– Очень надо! Я здесь в гостях и буду вести себя так, как мне нравится, и ты мне ничего не сделаешь, ведь ты так не хочешь разочаровать свою любимую бабушку… – дерзко ухмыльнулась Катя.

Вечер казался Миле нестерпимо долгим, она натянуто выжимала из себя гостеприимство, хотя в душе ей хотелось бросить все и оказаться там, где она может быть самой собой. В квартире таким место была ее комната. И вот когда ее терпению окончательно пришел конец, девочка, сославшись на утомление, попрощалась с бабушкой и гостьей и направилась прямиком к себе. Когда Мила зажгла ночную лампу, она увидела на столике записку:

Прочитав письмо, Мила моментально забыла о Кате, и все дурные эмоции, накопленные за день, мгновенно исчезли. Спустя секунду раздался привычный сигнал – бросок камешком, и девочка поторопилась на балкон.

– Ну наконец-то! Ты где весь день пропадала? – с недоумением спросил Витя.

– Да к нам тут гостья приехала, отвратительная девчонка. Высокомерная и гадкая!

– О, Мила, вижу гостеприимство из тебя так и хлещет! – иронично заметил Витя.

– Да ты ее просто не видел, того и жди пакость какую-нибудь сделает! Зачем только бабушка ее привезла! – с горечью выдохнула Мила.

– Это ты про меня? – неожиданно раздалось сзади.

Обернувшись, Мила увидела Катю, которая стояла подбоченившись и облокотившись на дверь.

– А стучаться в вашей семье не принято? – возмущенно спросила Мила.

– А я сейчас не у себя дома и не в своей семье, – нахально ответила Катя. – Кстати, с кем это ты там разговариваешь? Не с Витей ли случайно? Ну-ка, полюбопытствуем… – Катя подалась вперед к балконной двери, как вдруг резкий толчок остановил ее.

– Вон отсюда! – грозно крикнула Мила.

– Значит, я угадала… Ну и что ты мне сделаешь? Ничего! – вызывающе выпалила Катя.

– Ошибаешься! – И Мила вцепилась ей в волосы. Катя в свою очередь пыталась заломить ей руки. Девочки повалились на кровать. В ход пошли подушки; с кровати девочки перекатились на пол, и Мила, схватив со столика шкатулку, ударила ею Катю по голове. Девочка, захныкав от боли, убежала из комнаты, крикнув при этом:

– Я бабушке пожалуюсь!

– А мне уже все равно, – выдохнула Мила, откидывая прядь светлых волос со лба. Через какое-то время в доме стало совсем тихо, Витя уже ушел с балкона, и Мила, чуть успокоившись, легла в кровать. При тусклом свете лампы она внимательно разглядывала шкатулку:

– Вроде все цело… Нигде нет повреждений…

Аккуратно положив ее в ящик прикроватной тумбочки, девочка, еще немного поворочавшись, крепко уснула.

Первые солнечные лучи игриво заглянули в окно комнаты, одеяло чуть сползло с кровати, и по стопам Милы щекотливо пробежал прохладный ветерок. Разомкнув глаза и потянувшись, Мила оглядела комнату. Зевнув, она встала с кровати, подошла к зеркалу и взглянула на свое сонное отражение. В доме было тихо. Мила, шаркая тапками по полу, поплелась в ванную. Взбодрившись после освежающего душа, девочка в хорошем настроении решила по традиции начать день с вкусностей. Однако на кухонном столе она обнаружила только записку от бабушки:

 

«Катя вчера ударилась о дверь, я решила отвезти ее к врачу. Не скучай, мы скоро вернемся. Яичница с беконом и овощами под крышкой. Не ешь много конфет. Будь умницей. Целую.

Бабушка».

 

Хм… ударилась об дверь… Значит, не стала ябедничать. Хотя бы на это наглости не хватило!

Неужели она так сильно ее ударила, что понадобился врач? Миле стало стыдно. Когда же вернется бабушка?

Напряжение нарастало, девочка пробовала заняться какими-то делами, но чувство вины не отпускало ее. Наконец входная дверь распахнулась. На пороге стояла Анна Никифоровна, Кати с ней не было.

– Ба, ты одна? – удивленно пролепетала Мила.

– Как видишь… – Бабушка, тяжело дыша, снимала плащ в прихожей. Присев на пуф, расположенный у обувного шкафчика, старушка глубоко вздохнула. Мила подбежала к ней, поспешив поставить подле бабушки тапочки.

– А где Катя? – опустив глаза, спросила девочка, судорожно теребя фантик от конфеты.

Немного переведя дух, Анна Никифоровна принялась рассказывать:

– Дело в том, что у Кати большая ссадина на лбу, она попросилась после врача домой, я не могла ей отказать. Но получается, что я даже не смогла уследить за внучкой своей лучшей подруги. Мне было сегодня очень неловко перед ней. Она доверила мне Катю, а теперь что? Выходит, что я не только не избавила ее от лишних забот, а еще и прибавила новых… Ох… Ладно, красавица моя, пойдем чаю попьем. Я торт купила по дороге.

Мила чмокнула бабушку в щеку, подхватила белую коробочку, перевязанную лентой, и они вместе отправились на кухню.

Разговоры с бабушкой развеяли все опасения, и девочка совсем позабыла о недавнем конфликте с Катей, впрочем, как и о ее существовании. Беседу внезапно прервал телефонный звонок…

– Алло, слушаю! – Надо сказать, что Анна Никифоровна обладала приятным тембром голоса, она всегда говорила спокойно и доброжелательно. Увидев ее радостную улыбку, Мила поняла, что звонит кто-то из родных. До нее из прихожей доносились лишь обрывки фраз.

– Да, хорошо себя чувствует. Да, регулярно завтракаем, обедаем и ужинаем. На свежем воздухе гуляем. Ты сама там как? Приедешь? – Мила поняла, что это звонила мама.

– Милочка, беги скорее, мама тебя слышать хочет.

Мгновенно сорвавшись со стула, девочка понеслась к телефону:

– Мама! У меня все в порядке!

– Здравствуй, моя хорошая, ты по нам скучаешь?

– Нет, мне тут с бабушкой очень весело!

– Совсем-совсем не скучаешь? – спросила мама.

– Ну, немного… – Мила начала наматывать телефонный шнур на палец – она всегда так делала, когда смущалась и не знала, что ответить.

– Мы приедем с папой на выходные. Целуем тебя, будь умницей!

– Я вас тоже!

Казалось, Мила была самой счастливой девочкой в мире.

Она сидела на кровати и задумчиво глядела на ночное небо, по привычке считая звезды. Полет ее мыслей прервали странное кряхтение и брюзжащий голосок, доносящийся снизу.

– Гадкая комната, наконец-то ушло это мерзкое солнце! Фу! Какая отвратительная чистота!

Мила, нагнувшись, поправила сползшее на пол одеяло, потом заглянула под кровать и ужаснулась: на паркете перед ней возникло то самое жуткое существо, которое, как она думала, было надежно спрятано в шкатулке, обернутое пыльной, грязной тряпкой. Демоник ожил…


 

Date: 2015-10-21; view: 258; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию