Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экспрессионизм





 

Огнями реклам

Неоновых ламп

Бьет город мне в спину, торопит меня.

А я не спешу,

Я этим дышу

И то, что мое, ему не отнять.

Минуту еще, мой ветер не стих.

Мне нравится здесь в Королевстве Кривых.

Группа "Пикник", песня "Королевство кривых"

 

…в нашей деятельности за всякой логической целью кроется эмоциональная первопричина.

Ээро Сааринен

 

Экспрессионизм (от лат. expressio, "выражение") – авангардистское течение в европейском искусстве, получившее развитие в конце XIX – начале XX века, характеризующееся тенденцией к выражению эмоциональной характеристики образа (обычно человека или группы людей) или эмоционального состояния самого художника.

Само название стиля экспрессионизм предполагает эмоциональный интерьер. Самое важное при создании стиля экспрессионизм в интерьере – произвести впечатление на находящихся в помещении людей, и не имеет значения, позитивным или негативным является это впечатление.

Присущая данному стилю эмоциональность достигается за счет деформации привычных форм, идейного преувеличения, или интерьер и находящиеся в нем предметы создаются по типу скульптуры, главное здесь – передать настроение. Если для этого придется отказаться от привычных форм и правил обстановки – ими жертвуют без сожаления (рис. 16.1).

Рис. 16.1. Комната программиста в стиле экспрессионизм (см. также ЦВ 13)

 

Это направление было актуально во многих сферах: в архитектуре, в музыке, в изобразительном искусстве, в киноиндустрии и декорациях к фильмам, и естественным образом добралось до оформления интерьеров. Например, характерными для экспрессионизма архитектурными строениями являются Башня Эйнштейна – астрофизическая лаборатория, построенная в 1921 году в Потсдаме (рис. 16.2), Гетеанум – штаб‑квартира антропософов в Дарнахте, оперный театр в Сиднее (рис. 16.3).

Рис. 16.2. Пример экспрессионизма в архитектуре – "Башня Эйнштейна" Э. Мендельсона (фото любезно предоставлено ru.wikipedia.org)

 

Рис. 16.3. Оперный театр в Сиднее – архитектор Йорн Утсон – в 2007 г. стал первым, чей проект был прижизненно объявлен памятником Всемирного наследия (фото любезно предоставлено ru.wikipedia.org)

 

Итак, рассмотрим основные элементы стиля.

Материалы не имеют принципиального значения, но, как правило, оформление в таком стиле обходится недорого, а смотрится оригинально. Всегда помните, что вам важно создать впечатление от самих идей оформления интерьера, а не от количества дорогостоящих материалов, задействованных при этом.

Стены и полы. Стены можно окрасить в неброские цвета. Можно выделить цветом одну из стен. Можно, как в нашем случае, оставить кирпичную кладку, а одну из стен покрыть краской, обоями, граффити. Хорошо подойдут для оформления картины художников‑экспрессионистов.

Полы должны иметь идеально гладкую поверхность, поэтому подойдут такие материалы, как ламинат или паркет. Хорошо подойдут для оформления коврики с экспрессивными рисунками.

В нашем случае пол представляет собой дополнение стиля: на цементном покрытии "разбросаны" старые выцветшие газеты, лежит крышка люка, можно дополнить еще какими‑то предметами, создающими настроение наплевательского отношения к порядку и, может быть, контраст эпох, победу прогрессивной молодежи над консервативной вычурностью. На проложенной по периметру комнаты металлоконструкции располагается "стеклянный" пол – можно взять толстое стекло, можно прозрачный акрил "десятку". Между цементом и акрилом находится неоновая подсветка, задающая тон всей комнате.

Мебель, как правило пластиковая, реже плетеная, и ее обычно не много, например какие‑нибудь необычной формы сиденья или пуфы, разбросанные на полу в окружении кривых стен с изогнутыми входами и специфическим декором – вот типичная обстановка комнаты в духе экспрессионизма.

В нашем случае это тумбочка‑подставка для фруктов, пива, бутербродов из толстого фрезерованного акрила, напоминающего матовое стекло и большой кожаный матрац, лежащий на полу и выполняющий роль кровати. Окно в виде люка, краны на трубе у двери служат вешалкой, ноутбук – что еще нужно программисту для счастья? Разве что, креативная новогодняя елочка (см. пункт Декор).

Цветовая гамма. Цвета для создания соответствующего интерьера можно использовать разные, как яркие и сочные, так и блеклые, размытые. Для акцентов подойдут красный и ядовито‑зеленый или голубой и лимонный. В экспрессионизме важно присутствие настроения, но темно‑бордовые обои и золотая парча, меха, перья и ковры флокатти – не из этой оперы.

Текстиль. В данном стиле обычно не используют скатерти и занавески. На окнах предпочтительны жалюзи. Но если уж вы решили непременно завесить окна шторами, сделайте так, чтобы они дополняли стиль. Пусть они будут яркие, обращающие на себя внимание – красные, лимонные, фиолетовые. Или мрачные черные, или из дырявой залатанной мешковины, или тюля с неровными краями, выполняющего роль паутины.

Декор. Это тот случай, когда можно позволить себе декор других стилей – и хай‑тек, и этнических – лишь бы эти элементы не перетягивали на себя внимание, а служили лишь дополнением идеи. В нашем случае декором являются и предметы, разбросанные на полу под стеклом (старые выпуски газет, люк канализации и т. д.), и "бабушкин" плед с подушками, и элементы двери – табличка "keep out", навесные замки, заколоченные доски, кнопки для введения кода, крючки и засовы, " молния" и "шнуровка" для железных листов двери, расплавленный угол с пуговицей, неоновая надпись, новогодняя елка из металлического каркаса и старых CD‑дисков то знаком радиоактивности (что в свою очередь несет дополнительную смысловую нагрузку) – все это тоже элементы декора, дополняющие стиль (рис. 16.4).

Рис. 16.4. Элементы декора, дополняющие стиль

 

Освещение. Стиль может дополнить правильное освещение. Кроме основного освещения, нужно использовать дополнительные источники, которые будут обеспечивать комнате приглушенное освещение, вам – отдых, а гостям – таинственность. Это могут быть нестандартные бра или торшеры, дающие мягкий свет, софиты, неон. Прекрасно смотрится цветная подсветка – зеленоватая, голубоватая. Ее можно сделать с помощью ниш в потолке, в проемах стен, а можно, как в нашем случае, сделать неоновую подсветку пола.

Светильники, как правило, ультрасовременные, из пластика, металла и ткани. Важно помнить, что экспрессионизм – это

• молодежный стиль, покоряющий своей динамикой и энергией;

• сочетание ярких и блеклых красок;

• создание настроения с помощью оригинального освещения;

• наличие оригинальных деталей без перебора;

• яркий текстиль;

• мебель простых форм;

• стиль для тех, кому надоела обычная обстановка и хочется чего‑то яркого, оригинального и эксклюзивного.

 

Date: 2015-10-21; view: 401; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию