Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 4. Правовые основы объекта налогообложения





1. Понятие объекта налогообложения и источника налога.

2. Налоговая база, единица налогообложения, налоговый период.

3. Ставка налога и методы налогообложения.

4. Налоговые льготы и их виды.

1. Понятие объекта налогообложения и источника налога

Современное законодательство о НиС в качестве самостоятельного принципа налоговой системы РФ устанавливает принцип определенности налогообложения. Согласно п. 6 ст. 3 НК РФ при установлении налогов должны быть определены все элементы налогообложения. Акты законодательства о НиС должны быть сформулированы таким образом, чтобы каждый точно знал, какие налоги и сборы, когда и в каком порядке он должен платить.

Ст. 17 НК РФ развивает вышеприведенное положение ст. 3 об установлении начал законодательства о НиС и предусматривает общие условия установления налогов и сборов.

Принцип определенности налогообложения имеет важное теоретическое и практическое значение, и как следствие КС РФ неоднократно формулировал свои правовые позиции, касающиеся реализации и толкования данных налогово-правовых принципов. Например, ОКС от 8 апреля 2004: каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. КС неоднократно указывал, что для признания налога законно установленным необходимо сформулировать в законе его полноценную структуру путем определения всех существенных элементов налогообложения, т.е. только путем прямого перечисленияв законе всех существенных элементов налогообложения. Полноценная с точки зрения экономико-правового содержания, четко сформулированная структура налога обеспечивает работоспособность и эффективность налогового механизма, позволяя налогоплательщикам правильно исчислять и своевременно уплачивать сумму налога, а налоговым органам провести соответствующий контроль за действиями налогоплательщиков по уплате налогов в бюджет бюджетной системы РФ.

Объект налогообложения – это те юридические факты, действия, события состояния, которые обуславливают обязанность субъекта заплатить налог (получение доходов и т.д.). Именно он служит основой для распределения налогов на различные виды.

Каждый налог должен иметь свой объект. Объект = предмет налогообложения (по НК).

Объект налогообложения – реализация товаров (работ, услуг), имущество, прибыль, доход, расход или иное обстоятельство, имеющее стоимостную, количественную или физическую характеристику, с наличием которого законодательство о налогах и сборах связывает возникновение у налогоплательщика обязанности по уплате налога (ст. 38 НК РФ).

Обязанность возникает в силу определенных юридических фактов. Предмет налогов - признаки фактического, не юридического характера, которые обосновывают взимание соответствующего вида. Например, объект земельного налога – ПС на земельный учесток, а не сам земельный участок. Сам по себе земельный участок не порождает никаких налоговых последствий, эти последствия порождает определенное состояние субъекта по отношению к предмету налогообложения – это ПС.

Источник налога – резерв используемого для уплаты налога. С экономической точки зрения, существуют 2 источника: доход и капитал налогоплательщика. И налог, как правило, должен уплачиваться из дохода налогоплательщика. Капитал удерживается только в исключительных случаях: в случае стихийных бедствий в целях сохранения части имущества, может быть изъято имущество и т.д.

Имущество – виды объектов гражданских прав (за исключением имущественных прав), относящихся к имуществу в соответствии с ГК РФ.

Товар – любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации. В целях регулирования отношений, связанных с взиманием таможенных платежей, к товарам относится и иное имущество, определяемое в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле.

Работы – деятельность, результаты которой имеют материальное выражение и могут быть реализованы для удовлетворения потребностей организации и (или) физических лиц.

Услуга - деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности.

Реализацией товаров, работ или услуг организацией или индивидуальным предпринимателем признается соответственно передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу, а в случаях, предусмотренных НК РФ, передача права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу - на безвозмездной основе.

При определении объекта, выраженного в стоимостной форме, важным фактором является цена товара или услуги. Согласно ст. 40 НК РФ для цели налогообложения принимается цена товара, работы или услуги, указанная в сделке. Пока не докажется обратное, считается что цена соответствует уровню рыночных цен.

Рыночной ценой товара (работы, услуги) признается цена, сложившаяся при взаимодействии спроса и предложения на рынке идентичных (а при их отсутствии - однородных) товаров (работ, услуг) в сопоставимых экономических (коммерческих) условиях.

В качестве объекта по ряду налогов понимается доход. Это чрезвычайно распространенное и применяемое, но в то же время крайне многозначное понятие.

Доход – экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами НДФЛ, "Налог на прибыль организаций"НК РФ (ст. 41 НК РФ).

Доходы налогоплательщика могут быть отнесены к доходам от источников РФ или к доходам от источников за пределами РФ.Если положение НК не позволяют однозначно отнести полученные налогоплательщиком к тем или к другими, то это определяет ФНС. Весомая доля доходов – дивиденды и проценты (ст. 43 НК).

Дивиденд – доход, полученный акционером(участником) от организации при распределении прибыли, остающей после налогообложения по принадлежащим акционеру (участнику) акциям(долям) пропорцонально долям акционеров(долям в складочном капитале организаций) + любые доходы, получаемые из источников за пределами Российской Федерации, относящиеся к дивидендам в соответствии с законодательствами иностранных государств.

Процент - любой заранее заявленный (установленный) доход, в том числе в виде дисконта, полученный по долговому обязательству любого вида (независимо от способа его оформления). При этом процентами признаются, в частности, доходы, полученные по денежным вкладам и долговым обязательствам.

2. Налоговая база, единица налогообложения, налоговый период

Налоговая база количественно выражает предмет налогообложения. Это основа налога, так как эта величина, к которойнепосредственно применяется ставка налога, по которой исчисляется его сумма.

Многие предметы налогообложения нельзя непосредственно выразить в каких-либо единицах налогообложения и для измерения такого предмета необходимо избрать какую-либо физическую характеристику, какой-либо параметр измерения из каких-либо возможных, т.е. определить масштаб налога.

Налоговая база – стоимостная, физическая или ная характеристика объекта налогообложения (количественное выражение предмета налога через масштаб налога и единицу налога).

Единица налогообложения – единица масштаба налогообложения, которая используется для количественного выраженияналоговой базы.

Масштаб налога – характеристика предмета налога (стоимостная, физическая или иная).

Масштаб транспорт налога – мощность двигателя автомобиля. В различных единицах: в ЛСи т.д.Выбор той или иной единицы налогообложения диктуется соображением удобства и прочее. Акциз на бензин – литр, баррель и т.д. Прибыль и доходы – национальная денежная единица.

Налоговая база исчисляется налогоплательщиком самостоятельно на основе данных бухучета и на основе иных документов, либо документально подтвержденных данных.

Налоговый период – это срок, в течение которого завершается процесс формирования налоговой базы, окончательно определяется размер налогового обязательства.

Под налоговым периодом понимается календарный год или иной период времени применительно к отдельным налогам, по окончании которого определяется налоговая база и исчисляется сумма налога, подлежащая уплате. Налоговый период может состоять из одного или нескольких отчетных периодов (ст. 55 НК).

Продолжительность, т.е. момент начала и окончания каждого налогового периода устанавливается законодательством о НиС применительно к каждому налогу:

1) многим объектам налогобложения свойственная протяженность во времени и повторяемость, и в целях определения соответствующего результата необходимо периодически подводить итог;

2) вопрос о налоговом периоде связан с проблемой однократности налогообложения. Согласно принципу недопущения двойного налогообложения один и тот же объект может облагаться налогом одного вида только 1 раз и за определенный законом период налогообложения.

Следует различать понятия «налоговый период» и «отчетный период». Т.е. срок подведения итогов, окончательного или помежуточного составления отчетности, представления ее в налоговый орган. В ряде случаев они могут совпадать. В ряде случаев отчетность может представляться несколько раз в течение одного налогового периода. Это вызвано потребностью равномерного внесения налогов в бюджетную систему РФ, что не всегда может быть обеспечено уплатой авансовых платежей, рассчитанных на основе предположения. Налог, рассчитанный по итогам отчетного периода, не совпадающий с налоговым периодом, является промежуточным платежом.

По итогам каждого налогового периода налогоплательщик на основе регистра бухучета составляет отчет. Проблема соотнесения полученных или уплаченных налогоплательщиком сумм - установление конкретного метода учета. По итогам каждого налогового периода налогоплательщик составляет отчеты и прочее.

2 основных метода бухучета:

1) учитываются средства в момент получения или выгоды. Доход – все суммы, действительно полученные налогоплательщиком в конкретном периоде, а расходы- реально выплаченные суммы (кассовый или метод присвоения).

2) основан на моменте возникновения имущественных прав и обязательств. Доход – все суммы, право, на получение которых возникло у налогоплательщика в конкретный налоговый период вне зависимости от того, получены ли они в действительности. Для определения произведенных затрат подсчитывается сумма имущественных обязательств, возникших в отчетном периоде независимо от фактических выплат (накопительный или метод чистого дохода).

Date: 2015-10-21; view: 363; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию