Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Одного фактора»





Во второй половине XIX - начале XX в. получили распространение позитивистско-натуралистические концепции «одного фактора». Каждая из них рассматривала зависимость развития и функционирования общества от какого-то единственного природного фактора. Среди них – следующие школы:

· социал-дарвинизм;

· географическая школа;

· расово-антропологическая школа;

· биоорганицизм.

 

Социал-дарвинисты (У.Беджгот, Л.Гумплович, А.Смолл, У.Самнер, Г.Ратценхофер) сводили законы развития общества к биологическим закономерностям естественного отбора, выживания наиболее приспособленных. Экономической конкуренции приписывалась та роль, какую естественный отбор играет в теории Ч.Дарвина. При этом нравственное поведение людей объяснялось единственно полезностью для соединения и выживания общества, а право трактовалось как высочайшее выражение морального инстинкта человечества.

С точки зрения представителей географической школы (К.Риттер, Г.Бокль, Ф.Ратцель), географическая среда (длина береговой линии, особенности речного половодья и т.д.) играет определяющую роль в формировании цивилизации и развитии общества.

Возникновение расово-антрополоической школы связано с именами А.Гобино, Х.Чемберлена, О.Аммона и Ж.В. де Ляпужа. Они считали, во-первых, что расы не равны между собой в отношении интеллектуальных, творческих и других способностей, во-вторых, что расовые смешения вредны и, в-третьих, что социальное поведение целиком и полностью определяется биологической наследственностью. Чемберлен, автор работы «Арийское миросозерцание», высшим достижением европейской истории считал рождение «тевтонской культуры», за что в Третьем рейхе получил титул «народного мыслителя».

Основной принцип биоорганицизма (его основные представители – Р.Вормс, П.Ф.Лилиенфельд, А.Шеффле, А.Эспинас) – рассмотрение общества как аналога природного организма. В отличие от своих предшественников О.Конта и Г.Спенсера, сторонники органической школы утверждали, что общество и есть организм. Как считал один из них, наш соотечественник П.Ф.Лилиенфельд, торговля выполняет роль кровообращения, правительство – роль мозга и т.д. Шеффле называл общественный организм «социальным телом», в котором происходит обмен веществ (имеются в виду экономические процессы).

 

Date: 2015-10-21; view: 323; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию