Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 5. Сроки уплаты налогов и сборов. Порядок их изменения





 

1. Понятие и виды срока уплаты налогов и сборов.

2. Понятие изменения срока уплаты налога и сбора. Его общие условия.

3. Условия и порядок предоставления отсрочки или рассрочки.

4. Инвестиционный налоговый кредит (ИНК).

5. Прекращение действия отсрочки, рассрочки, ИНК.

 

1. Понятие и виды срока уплаты налогов и сборов

Существенный элемент юридического состава налога – сроки уплаты налога. Они устанавливаются законом применительно к каждому налогу и сбору.

Срок уплаты налога – определенная календарная дата, следующая из акта законодательства о налогах и сборах, не позднее которой налогоплательщик обязан уплатить налог.

Сроки в НП – периоды или моменты времени, с которыми нормы НП связывают наступление правовых последствий. Наступление сроков уплаты влечет возникновение обязанности уплатить налог.

Согласно п. 3 ст. 57 НК РФ сроки уплаты налогов и сборов определяются календарной датой или истечением периода времени, исчисляемого годами, кварталами, месяцами, днями, а также указанием на событие, которое должно наступить или произойти, либо действие, которое должно быть совершено.

Налогоплательщик должен самостоятельно уплатить налог в установленный срок, но вправе исполнить эту обязанность и досрочно. В случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок, невнесенная сумма считается недоимкой, подлежащей взысканию в установленном законом порядке и налогополательщик и плательщик сборов уплачиват пени.

В случаях, когда расчет налоговой базы производится налоговым органом, обязаннсоть по уплате налога возникает не ранее даты получения налогового уведомления.

По ряду налогов, имеющих длительные налоговые периоды, законодатель делит его на несколько частей, называемых отчетными периодами. И может установить обязанность по уплате авансовых платежей (предварительных платежей по налогу). И по предоставлению расчетов авансовых платежей.

Постановление Президиума ВАС от 2011 года: авансовый платеж представляет собой часть налога, уплачиваемого в течение соответствующего налогового периода.

Отчетный период и авансовые платежи установлены, например, по налогу на прибыль организаций и налогу на имущество организаций. Налоговый период – календарный год, отчетный период – 1-й квартал, полугодие и 9 месяцев календарного года.

Для авансовых платежей устанавливаются собственные сроки уплаты. По итогам налогового периода налог нужно доплатить, если он уплачен в недостаточном размере, либо вернуть лишнее.

Опеределение КС от 2001 года: внесение платежей до истечения налогового периода не противоречит общим началам налогового законодательства.

Авансовые платежи могут иметь оценочный характер, т.е. определяются не на основе реальных результатов деятельности, а при оценке иных показателей. Определение оценочных авансовых платежей следует из п. 20 Постановления Пленума ВС № 5: такой авансовый платеж исчисляется не по итогам отчетного периода и не на основе налоговой базы.

Современный вариант оценочных платежей – ст. 207 НК – для ИП, уплачивающих НДФЛ: платежи для этой категории налогоплательщиков исчисляются на текущий год налоговым органом, как правило, исходя из облагаемого дохода предпринимателя за предыдущий год. Авансовые платежи уплачиваются ИП на основании налоговых уведомлений.

Согласно ст. 12 НК сроки уплаты федеральных налогов устанавливаются НК РФ, по региональным налогам – законодательными (представительными) органами субъектов, по местным – представительными органами МО.

2. Понятие изменения срока уплаты налога и сбора. Его общие условия.

Ст. 61 НК РФ признает изменением срока уплаты налога и сбора перенос установленного срока уплаты налога и сбора на более поздний срок. Изменение срока уплаты налога и сбора не отменяет существующую и не создает новых обязанностей по уплате налога.

Изменение срока уплаты налогов и сборов допускается исключительно в порядке гл. 9 НК.

Срок уплаты налога может быть изменен в отношении всей суммы налога либо ее части с начислением % на неуплаченную сумму налога. Изменение срока уплаты налога осуществляется в форме отсрочки, рассрочки, ИНК.

Органы, которые уполномочены принимать решение об изменении сроков уплаты:

ФНС по федеральным налогам и сборам.

По региональным и местным налогам – это налоговые органы по месту нахождения или жительства заинтересованного лица по согласованию с соответствующими финансовыми органами субъектов и МО.

По налогам, связанным с перемещением товаров через таможенную границу РФ – ФТС.

По государственной пошлине – органы, должностные лица, которых уполномочены совершать юридически значимые действия, за которые подлежит уплата госпошлины.

По налогам и доходам ФЛ, которые уплачиваются ФЛ, не являющимися ИП при получении которых налог не удерживается налоговыми агентами, налоговыми органами по месту жительства этих лиц.

По налогу на прибыль организации – по налоговой ставке, доля которой входит в бюджет субъекта РФ и региональным налогам – органы, уполномоченные законодательством субъекта РФ.

Обстоятельства, которые исключают возможность изменить срок уплаты налога определены в ст. 62 НК. Если в отношении заинтересованного лица:

1) возбуждено уголовное дело по признакам преступления, связанного с нарушением законодательства о налогах и сборах;

2) проводится производство по делу о налоговом правонарушении либо по делу об административном правонарушении в области налогов и сборов, таможенного дела в части налогов, подлежащих уплате в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза;

3) имеются достаточные основания полагать, что это лицо воспользуется таким изменением для сокрытия своих денежных средств или иного имущества, подлежащего налогообложению, либо это лицо собирается выехать за пределы Российской Федерации на постоянное жительство;

4) в течение трех лет, предшествующих дню подачи этим лицом заявления об изменении срока уплаты налога и (или) сбора, органом, указанным в статье 63НК, было вынесено решение о прекращении действия ранее предоставленной отсрочки, рассрочки или инвестиционного налогового кредита в связи с нарушением условий соответствующего изменения срока уплаты налога и (или) сбора.

Изменение срока уплаты налога и сбора может производиться под залог имущества либо под условием поручительства.

3. Условия и порядок предоставления отсрочки или рассрочки

Отсрочка или рассрочка – изменение срока уплаты налога на более поздний срок, но только при наличии соответствующих оснований. При отсрочке сумма задолженности должна быть погашена единовременно в более поздний срок. А при рассрочке –производится по этапам.

Отсрочка или рассрочка по уплате налога предоставляется на срок, не превышающий 1 год. Есть исключения: задолженность по федеральным налогам в части, зачисляемой в федеральный бюджет: на срок более года, но не более 3-х лет и только по решению Правительства РФ.

Основания предоставленяи отсрочки и рассрочки:

1) причинение этому лицу ущерба в результате стихийного бедствия, технологической катастрофы или иных обстоятельств непреодолимой силы;

2) непредоставление (несвоевременное предоставление) бюджетных ассигнований и (или) лимитов бюджетных обязательств заинтересованному лицу и (или) недоведение (несвоевременное доведение) предельных объемов финансирования расходов до заинтересованного лица - получателя бюджетных средств в объеме, достаточном для своевременного исполнения этим лицом обязанности по уплате налога, а также неперечисление (несвоевременное перечисление) заинтересованному лицу из бюджета в объеме, достаточном для своевременного исполнения этим лицом обязанности по уплате налога, денежных средств, в том числе в счет оплаты оказанных этим лицом услуг (выполненных работ, поставленных товаров) для государственных, муниципальных нужд;

3) угроза возникновения признаков несостоятельности (банкротства) заинтересованного лица в случае единовременной уплаты им налога;

4) имущественное положение физического лица (без учета имущества, на которое в соответствии с законодательством Российской Федерации не может быть обращено взыскание) исключает возможность единовременной уплаты налога;

5) производство и (или) реализация товаров, работ или услуг заинтересованным лицом носит сезонный характер;

6) при наличии оснований для предоставления отсрочки или рассрочки по уплате налогов, подлежащих уплате в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, установленных таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле.

Отсрочка – по 3,4,5 основанию: на сумму задолженности начисляются проценты, равные ½ учетной ставки ЦБ, действующей в этот период. По 1 и 2 основанию - % не начисляется.

Отсрочку или рассрочку возможно предоставить по одному или нескольким налогам. Ограничений нет.

Заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога с указанием оснований подается в налоговый орган с приложением документов, подтверждающих основания. По требованию налогового органа уполномоченным лицом предоставляются документы об имуществе, которое может быть залогом. При отсутствии обстоятельств, исключающих изменения в сроке уплаты налога, налоговый орган не вправе предоставлять их. В случае отказа налогового органа – решение должно быть мотивированным = право на его обжалование.

Законами субъектов РФ и муниципально-правовыми актами могут быть установлены дополнительныеоснования и иные условия предоставления рассрочки и отсрочки (п. 12 ст. 66 НК).

4. Инвестиционный налоговый кредит (ИНК)

Инвестиционный налоговый кредит – такое изменение срока уплаты налога, при котором организации предоставляется возможность в течение определенного срока и в определенных пределах уменьшать свои платежи по налогу с последующей поэтапной уплатой суммы кредита и начисленных процентов при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

1) проведение этой организацией научно-исследовательских или опытно-конструкторских работ либо технического перевооружения собственного производства, в том числе направленного на создание рабочих мест для инвалидов или защиту окружающей среды от загрязнения промышленными отходами и (или) повышение энергетической эффективности производства товаров, выполнения работ, оказания услуг;

2) осуществление этой организацией внедренческой или инновационной деятельности, в том числе создание новых или совершенствование применяемых технологий, создание новых видов сырья или материалов;

3) выполнение этой организацией особо важного заказа по социально-экономическому развитию региона или предоставление ею особо важных услуг населению;

4) выполнение организацией государственного оборонного заказа;

5) осуществление этой организацией инвестиций в создание объектов, имеющих наивысший класс энергетической эффективности, в том числе многоквартирных домов, и (или) относящихся к возобновляемым источникам энергии, и (или) относящихся к объектам по производству тепловой энергии, электрической энергии, имеющим коэффициент полезного действия более чем 57 процентов, и (или) иных объектов, технологий, имеющих высокую энергетическую эффективность, в соответствии с перечнем, утвержденным Правительством Российской Федерации;

6) включение этой организации в реестр резидентов зоны территориального развития в соответствии с Федеральным законом "О зонах территориального развития в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Может быть предоставлен на срок от 1года до 5 лет. ИНК предусматривает начисление %: шкала установлена НК РФ: не менее ½ и не более ¾ учетной ставки ЦБРФ.

Кредит предоставляется на основании заявления организации и оформляется договором. Конкретный порядок уменьшения налоговых платежей определяется заключенным договором об ИНК. Копия договора предоставляется организацией в налоговый орган по месту ее учета в5-дневный срок со дня ее заключения. Законом субъекта РФ и муниципально-правовым актом могут быть установлены иные основания, условия предоставления ИНК. Остальное в ст. 67 НК.

Как отметил ФАС Уральского округа в Постановлении от 02.03.2006 N Ф09-1077/06-С7, инвестиционный налоговый кредит является не только одной из форм изменения срока уплаты налога, но одновременно одной из форм бюджетного кредитования. Суть данного кредита состоит в том, что в течение некоторого времени сумма налога уменьшается на величину инвестиций. Решение о его предоставлении принимается до срока исполнения налогового обязательства.

Инвестиционный налоговый кредит может быть предоставлен по налогу на прибыль, по региональным (налог на имущество, налог на игорный бизнес, транспортный налог) и местным налогам (земельный налог) на срок от одного года до пяти лет.

Фактически налогоплательщик, которому предоставлен инвестиционный налоговый кредит, в течение определенного срока уменьшает платежи по налогу, а потом поэтапно выплачивает сумму кредита и проценты по нему.

Уменьшение производится за каждый отчетный период до тех пор, пока сумма, не уплаченная учреждением в результате всех уменьшений (накопленная сумма кредита), не станет равной сумме кредита, предусмотренной соответствующим договором.

 

5. Прекращение действия отсрочки, рассрочки, ИНК

Действие отсрочки, рассрочки и ИНК прекращается по истечение срока действия соответствующего решения или договора либо может быть прекращено до истечения такого срока в случае недобросовестности налогоплательщика, т.е. при нарушении заинтересованным лицом условий предоставления отсрочки, рассрочки по решению органа, принявшего решение. Есть еще одно основание – случай уплаты налогоплательщиком всей причитающейся суммы налога и процентов по нему до истечения срока уплаты налога и сбора.

Недобросовестность налогоплательщика: заинтересованное лицо должно в течение 1 месяца после получения им соответствующего решения уполномоченного органа уплатить неуплаченную сумму задолженности, а также пени за каждый календарный день, начиная со дня, следующего за днем принятия решения по день уплаты этой суммы включительно.

Извещение об отмене решения об отсрочке и рассрочке направляется уполномоченным органом налогоплательщику по почте заказным письмом в течение 5 рабочих дней. Считается полученным по истечение дней с даты получения заказного письма. Копия такого решеняи в те же сроки направляется по месту учета этих лиц.

Прекращение действия НИК: досрочно может быть прекращен договор по соглашению сторон либо по решению суда.

Если в течение срока действия договора об инвестиционном налоговом кредите заключившая его организация нарушит предусмотренные договором условия реализации либо передачи во владение, пользование или распоряжение другим лицам оборудования или иного имущества, приобретение которого явилось основанием предоставления инвестиционного налогового кредита, эта организация в течение одного месяца со дня расторжения договора об инвестиционном налоговом кредите обязана уплатить все неуплаченные ранее в соответствии с договором суммы налога, а также соответствующие пени и проценты на неуплаченные суммы налога, начисленные за каждый календарный день действия договора об инвестиционном налоговом кредите исходя из ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действовавшей за период от заключения до расторжения указанного договора.

Если организация, получившая инвестиционный налоговый кредит по основаниям, указанным в подпункте 3 пункта 1 статьи 67 настоящего Кодекса, нарушает свои обязательства, в связи с исполнением которых получен инвестиционный налоговый кредит в течение установленного договором срока, то не позднее трех месяцев со дня расторжения договора она обязана уплатить всю сумму неуплаченного налога и проценты на эту сумму, которые начисляются за каждый календарный день действия договора исходя из ставки, равной ставке рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

Разделить ст. 68 НК на 2 части: прекращение отсрочки, рассрочки 2 – НИК

 

Date: 2015-10-21; view: 392; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию