Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача № 4. Больная П., 79 лет. Несколько последних лет не обращалась в поликлинику по месту жительства





Больная П., 79 лет. Несколько последних лет не обращалась в поликлинику по месту жительства. Два дня назад каретой скорой помощи доставлена в ургентный хирургический стационар по поводу кровотечения из язвы в области левой молочной железы. После остановки кровотечения больная направлена на консультацию в ООД.

При осмотре: на границе верхних квадрантов левой молочной железы язва размером 6 х 6 см, с плотными, подрытыми краями. На дне язвы - тканевой детрит и фибрин. Опухолевая язва не смещается при пальпации. Левая молочная железа больше правой, положительный симптом «лимонной корки». В подмышечной области слева конгломерат увеличенных лимфоузлов 4 х 5 см, в левой надключичной области плотный лимфоузел до 2 см в диаметре. При пункции образования левой молочной железы, подмышечных и надключичного лимфоузлов получены клетки аденокарциномы

1. Ваш диагноз?

2. Установите стадию заболевания?

3. Составьте план обследования больной.

4. Составьте план лечения больной.

 

Задача № 5. Больная Л., 28 лет, 2 недели после родов, кормит грудью. В последние несколько дней чувствует недомогание, слабость, повышение температура тела до 38,9 С, правая молочная железа стала больше левой, в ней появились распирающие боли, из соска кровянистые выделения.

1. О каком заболевании, прежде всего, следует думать?

2. При каких заболеваниях может быть похожая клиника?

4. Составьте план обследования больной.

 

Задача № 6. Больная Д., 55 лет, 2 года тому назад оперирована по поводу рака левой молочной железы T3N1M0, от предложенного химиотерапевтического метода лечения отказалась, сославшись на нежелание терпеть тошноту и «облысеть». Последние 6 мес. стали беспокоить одышка, слабость, субфебрильная температура. При очередном диспансерном осмотре, учитывая выше перечисленные жалобы, больной было выполнено КТ-исследование органов грудной клетки, при котором, в большом количестве, по всем легочным полям выявлены мелкоочаговые тени до 3 мм в диаметре. В синусах с обеих сторон небольшое количество свободной жидкости. Область послеоперационного рубца без особенностей. При УЗИ печени – очаговой патологии не выявлено.

1. Ваше мнение о характере патологических изменений в органах грудной клетки.

2. Какие исследования помогут установить точный диагноз?

3. Тактика врача в зависимости от установленного диагноза.

 

III. Вопросы для самоподготовки по теме «Рак молочной железы»

 

1. Этиология рака молочной железы.

2. Факторы, влияющие на заболеваемость.

3. Роль гормональных нарушений.

4. Мастопатии. Этиопатогенез. Классификация. Локализованные и диффузные формы. Клиническая картина. Лечение.

5. Доброкачественные опухоли молочных желез: фиброаденома, внутрипротоковая папиллома, липома молочной железы. Клиника. Диагностика. Лечение.

6. Хронические воспалительные заболевания молочных желез: хронический мастит, олеогранулема. Дифференциальная диагностика. Лечение.

7. Патологоанатомическая характеристика рака. Пути метастазирования.

8. Классификация рака молочной железы.

9. Узловая форма рака молочной железы. Дифференциальная диагностика с локализованной мастопатией и фиброаденомой.

10. Диффузные формы рака молочной железы: отечно-инфильтративная, маститоподобная, рожеподобная и панцирная. Особенности течения. Дифференциальный диагноз.

11. Рак Педжета.

12. Техника осмотра и пальпации молочных желез. Пальпация подмышечных и надключичных лимфоузлов.

13. Инструментальные методы обследования молочных желез: маммография, УЗИ молочных желез, подмышечных, надключичных лимфоузлов, термография, пункция молочной железы, биопсия столбиком.

14. Самообследование молочных желез.

15. Скрининг на рак молочной железы.

16. Роль смотровых кабинетов.

17. Профилактические и целевые осмотры.

18. Принципы лечения рака молочной железы.

19. Выбор метода в зависимости от стадии заболевания, клинической формы и возраста больной.

20. Типы радикальных операций.

21. Органосохраняющее лечение рака молочной железы.

22. Осложнения хирургического лечения. Ранние и поздние.

23. Показания к комбинированному и комплексному лечению.

24. Адьювантная и неоадьювантная химиотерапия.

25. Значение определения гормональных рецепторов в опухоли в современном лечении рака молочной железы.

26. Гормонотерапия рака молочной железы.

27. Реабилитация больных раком молочной железы.

 

 

Date: 2015-10-21; view: 870; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию