Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ставка налога и методы налогообложения





Ставка налога – размер налога на единицу налогообложения.По НК это величина налоговых отчислений на единицу измерения налоговой базы.

Если налог взимается с доходов в денежной форме, то налоговая ставка устанавливается в виде % с облагаемого налогом дохода. Могут также представлять собой денежную сумму, приходящуюся на один объект налогообложения или показатель.

В экономической теории 3 вида ставок:

Равные ставки – для каждого налогоплательщика устанавливаются равные суммы налога.

Твердые стаки – на каждую единицу налогообложения определен абсолютный размер налога.

Процентная ставка:

- пропорциональная - это размер %, сохраняется при изменении размера налоговой базы;

- прогрессивная – увеличивается по мере возрастания налоговой базы, например, НДФЛ;

- регрессивная – процент налогового изъятия уменьшается по мере возрастания налоговой базы.

Маргинальные, фактические и экономические ставки:

Маргинальные – налоговые ставки, непосредственно указанные в налоговом акте.

Фактическая

Экономическая – соотношение уплаченных налогов по всему полученному доходу.

Размеры налоговых ставок могут изменяться в соответствии с избранным методом налогообложения.

Метод налогообложения – порядок изменения ставки налога в зависимости от налоговой ставки.

4 метода:

Равная (для каждого устанавливается равная сумма налога, не учитывается имущественное положение налогоплательщика = применяется в исключительных случаях).

Пропорциональная (для каждого равна ставка налога, она не зависит от базы налогообложения, с ростом базы пропорционально возрастает налог – налог на прибыль орг-ций).

Прогрессивная – с ростом налоговой базы возрастает ставка налога. Выбор прогрессивного налогообложения в большей степени основан на понятии диспозитивного дохода – дохода, используемого по собственному усмотрению. Теоретически – это разница между совокупным доходом и доходом, который расходуется для удовлетворения первоочередных потребностей. Именно он определяет истинную платежеспособность лица. Естественно, что с ростом доходов уменьшается доля всех жизненно необходимых затрат и возрастат доля дисперционного дохода. При пропорциональномналогообложении совокупного дохода менее состоятельный налогоплательщик несет более тяжелое налоговое бремя, чем более состоятельный, так как доля меньше= необходима градация налога с учетом потребности человека.

Регрессивная – с ростом налоговой базы происходит сокращение налоговой ставки. Этот метод широкого применения не находит. По нему строится размер ставок государственной пошлины при подаче иска.

Date: 2015-10-21; view: 259; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию