Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача № 4. Больной К., 65 лет, злостный курильщик, обратился в поликлинику по месту жительства с жалобами на кашель с гнойной мокротой





Больной К., 65 лет, злостный курильщик, обратился в поликлинику по месту жительства с жалобами на кашель с гнойной мокротой, повышение температуры до 38 С, слабость, потливость, одышку при физической нагрузке. Болен 3 дня. При аускультации слева, в проекции нижней доли ослаблено дыхание, выслушиваются влажные хрипы. При R-исследовании органов грудной клетки выявлены инфильтративные изменения в нижней доле левого легкого. Больному поставлен диагноз - острая левосторонняя пневмония, назначено лечение.

1. С каким заболеванием необходимо дифференцировать поставленный диагноз?

2. Какие особенности клинического течения могут насторожить врача?

3. Какие необходимы обследования чтобы не пропустить серьезную патологию?

 

Задача № 5. Больной Л., 28 лет, не курит. Считает себя больным в течение 3-х месяцев, когда стала беспокоить одышка, осиплость голоса. К врачу не обращался. Одышка нарастала, стала беспокоить даже в покое. Из-за одышки и чувства нехватки воздуха спать может только в полусидящем положении. При осмотре – отек лица и шеи, цианоз кожи лица, расширение подкожных вен шеи, одышка в покое 32 в 1 мин.

1. Назовите синдром.

2. При каких заболеваниях он может встречаться?

3. Составьте план обследования больного.

 

Задача № 6. Больная Д., 55 лет, 2 года тому назад оперирована по поводу рака левой молочной железы T1N0M0. Последние 6 мес. стали беспокоить одышка, слабость, субфебрильная температура. При очередном диспансерном осмотре, учитывая выше перечисленные жалобы, больной было выполнено КТ-исследование органов грудной клетки, при котором, в большом количестве, по всем легочным полям выявлены мелкоочаговые тени до 3 мм в диаметре. В синусах с обеих сторон небольшое количество свободной жидкости. Область послеоперационного рубца без особенностей. При УЗИ печени – очаговой патологии не выявлено.

1. Ваше мнение о характере патологических изменений в органах грудной клетки.

2. Какие исследования помогут установить точный диагноз?

3. Тактика врача в зависимости от установленного диагноза.

 

III. Вопросы для самоподготовки по теме «Рак легкого»

 

  1. Заболеваемость. Возрастные и половые особенности.
  2. Этиология рака легкого.
  3. Факторы, влияющие на заболеваемость: курение, профессиональные вредности, экологические факторы.
  4. Основные фоновые заболевания, особенности лечения и диспансеризации больных с предраковыми заболеваниями.
  5. Профилактика рака легкого.
  6. Доклинический и клинический периоды рака легкого.
  7. Гистологическое строение рака легкого.
  8. Закономерности метастазирования.
  9. Стадии рака легкого.

10. Особенности клинической картины периферического и центрального рака легкого, патогенез развития местных и общих симптомов и симптомов метастатического поражения лимфоузлов средостения.

11. Основные паранеопластические синдромы при раке легкого (гинекомастия, синдром Пьера-Мари-Бомбергера, несахарный диабет).

12. Диагностика рака легкого.

13. Оценка данных анамнеза и физикального обследования.

14. Цитологическое исследование мокроты.

15. Основные рентгенологические симптомы.

16. Признаки ателектаза.

17. Схема дообследования при подозрении на центральный и периферический рак легкого.

18. Значение рентгеновской, компьютерной и МР томографии и бронхоскопии.

19. Трансторакальная пункция, трансбронхиальная биопсия.

20. Дифференциальная диагностика рака легкого.

21. Скрининговые методы выявления рака легкого.

22. Значение крупнокадровой флюорографии в группах повышенного риска.

23. Профессиональные раки.

24. Принципы и методы лечения рака легкого: хирургический, лучевой, лекарственный. Выбор метода лечения в зависимости от локализации, стадии и гистологического строения рака.

25. Комбинированное и комплексное лечение. Реабилитации больных раком легкого.

 

Date: 2015-10-21; view: 976; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию