Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблема истины в познании. Целя всякого познания – нахождение истины о предмете, явлении или процессе





Целя всякого познания – нахождение истины о предмете, явлении или процессе. В философии нет единого мнения о сущности истины. Обычно выделяют следующие концепции истины.

Классическая концепция истины. Её сформулировал Аристотель. Согласно этой концепции истина – это соответствие знаний действительности. Проверяется же соответствие наших знаний действительности практикой, которая и выступает главным критерием истины. Недостаток её в том, что многие ситуации и процессы слишком сложны, изменчивы и не поддаются прямому наблюдению для сопоставления утверждений с действительностью.

Когерентная концепция истины. В ней знание считается истинным, если оно логически непротиворечиво выведено из другого истинного знания. Используется преимущественно в научном познании, особенно в тех сферах науки, где весьма трудно сравнить научные идеи и понятия с реальностью (высшая математика, теоретическая физика и т.п.).

Прагматическая концепция истины. Её ведущая идея – идея практической ценности истины. Истина – это то, что является выгодным, полезным, приводит к успеху.

Конвенционная теория истины. Одним из наиболее известных представителей этой теории является Анри Пуанкаре. Он выдвинул идею, что вообще не нужно искать никакого обоснования истины. Точнее, обоснованием здесь может служить конвенция – произвольное соглашение, договор относительно того, что следует принимать за истину. Ученые приходят к согласию в выборе исходных положений научной теории, руководствуясь соображением удобства, целесообразности, полезности, принципом «экономии мышления», требующим предпочитать наиболее простую из всех возможных (непротиворечивых) схем описания и объяснения реальности.

Плюралистическая концепция. Исходит из факта сложности познаваемых объектов и приходит поэтому к выводу о наличии не одной, а нескольких (или даже многих) истин об одном и том же явлении. В самом деле, знания о достаточно сложном явлении, полученные различными субъектами, могут по-разному, но в чём-то верно (хотя и частично) отражать его и быть, следовательно, истинными. Поэтому нельзя отдать предпочтение какой-то одной истине – все они в определённой мере равноправны, и среди них нет главной, царской истины. Значит, целостное знание о таком явлении должно строиться по принципу дополнительности, когда каждое из его истинных определений следует компенсировать другими, часто даже противоположными утверждениями. Так, истина, что человек является биологическим существом, должна быть дополнена положениями (тоже истинными) о том, что он выступает в качестве космического, физического, социального, духовного явления.

Все эти концепции не противоречат друг другу, а являются взаимодополняющими.

Будучи характеристикой человеческого знания, истина всегда субъективна. Так как вне сознания не существует. Но всякая истина, если это действительно истина, является объективной по содержанию. Она не должна быть связана не со специфическими особенностями личности, ни с методами познания. Истинное знание отражает то, что есть на самом деле. Истина может нравиться или не нравиться, мы можем признавать или отвергать её. Но истина остаётся истиной, как бы мы к ней не относились. В русском языке есть понятие «правда», которое в «Толковом словаре» Даля определяется как «истина на деле, истина во благе, правосудие, справедливость». Правда в этом смысле характеризует ценность истины для субъекта.

Г. Гегель отмечал, что истина есть процесс, а не некое одноразовое постижение объекта сразу, целиком и полностью. Для характеристики истины как процесса используют категории абсолютной и относительной истины.

Относительной истиной называют неполное, приближенное знание, которое дополняется в процессе дальнейшего познания. Относительные истины, сменяя, и уточняя друг друга, стремятся к абсолютной истине.

Абсолютная истина – это 1) полное исчерпывающее знание о предмете; 2) знания, которые не могут быть опровергнуты в будущем.

Важным является понятие конкретности истины. Это значит, что истина всегда связана с конкретными условиями и всегда относится к конкретному месту, времени, положению, обстоятельствам.

Постоянный и необходимый спутник истины – заблуждения. Заблуждение – это неистинное знание, которое принимается за истинное или наоборот. Причины заблуждений разнообразны. Они могут быть психологическими, логическими, социокультурными (ориентация на идеологии или общественное мнение) и др. Заблуждения следует отличать от лжи – преднамеренного искажения истины в корыстных целях – и связанной с этим передачей заведомо ложного знания. Понятие «вера» имеет два значения: уверенность в том, что ещё не доказано в данный момент; знание догматического характера о сверхъестественном – религиозном, принимаемом без доказательств.

Представления человека о мире далеко не всегда могут быть однозначно распределены по двум полюсам – истина и заблуждение. Поэтому современная гносеология оперирует и такими понятиями, как «степень истины», «частичная истина», правдоподобное знание«, «более и менее ложные суждения» и др. Эти характеристики знания отражают степень его приближения к подлинной истине и имеют заметное практическое значение. Кроме того, существуют такие проблемы, которые, скорее всего, не имеют однозначного истинного решения (например, вопрос о смысле жизни).

Date: 2015-10-21; view: 405; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию