Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Японская баня





 

Тихо‑тихо ползи,

Улитка, по склону Фудзи,

Вверх, до самых высот.

Хайку Исса

 

Баня в Японии – это настоящий клуб. Место встреч, дружеских посиделок, приятного времяпрепровождения. Японцы придумали офуро неспроста.

Во‑первых, они не признавали мыла, так как оно изготавливалось из животных, а это противоречило буддистским взглядам – соответственно, вода стала горячей.

Во‑вторых, в Японии сырой климат, усугубляемый зимой существенным похолоданием. Теплую одежду из меха и шерсти животных японцы не носили по тем же причинам, и поэтому возникла необходимость регулярно и тщательно прогреваться.

В современной Японии и моются с мылом, и теплые вещи носят, но японская баня не утратила своей актуальности, поскольку снимает стресс, является хорошей профилактикой простудных заболеваний, помогает справиться с заболеваниями сердечно‑сосудистой системы, суставов, да и просто хорошо очищает организм и снимает усталость.

По сути, офуро, что в переводе означает баня, вобрала в себя четыре стихии: огонь, воду, землю и воздух, что по верованиям древних японцев должно было дать человеку сильный дух и тело. В том, что это не лишено логики, сомневаться не приходится. Рассмотрим, как воссоздать такую баню у себя.

Материалы – в основном дерево, порода древесины зависит от ваших возможностей.

Стены до середины защищены деревянными панелями, затем идут японские иероглифы на бежевом фоне, означающие "здоровье", "самореализация", "победа, бессмертие, интуиция и любовь, богатство и удача, а также одно время одна встреча", "сосредоточь свое сердце и развивай дух" и "уважай прошлое, твори будущее" – то есть фразы, уместные в данном месте. Можно между планками вместо иероглифов поместить японские пейзажи или своеобразные картины японских художников.

Полы деревянные, покрытые циновками.

Мебель. Обстановка хоть и интересней, чем в русской бане или сауне, но тоже нехитрая: состоит из двух бочек и двух ящиков, также могут быть ступеньки‑подставки для удобства и полки для банных принадлежностей. Рассмотрим, для чего все это нужно.

Сначала посетитель опускается в одну бочку фурако (рис. 11.1), которая имеет круглую или полукруглую форму и выполнена из дерева. Она может быть как большой, вмещающей несколько человек, так и маленькой – для одного‑двоих – это зависит от того, насколько позволяет "развернуться" помещение. К бочкам, как правило, приставляют лестницы или скамеечки для удобства. Внутри бочка обязательно должна быть оборудована скамейками для сидения. Под бочкой расположена печка для подогрева воды. Так в первой бочке температура не должна превышать 40 градусов. Во второй бочке, в которую посетитель переходит спустя какое‑то время, температура уже достигает 50 градусов. Делается это для того, чтобы человек постепенно адаптировался к изменению температуры, чтобы мышцы хорошо расслабились, а поры раскрылись.

Рис. 11.1. Фурако

 

Затем клиент из бочки переходит в ящик с подогретыми липовыми или кедровыми опилками, лечебными травами и эфирными маслами.

Следующий этап – офуро (рис. 11.2) с подогретой морской галькой. Соли оказывают терапевтическое действие, а галька массирует тело. Во время возлежания в гальке можно также делать параллельно массаж воротниковой зоны и лица.

Рис. 11.2. Офуро

 

После бани посетители, как и у нас, направляются в комнату отдыха, где их ждут целебные чаи.

Цветовая гамма – спокойные тона, никаких ярких акцентов, человек должен отдыхать в спокойной обстановке.

Декор. В качестве декора в бане выступают иероглифы на стенах. Не нужно ничего лишнего. Позаботьтесь об удобстве отдыхающих: предусмотрите лесенки, эфирные масла и тому подобное – все, что может понадобиться человеку в японской бане.

Освещение осуществляется за счет света, проникающего сквозь потолок (замаскированный источник). Плюс японские светильники с неярким светом, развешанные на стенах (рис. 11.3).

Рис. 11.3. Японская баня (см. также ЦВ 9)

 

 

Советы

Совет? Человек, выбравший для себя японский стиль и тем более оборудовавший такую купель, достаточно зрелый, самодостаточный и независимый – он не нуждается ни в чьих советах.

 

Date: 2015-10-21; view: 441; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию