Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Познание как предмет философского анализа





Тема 3. Философия познания.

Познание как предмет философского анализа.

Субъект и объект познания.

Чувственное, рациональное и иррациональное познание.

Проблема истины в познании.

Наука как специализированный способ познания.

Познание как предмет философского анализа.

Познанием называют деятельность, направленную на получение знаний. Раздел философии, который изучает познание, называется гносеологией или эпистемологией.

В той или иной мере познание изучают и некоторые другие научные дисциплины, например психология. Однако философия концентрируется на более общих мировоззренческих проблемах гносеологии, которые могут быть выражены в следующих вопросах:

- Познаваем ли мир?

- Какие у человека существуют способности познания?

- Как человек познаёт мир?

- Что такое истина и каковы её критерии?

- Является ли человеческое познание объективным, т.е. истинным?

- Каковы базовые принципы научного познания?

Прежде чем говорить о познании, сначала нужно решить вопрос о познаваемости мира вообще, т.е. в состоянии ли человек получить достоверные знания о любом предмете или явлении действительности. В процессе его решения позиции философов разделились следующим образом:

Гносеологический оптимизм или гностицизм – философское учение, утверждающее, что мир познаваем. Такая принципиальная познаваемость всех вещей и явлений объясняется, во-первых, практическими и интеллектуальными возможностями человека, во-вторых, мир доступен для познания, потому что у него есть определённые закономерности, определённые устойчивые связи. Он организован, а не хаотичен.

Агностицизм – философское учение, утверждающее, что мир доступен человеческому познанию лишь частично либо недоступен совсем. Теоретические основы агностицизма были заложены Кантом в его учении о «вещи в себе». Все вещи мира существуют реально, полагал он, но их скрытая сущность (которая не дана нам в опыте) непознаваема. Иными словами, человек может знать вещь лишь такой, какой она предстаёт ему в его познавательном опыте, но он принципиально не способен знать её такой, какой она есть «сама по себе», независимо от нашего познания.

Агностицизм опирается на определённые аргументы:

Во-первых, в мире всегда есть что-то непознанное, причём его границы расширяются с ростом нашего знания о нём.

Во-вторых, современная наука высказывает предположения о существовании таких объектов, которые могут быть принципиально непознаваемы для нас («чёрных дыр», иных вселенных и т.п.)

В третьих, вряд ли мы сможем получить когда-либо однозначный ответ на многие философские вопросы – о первичности материи или сознания, о смысле человеческого бытия, о существовании загробного мира и т.п.

Вполне возможно поэтому, что в мире и в самом деле есть некие тайны, которые человеку не дано разгадать.

Скептицизм представляет собой течение, сторонники которого сомневаются в возможности достоверного познания мира. Кредо античного скептицизма (Пиррон, Секст Эмпирик) состояло в «воздержании от суждения», поскольку любому аргументы можно противопоставить контраргумент, а человеческие знания всегда относительны и зависимы от особенностей вкусов, традиций, авторитетов и т.п. Одинаковые вещи вызывают у разных людей неодинаковые представления – тогда какое же именно представление можно считать достоверным?

Date: 2015-10-21; view: 528; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию