Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пени и штрафы





Неналоговые доходыплатежи имеют частноправовую природу, а именно доходы от продажи государственного / муниципального имущества, доходы от использования государственного / муниципального имущества, от оказания платных услуг казенными учреждениями, а также штрафы, конфискации, компенсации, иные принудительные изъятия в результате применения мер гражданско-правовой, административно-правовой и уголовной ответственности.

Налоги – это основной источник доходов всех бюджетов бюджетной системы РФ.

Однако налог не только не единственная форма аккумулирования средств в бюджете, но и не первая его форма в историческом ракурсе.

Старейшим источником государственных доходов являлись домены или государственное имущество, казенные земли и др.

Первоначально они были собственностью государя, доходы которого одновременно являлись доходами государства. Это были частноправовые, а не публично-правовые доходы.

Другим важным источником государственных доходов были регалии, т. е. доходные прерогативы казны, т.е. определенные отрасли производства и виды деятельности поступали в исключительное владение казны, изымались из гражданского оборота и из сферы деятельности населения. Регалий существовало множество:

Бесхозяйные регалии – все, что не имело хозяина, и не могло никому принадлежать, объявлялось принадлежащим казне: определенные природные явления. Типичные – вода и недра. До сих пор к ним относят клады, носящие память истории и прочее. И сегодня облагаются клады ст. 233 ГК РФ.

Таможенные регалии – установление сборов за право проезда по территории – прообраз современных таможенных пошлин.

Судебные регалии и др.

Вместо регалий со временем стали применяться пошлины, которые имели целью лишь покрытие издержек государственного учреждения, а не извлечение дохода.

Исторически налоги как главный источник доходов государственного бюджета не насчитывают и 200 лет.

Налоги как финансово-правовая категория – это обязательные и по юридической форме индивидуальные безвозмездные платежи организаций и физических лиц, установленные в пределах своей компетенции представительными органами государственной власти или органами местного самоуправления для зачисления их в бюджет бюджетной системы РФ с определением их размеров и срока уплаты.

Характерные черты:

Главная юридическая черта налога – односторонний характер его установления. Поскольку налог взимается с целью покрытия общественных потребностей, которые обособлены от индивидуальных потребностей конкретного налогоплательщика, налог является индивидуально-безвозмездным.

Уплата налогоплательщиком налога не порождает встречной обязанности государства совершить что-либо в пользу конкретного налогоплательщика.

Налог взыскивается на условиях безвозвратности. Переплата возможна лишь в случае его переплаты или в качестве льготы, что не противоречит принципу безвозвратности, поскольку эти условия определяются государством в одностороннем порядке и не влияют на характер платежа в целом.

Так как налог представляет собой одностороннее движение средств и его принцип прямо противоположен принципам гражданского оборота, приводным механизмом налогообложения может быть только принуждение. В большинстве случаев применять меры принуждения нет необходимости, так как налогоплательщик выплачивает налог самостоятельно. Однако при отступлении от установленных правил налогообложения простая угроза применения санкций находит практическое выражение.

 

К определению понятия налога можно подходить с различных позиций: правовой, экономико-социальной и др. При этом по-разному будут учитываться аспекты налогообложения в зависимости от цели дефиниции.

В законодательстве определение налога дается с целью указать черты этого платежа и тем самым ограничить возможность органов власти и МСУ самостоятельно устанавливать платежи, которым свойственны эти черты.

Имеются примеры, когда органами управления установлены обязательные платежи, налоговые по сути, но не налоговые по названию. Оспорить незаконность таких поборов без отсутствия четкого определения весьма сложно.

С этой позиции, налогединственно законная, т.е. устанавливаемая законом форма отчуждения собственности физическими и юридическими лицами на началах обязательности, индивидуальной безвозмездности, безвозвратности, обеспеченная государственным принуждением, не носящая характер наказания или контрибуции с целью обеспечения платежеспособности субъектов публичной власти.

Предлагаемое определение подчеркивает прерогативу законодательной власти устанавливать налоги. Взимание на указанных началах любого платежа, как бы он не назывался: взнос, сбор и др., является неправомерным, если он не установлен законом.

В сфере налогообложения исполнительная власть связана законом сильнее чем в сфере управления.

Налог как юридический механизм не имеет непосредственной цели собрать конкретную сумму, необходимую для покрытия расходов. Эти расходы могут заранее планироваться, но их предполагаемая сумма не оказывает императивного воздействия на налогообложение. Размер налога зависит от установленных правил, а не решений о бюджете.

Законодательное определение дано в ч. 1 ст. 8 НК РФ:

Под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.

 

Основные признаки налога:

1. Обязательность – уплата налогов является важнейшей обязанностью каждого гражданина. Ст. 57 Конституции РФ установила обязанность каждого платить законно установленные налоги и сборы = нет права отказаться от уплаты налогов и сборов.

Наиболее сложным и противоречивым элементом признака обязательности является форма его уплаты. НК не дает однозначного ответа, в какой форме поступает налог: добровольного платежа или принудительного взыскания. Критерий обязательности не означает государственного принуждения к уплате налогов. Так в № 20-П КС РФ подчеркивается, что взыскание налога не может расцениваться как произвольное лишение собственника его имущества. Это законное изъятие части имущества, вытекающее из конституционной публично-правовой обязанности.

2. Безвозвратность и индивидуальная безвозмездность – законно уплаченные налоговые платежи не возвращаются обратно к налогоплательщику в виде тех же денежных сумм. Согласно налоговому законодательству налоги передаются государству и юридически государство не обязано конкретному гражданину чем-либо за уплату им налога, не предусмотрено законодательством никаких личных компенсаций налогоплательщику за перечисленные платежи.

Налогоплательщик не имеет прямой личной заинтересованности в уплате налогов, так как нет никаких компенсаций, возмещений = нет эквивалентного характера в имущественных отношениях, регулируемых НП. Налогоплательщик получает публичную пользу = уплата налога дает налогоплательщику право на равный доступ к общественным благам. Так как государство реализует свои публичные функции одинаково для всех граждан.

Безвозвратность нужно отличать от возврата из бюджета излишне взысканных или уплаченных налогов, а также зачета налога или установления налоговых льгот.

3. Денежный характер – налоги изымаются посредством отчуждения именно денежных средств, принадлежащих налогоплательщику на праве собственности, праве хозяйственного ведения или оперативного управления. Все налоги уплачиваются в денежной форме. Отчуждение каких-либо товаров, выполнение работ, оказание услуг в качестве налога НК РФ не допускается.

Публичность налога заключается в том, что 80% доходов бюджета составляют налоги.

Цель налога – финансовое обеспечение государства, муниципального образования и их органов = взимание налога – одно из условий существования государства и его органов.

Функции налогов:

· фискальная – формирование доходной части бюджета, т.е. обеспечение государства /муниципальных образований финансовыми средствами без которых невозможна их деятельность;

· регулирующая – затрагивает регулирование производства или потребление определенных видов товаров, работ, услуг. Выделяют (подфункции):

- стимулирующая – поощрение определенных видов деятельности, отраслей экономики;

- дестимулирующая – сдерживающее воздействие;

· контрольная – через нее государство осуществляет проверку финансово-хозяйственной деятельности ФЛ и ЮЛ, контролирует источники их доходов, даже направления расходов = обеспечивается прозрачность финансовых актов. Дает возможность получения данных о темпах развития экономики.

 

Date: 2015-10-21; view: 267; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию