Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 14. Столик, за которым расположился Сергей Иванович, стоял у окна





 

 

«ВЫ МЕНЯ АРЕСТОВЫВАЕТЕ?»

 

Столик, за которым расположился Сергей Иванович, стоял у окна. Чертанов увидел его сразу, едва подъехав к ресторану. Уманов был в обществе красивой шатенки, которая весело заливалась смехом на каждое слово, произнесенное Сергеем Ивановичем. Красива, стройна, вальяжна. Шатенка выглядела на редкость сексуально. А волосы, длинные и густые, волнующе бесновались на прямой спине.

Судя по всему, обед подходил к концу. Ну и славненько! Ждать долго не придется. А пока пускай Сергей Иванович переварит все как следует, а то ведь при появлении оперуполномоченного у него может и расстройство желудка произойти.

Чертанов не докурил сигарету даже до половины, когда Уманов с женщиной поднялись из-за стола. Швырнув окурок в окно, Михаил вышел из машины и направился в сторону ресторана.

Уманов вышел из ресторана, поддерживая шатенку под локоток, в тот момент, когда Михаил подошел к двери. Встретившись с Чертановым взглядом, Сергей Иванович невольно нахмурился. Он попытался не заметить Чертанова и сделал вид, что пытается отряхнуть рукав. Прием бесхитростный и рассчитанный на то, что Чертанов пройдет мимо. Но майор, широко улыбаясь, продолжал стоять, преграждая парочке дорогу.

— Сергей Иванович, вы уж себе все перышки почистили, — наконец прервал занятие Уманова Михаил.

Сергей Иванович хмуро взглянул на него.

— Мне кажется, что наша встреча не случайна, — слегка вскинул он подбородок. Чертанов улыбнулся, хотел ответить, но Уманов нетерпеливо замахал руками: — Только не надо мне, пожалуйста, втирать, что вы проходили мимо и решили откушать рагу из жареной утки!

Чертанов спокойно парировал:

— А я и не говорю этого.

Шатенка оказалась значительно привлекательнее, чем это казалось через толстое стекло витрины ресторана. Слегка склонив голову набок, она с интересом посматривала на Чертанова.

— Как же вы узнали, где я? Вы что, следили за мной? Как это у вас называется… персональная опека? А может, вы прикрепили мне куда-нибудь на бампер… радиомаячок? Я правильно назвал?

Чертанов улыбнулся:

— Вам не стоит так нервничать. Вас никто ни в чем не обвиняет, просто мы хотели бы побеседовать с вами.

Уманов энергично закивал головой:

— Понимаю, вы же, опера, очень большие психологи. Вам нужно создать неформальную обстановку. В вашем кабинете я могу просто замкнуться, а вам важно, чтобы я разговорился. Поведал, так сказать, о своих темных страстишках. Я вам откровенно хочу заявить, что вы на ложном пути и серийный убийца не я! Вам следует поискать его где-нибудь в другом месте! — С лица Чертанова не сходила располагающая улыбка. — А может, вы считаете, что эту милую даму я сейчас веду до ближайшего куста, чтобы там задушить ее? Так вот, я вам хочу официально заявить, делать этого я ни в коем случае не собираюсь! По одной простой причине — я ее люблю!

Чертанов посмотрел по сторонам. Где-то здесь должен находиться Антон, но его нигде не было видно. Умеет прятаться!

— Вам не стоит тревожиться. Если вы не возражаете, то давайте отойдем немного в сторону, и я задам вам пару вопросов. — Женщина удивленно посмотрела на Уманова, дескать, неужели ты меня бросишь? — Дама может подождать вас немного в стороне.

— Ладно, Светочка, иди, — освободил Уманов ее руку, — я тебе позвоню.

— Пока, милый, — негромко попрощалась женщина, помахав на прощанье ладошкой. И зацокала каблучками по тротуару.

— Давайте отойдем к машине, — предложил Чертанов. — Если вы не возражаете.

— Значит, говорите, если не возражаю?! Да вы просто издеваетесь надо мной! Это как же, позвольте, вам можно возражать?! Да вы просто наручники на меня наденете, да и затолкаете в машину. — Сергей Иванович отчаянно завращал головой: — Ну, где там ваша группа захвата? Или как там она еще называется?

Уманова следовало успокоить. Еще пара минут подобного беснования, и на них станут обращать внимание прохожие.

— Когда в последний раз вы виделись с Ниной Елизаровой?

Это был тот самый ушат холодной воды, которым Чертанов охладил взорвавшегося Уманова. Тот вдруг неожиданно обмяк, несколько минут подавленно молчал, словно переваривая услышанное, а потом сказал:

— Последний раз я видел ее почти три года назад… Летом. Больше мы с ней не встречались. Хочу сказать, что это было самое счастливое мое время. Ни одна из женщин не чувствовала меня так, как она. Но она вдруг исчезла! И я до сих пор теряюсь в догадках, что же с ней произошло! Ведь накануне мы с ней обо всем поговорили, расстались очень хорошо. На следующий день Нина должна была выйти на работу, как всегда, но я ее так и не дождался.

— При первой нашей встрече вы говорили, что между вами произошла размолвка.

Уманов махнул рукой:

— Пустячное дело, не хочется об этом и вспоминать!

— Вы рассказывали о ней друзьям?

— Разумеется! Почему бы не похвастаться такой красивой женщиной. Ну, вы меня понимаете? — с надеждой посмотрел он на Чертанова.

— Конечно. А вы пробовали искать ее?

Разговор происходил на краю тротуара, мимо, блестя стеклами, проносились автомобили.

— Да… Но дома ничего не знали, где она. Они тоже были в страшной тревоге.

— Так вот, через год ее обнаружили мертвой… Очень странно, что вы не поинтересовались ее судьбой.

Лицо Уманова покрылось бледностью. На лбу отчетливо вздулась синяя тоненькая жилочка. И теперь Чертанов внимательно следил за ее биением.

— Вы это серьезно говорите? — наконец вымолвил Уманов.

— Такими вещами не шутят, — заметил Чертанов.

— Разумеется, — растерянно кивнул Уманов.

— Но это еще не все, Сергей Иванович. У меня такое впечатление, что вас просто преследует какой-то злой рок. Извините меня, но мне это кажется странным. Год назад вы встретились с девушкой, которую звали Мила. Она исчезла… До сих пор находится в федеральном розыске. Вам самому не кажется странным это обстоятельство?

— Не знаю, как вам еще объяснить, но к этим убийствам я не имею никакого отношения!

Машины, мчавшиеся рядом на большой скорости, обдавали Чертанова ветром. Ему вдруг подумалось, что Уманов с легкостью может толкнуть его под колеса любого мчащегося мимо автомобиля. У него хватит времени, чтобы раствориться в снующей толпе. Вряд ли кто сумел бы понять, что произошло в действительности, просто в Москве одним несчастным случаем станет больше. Урча и громыхая подвесками, мимо пронесся тяжелый автобус, обдавая стоявших у бордюра людей смрадом. Вот если угодишь под такую машину, так вмиг расплющишься, как мотылек о лобовое стекло.

— Вы были в Миассе? — неожиданно спросил Чертанов.

— Да, — удивленно ответил Уманов.

— Можете сказать, когда именно?

— Точно не помню, но, кажется, года три тому назад. А что, там тоже кого-то убили?

Все складывалось очень удачно. Точнее, с оперативной точки зрения совсем неплохо складывалось: имеется подозреваемый и пропавшие без вести, с которыми он находился в тесном контакте. В наличии даже пресловутая бледность, которую можно воспринимать не иначе как проявление страха перед хитроумным опером. Все весьма трагично оборачивалось для подозреваемого.

Но что-то здесь было не так. Уж больно все выглядит явно, что вызывает сомнения.

— Давайте все-таки проедем ко мне, нужно утрясти кое-какие формальности.

Глаза Уманова округлились:

— Позвольте! Вы меня что, арестовываете?! У меня на завтра запланирована важнейшая встреча! На меня из-за вашей деятельности и так посматривают, как не знаю на кого… А тут вы со своим дурацким арестом!

Чертанов слегка взял Уманова за локоть и попытался отыскать взглядом Антона. Ага, вот и он. Молодец, стажер! Появляется в тот самый момент, когда становится действительно необходим. Если с Сергеем Ивановичем возникнут сложности, он поможет запихнуть его в салон.

Неожиданно Уманов сдался, махнув рукой, он устало сказал:

— Ладно, давайте поедем! От вас все равно не отвертишься! Еще руки начнете крутить! А я этого не терплю.

Чертанов любезно распахнул дверцу «Фольксвагена».

— Садитесь.

— А вы любезны, — буркнул Уманов. Пристегнувшись ремнем, он потребовал: — Только не гоните, пожалуйста, у меня кое-какие виды на дальнейшие годы.

— Хорошо, — с улыбкой пообещал Чертанов.

Машина мягко тронулась.

— Давайте поговорим с вами начистоту. Чего вы от меня хотите? Я готов помочь вам.

Чертанов плавно выехал на шоссе:

— Честно?

— Я только этого и добиваюсь!

— Хорошо… На теле последней девушки были обнаружены чьи-то лобковые волосы. Наверняка они принадлежат насильнику. Чтобы исключить всякую ошибку, мы бы хотели провести анализ ваших волос.

Уманов удивленно посмотрел на Чертанова:

— Вы это серьезно говорите или у вас просто такой своеобразный милицейский юмор? — Чертанов хмыкнул. Сергей Иванович продолжил: — Знаете ли, среда, она все-таки накладывает свой отпечаток. Я, собственно, не в обиде.

— Мне не до шуток, — процедил сквозь зубы Михаил.

— Ну вы даете! А что, если я побрился? А?! — спросил Уманов сквозь душивший его смех.

 

* * *

 

— К убийству последней девушки Уманов не имеет никакого отношения, — признал Чертанов.

— Этого и следовало ожидать, — легко согласился Шатров. — Тут совсем другое. Все дело в знаках! — воодушевленно сказал он. — Знаете, у меня довольно обширная библиотека про всякие аномальные явления, магические знаки и тому подобное. Лет сто назад такая литература издавалась большими тиражами. Печатались подробные атласы с объяснениями этих знаков. По существу, это целая наука. Так вот, в моей библиотеке есть книга «Тайна общества „Огненный Юпитер“. Могу с уверенностью утверждать, что все эти знаки, проставленные на теле жертв, далеко не случайны. Они связаны в одну систему. Это своего рода послание. Посмотрите сюда, — Шатров разложил на столе листы бумаги, на которых были изображены знаки. — Узнаете? — испытующе спросил он.

Чертанов придвинул к себе листы, повернул, чтобы удобнее было смотреть, и уверенно кивнул:

— Разумеется!

— Именно эти знаки были вырезаны на телах девушек, — с жаром продолжал Шатров. — Следовательно, свои жертвоприношения они просто подделывали под действия серийных убийц.

Серьезный разговор не планировался. Все получилось как-то само собой. Чертанов предложил Шатрову выпить по чашечке кофе и поделился с ним новыми соображениями. Но он никак не думал, что тот явится на встречу, вооружившись кипой бумаг и атласов.

— Но мы уже с вами говорили об этом, — пожал плечами Михаил.

— Совершенно верно! — охотно откликнулся Шатров. — Но мы так и не сумели разгадать знаки до конца! — Кофе Шатрова безнадежно остывал, но его, казалось, совершенно не волновала подобная мелочь. — Мне кажется, что готовится нечто худшее, хуже, чем было до этого. Зная это, маньяк подсознательно хочет, чтобы мы помешали совершить намеченные злодеяния, вот поэтому он и посылает нам такие знаки!

— Вот как! И что же в них такого особенного?

Надо отдать должное Дмитрию Степановичу — удивлять он умел. Что же откроется на этот раз?

— Вот взгляните сюда. — Шатров достал конверт и вытряхнул из него несколько листов — тоже с магическими знаками — и принялся уверенно раскладывать их по кругу. — Лет двадцать назад в Зеленограде произошло массовое самосожжение.

— Да, я слышал об этом деле, — утвердительно кивнул Чертанов.

— Мне как психологу было интересно заняться этим явлением. Я поднял документы и обнаружил, что в действиях самосожженцев не установлено никакого криминала. Я решил, что к самосожжению их подтолкнули какие-то религиозные мотивы.

— Что вы имеете в виду?

— Скорее всего, все они были вовлечены в какую-то тайную религиозную секту.

— Поэтому и погибли?

— Да!

— Получается, что они расстались с жизнью добровольно?

— По этому поводу я выражаю большие сомнения. Дело в том, что в доме, в котором они погибли, был обнаружен лист жести, на котором были изображены мистические знаки. Они в точности совпадают с теми, что были оставлены на телах погибших девушек. Каждый из этих знаков по отдельности несет лишь косвенную информацию. Но если их соединить, их смысл приобретает совершенно другое значение. Посмотрите сюда… Вот этот угорь с орлом указывают на то, что будет жертвоприношение огнем. Хотя сам по себе угорь — это не что иное, как признак изворотливости. А орел — символ всевидящих богов! Теперь посмотрите на этот знак.

— Летучая мышь!

Волнение Шатрова передалось и Чертанову, он вдруг обнаружил, что его ладони неожиданно вспотели. Взяв салфетку, он тщательно вытер руки.

— Верно. А еще комета, кости, нож, — водил Шатров пальцем по рисункам. — Это тоже знаки общества «Огненный Юпитер». То есть все погибшие принадлежали к этой секте. Теперь обратите внимание на эти три символа, — он указал на скрещенные линии. — Это знак «перекрестка». А вот и пентаграмма, христиане связывают ее с пятью ранами Христа. Следовательно, жертвоприношение будет происходить в храме или в часовне, так оно и случилось в действительности! А вот это восходящее солнце указывает на то, что храм этот располагается на востоке. Действительно, двадцать человек сгорело в храме, который располагался на восточной окраине города. А теперь взгляните на этот знак… Что он вам напоминает?

Чертанов неопределенно пожал плечами и неуверенно предположил:

— Кажется, это арфа.

— Верно, на жести была изображена арфа! В Древней Греции этот инструмент принадлежал Аполлону. Так вот, число струн на арфе соответствует семи. Сожжение этих людей произошло седьмого числа седьмого месяца. То есть седьмого июля! У нас остается два свободных места. Маньяк не указал, в каком месте случится сожжение и когда именно!

Чертанов задумался:

— Куда вы клоните? Вы хотите сказать, что будет еще два убийства и на телах жертв будут знаки, которыми маньяк укажет, когда и где будет совершено следующее сожжение?

— Вы меня правильно поняли. Мне думается, что это произойдет очень скоро. Потому что духовный ресурс серийного убийцы исчерпан. — Глаза Шатрова блеснули. — Он ждет, когда его наконец поймают.

— Что-то не верится, что это характерно для них!

— Поверьте, так оно и есть. В моей практике был случай, когда маньяк целый день возил убитую жертву в салоне своего автомобиля. Но его так никто и не остановил. Тогда он поступил с ней так же, как и со всеми остальными, — просто зарыл в лесу. А потом убил еще одну девушку.

— Но как же тогда объяснить манипуляции маньяка с последней жертвой? Он ведь попытался направить нас по ложному пути.

— Его поведение все равно укладывается в систему. Он мечется, он всего боится! И знает, что конец его близок.

— Неужели придется дожидаться еще двух жертв, чтобы поймать этого гада! — в отчаянии воскликнул Чертанов.

Шатров развел руками:

— Боюсь, что это так. У меня ощущение, что он на грани своих возможностей. Он хочет уйти из жизни красиво. Поэтому он не только сожжет тех людей, которые будут находиться рядом, но вместе с ними исчезнет и сам. Знаете, я немного покопался в литературе, для этой секты свойственны обряды самосожжения. Мне кажется, что в прошлый раз в силу каких-то обстоятельств погиб и сам жрец. Но он успел выбрать себе преемника. И теперь все повторится… Кажется, мой кофе безнадежно остыл, — взял Шатров чашку. Отхлебнув, поставил ее на место. Блюдечко недружелюбно звякнуло. — Ну да бог с ним! — Он принялся осторожно собирать бумаги.

 

Date: 2015-10-21; view: 217; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию