Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Генезис нового мира





Глава 1. ВОЗРАСТАЮЩАЯ РОЛЬ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ИНФОРМАЦИОННУЮ ЭПОХУ

Появление Века Информации и внезапной

вездесущности информационных технологий -

одно из самых больших, нет, -

это самое большое событие нашего времени.

Томас А.Стьюарт, 1997

Введение


 

 

Мир вокруг нас стремительно изменяется - вместо индуст­риального формируется информационное общество, в связи с чем меняются условия, в которых действует предприятие и вынужде­но трансформироваться само предприятие. Цель данной главы -изложение основных происходящих перемен: формирование се­тевой и глобальной экономики, тенденции использования орга­низацией управляющих информационных систем, бурный рост Интернета, появление новых направлений использования инфор­мационных технологий за пределами и внутри организации: элек­тронного бизнеса и управления знаниями.

 

 

1.1. Появление информационного общества и его основные черты.

 

Генезис нового мира

Мы все в той или иной мере ощущаем, что живем в каком-то новом мире, существенно отличающемся от того, каким он был еще совсем недавно. Какой же этот новый мир? Многие мысли­тели пытаются осознать суть происходящих изменений и выявить самое важное. Очень хорошо высказался по этому поводу один из крупнейших социологов современности М. Кастельс: «Что нового во всем этом? Почему это новый мир? Я верю, что в кон­це нашего тысячелетия рождается новый мир. Микросхемы и компьютеры суть новое; повсеместные, мобильные телекоммуни­кации - новое, генная инженерия - новое; электронно-интегриро­ванные, работающие в реальном времени глобальные финансо­вые рынки - новое; взаимосвязанная капиталистическая эконо­мика, господствующая на целой планете, а не только в отдель­ных ее частях, есть новое; преобладание городской рабочей силы в системе образования, науки и в обработке информации в пере­довых экономических системах - новое; преобладание на плане­те городского населения - новое: падение Советской империи, ис­чезновение коммунизма и конец холодной воины - новое; ста­новление Азиатско-Тихоокеанского региона как полноценного партнера в глобальной экономике есть новое; повсеместный вы­зов патриархальности - новое; всеобщее осознание экологической проблематики - новое; возникновение сетевого общества, осно­ванного на пространстве потоков и на вневременном времени, есть исторически новое. Но это не основное из того, что я хотел сказать. Главное - это то, что не имеет значения, верите ли вы или не верите в то, что наш мир или любая из его составляющих новы. Это - наш мир, мир информационной эпохи» [11].

С ним солидарен и Томас А. Стьюарт: «Появление Века Ин­формации и внезапной вездесущности информационных техно­логий - одно из самых больших, нет, - это самое большое собы­тие нашего времени».

На рис. 1.1 показана скорость внедрения новых технологий. При этом хорошо видно, что развитие компьютеров и Интерне­та происходит наиболее быстрыми темпами.

Мы употребляем выражение информационные технологии (ИТ), включая в него не только компьютерные технологии (обо­рудование и программное обеспечение) для изготовления и хра­нения информации, но также и технологии связи для передачи ин­формации [1; 9]. Сегодня ИТ стали распространенными. Управ­ляющие ИТ включают управление доставкой прикладных ИТ к работникам, которые имеют персональный компьютер на их ра-

бочем столе внутри их рабочего места. Управляющие ИТ сегодня также включают управляющую речевую почту, электронную по­чту и ПО рабочих групп, которые позволяют работникам сооб­щать информацию и делить ее с членами их рабочих команд или менеджерами через компьютеры с сетевой структурой. Управля­ющие ИТ также включают управление сетями, которые соединя­ют работников с другими географическими регионами, так как воз­можно общаться с поставщиками и клиентами через Интернет.

Date: 2015-10-21; view: 7469; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию