Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поп‑арт





 

Если хочешь знать, что было самым популярным в тот или иной период, посмотри, что в это время рисовал Уорхол.

Мик Джаггер

 

Поп‑арт (англ. popart, сокращенно от popularart – общедоступное искусство или звукоподражание – pop – хлопок, удар) – крайнее модернистское художественное течение, возникшее во второй половине 1950‑х годов в США и Великобритании. Международную известность американскому поп‑арту принесли такие художники, как Роберт Раушенберг, Рой Лихтенштейн, Джаспер Джонс, Энди Уорхол и др. Отказываясь от обычных методов изобразительного искусства, от каких‑либо логических и образных закономерностей, поп‑арт культивирует намеренно случайное сочетание готовых предметов, механических копий (фотография, муляж, репродукция), отрывков массовых печатных изданий (реклама, промышленная графика, комиксы и т. д.). То есть в ранг искусства в то время возводятся культовые вещи, любовь к сенсации и массовое искусство. В данном случае талант и гениальность художника не важны, главное – создать что‑то поистине уникальное и провокационное.

Несмотря на то, что поп‑арт является стилем в изобразительном искусстве, это вовсе не означает, что он не может быть воплощен в интерьере. Поп‑арт вполне может работать в области дизайна.

Поп‑арт – стиль яркий, вызывающий и часто провокационный. Он для неординарных и творческих личностей. В таком стиле можно оформить молодежное кафе, детскую комнату (если за основу взять героев мультфильмов), приемную дизайн‑студии или издательства журналов, где бы клиенты, ожидая переговоров, могли проникнуться революционным духом агентства (рис. 20.1).

Рис. 20.1. Приемная издательства "молодежного глянца" в стиле поп‑арт (см. также ЦВ 14)

 

Материалы. В данном стиле наблюдается обилие пластика и глянцевых поверхностей. Допустимо применение стекла, акрила, ламината.

Стены. Что касается цветового решения – дело вкуса, просто помните, что все стены делать яркими и разноцветными не имеет смысла – комната "растечется" и вообще, в ней будет трудно долгое время находиться, а уход будет приносить облегчение – вы же не хотите распугать всех своих посетителей. Эффектнее будут смотреться яркие детали на светлом глянцевом или матовом фоне. Что касается текстуры, то в поп‑арте часто используют глянцевые поверхности, но их также хорошо комбинировать с матовыми и текстурированными. Поскольку основной характерной чертой поп‑арта является неоновая подсветка – в стенах часто делают ниши, а потолки – многоуровневые.

Часто используют такой прием: красят две стены в какой‑нибудь яркий цвет, одну оставляют чисто белой, а четвертую покрывают ярким рисунком или обоями. Продумайте ниши и подиумы для хранения вещей. Сделайте так, чтобы они были практически незаметны.

В нашем случае из гипсокартона сделаны входящие друг в друга "арки" розового и фиолетового цветов, за которыми "спрятана" подсветка. Сами же стены и потолок матовые, белого цвета.

Мебель должна быть яркой и современной. Вам подойдут пластиковые кресла и стулья ярких расцветок, небольшие диваны и пуфы причудливых форм, низкие столики. Все это с легкостью можно найти практически в любом магазине мебели. Шкафы лучше сделать встроенными, замаскировав их под стену. Большой удачей при оформлении интерьера будет приобретение ярких разноцветных бытовых приборов в тон оформлению. В нашем случае обычные кружки, в которых подают клиентам чай, выкрашены так, чтобы повторять узор подушек, дополняющих диван (рис. 20.2). Такой ход делает оформление комнаты завершенным, приносит удовлетворение хозяевам и приятную неожиданность гостям.

Рис. 20.2. Кружки‑подушки

 

Цветовая гамма. Чрезмерности в поп‑арте практически не бывает – здесь смешиваются различные цвета и фактуры. Но, как правило, используют кислотные цвета, либо яркие акценты на светлом однотонном фоне, либо чередование спокойных и ярких красок.

Текстиль. Продумайте интерьер так, чтобы ваш отдых был удобным и приятным. Текстиль играет в этом немаловажную роль, ведь вы будете проводить немало времени на полу: валяться с книгой на ковре, беседовать с гостями на разноцветных подушках и пуфиках и т. д. В нашем случае ковер выполнен в виде мохнатого кружева, узор – листочки конопли. Ну а подушки оформлены переходящими друг в друга розовыми и фиолетовыми полосами, повторяя основное оформление интерьера.

Декор. В качестве декора можно использовать практически любое проявление современной поп‑культуры. Подумайте о том, что популярно сейчас, и используйте эти предметы в декоре, утрируя и изменяя их. Изображения поп‑идолов, героев комиксов и мультфильмов, логотипы известных брендов – все это будет смотреться уместно в интерьере в стиле поп‑арт. Вы можете также оформить стены своими фотографиями или изображением любимого пса, стилизовав их под работы Энди Уорхола. В нашем случае декором являются четыре лайтбокса с популярными изображениями Че Гевары, конопли и символа Victory.

Освещение. Как я уже говорила, обязательным элементом оформления комнаты в стиле поп‑арт является неоновая подсветка. В нашем случае дополнительным источником света является лайтбокс, поделенный на 4 квадрата. Можно использовать яркие настольные лампы, материал – хром и пластик, а также торшеры, абажуры которых повторяют цветовую композицию обоев или текстиля.

 

Date: 2015-10-21; view: 389; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию