Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Арт‑деко





 

Не бойтесь говорить, сколько вы стоите, только так люди почувствуют к вам уважение.

Б. Краснов

 

Арт‑деко (от фр. art deco – "декоративное искусство") – "Стиль звезд" – направление в искусстве (архитектуре, моде и живописи) первой половины XX века, является переходным стилем от модерна к функционализму. Свое название стиль получил от международной выставки, проходившей в 1925 году в Париже. Роскошные интерьеры океанских лайнеров и дорогие отели стали эталоном стиля.

Характеризуется присутствием строгой закономерности, этнических мотивов, геометрических узоров, роскошного и дорогого текстиля. Интерьеры в стиле арт‑деко чаще напоминают не композицию, а сумму отдельных стильных вещей, дорогостоящей мебели и аксессуаров, изделий из бронзы, стекла, керамики, вследствие чего интерьер более похож на эрмитаж или салон художника. Стиль арт‑деко соединяет внешнее изящество и рациональную структуру. В дизайне интерьера характерны прямые или изогнутые силуэты, отчетливость и графичность форм, актуальны классические цветочные орнаменты (рис. 19.1).

Рис. 19.1. Спальня звезды в стиле арт‑деко (см. также ЦВ 12)

 

Материалы. В арт‑деко используются практически все натуральные материалы различных текстур, безупречно при этом сочетающиеся друг с другом: различные породы дерева как дорогие, так и не очень (эбеновое дерево, кокос, пальмовое дерево, бамбук), бронза, камень, змеиная, крокодиловая и другие виды натуральной кожи, мех и дорогие шкуры экзотических животных и слоновая кость. Широко стал использоваться металл в сочетании со стеклом. Сварное железо и никель использовались при изготовлении каминных решеток, фонарей и дверей лифтов. Дверцы для сервантов и книжных шкафов в рабочем кабинете обычно защищены (или украшены) изысканной ковкой.

Стены. Оформление стен зависит от назначения комнаты. Они могут быть обиты тканью или деревом, могут быть оклеены обоями и сочетаться с деревянными панелями и бордюрами, либо прибегают к венецианской штукатурке. Стены не должны быть простыми, поэтому часто создают дуэт или трио из нескольких видов отделки.

Полы облицовывают паркетом или натуральным камнем. Если вы используете паркет, то обратите внимание на тот факт, что полы имели геометрический орнамент или витиеватый узорчатый круг (или солнце) в центре комнаты или в той ее части, на которой хотели сделать акцент – своего рода зонирование. Сейчас производители паркета разработали много модельных линий, среди которых есть и стилизация под арт‑деко и арт‑нуво – обратитесь в серьезную, хорошо себя зарекомендовавшую фирму, и менеджеры обязательно помогут вам подобрать подходящее покрытие. Часто пол покрывают коврами в стиле кубистов или флокатти.

Мебель. Используемая в интерьере мебель обтекаемой формы, как правило, покрыта лаком и имеет множество ящичков с бронзовыми или золочеными ручками и изогнутыми ножками. Обязательно наличие больших зеркал в золотых резных оправах. Если это кабинет – мебель очень дорогая с резьбой по дереву темных пород, с позолоченными элементами и кожаной обивкой. Если мы оформляем спальню – огромная кровать с массой подушек, будуар с большим зеркалом, тумбочкой и пуфом, приличная часть комнаты отделяется под гардероб, пара манекенов.

Цветовая гамма. Для данного стиля характерно цветовое единство, а не контрастность.

Наиболее часто используемые цвета принадлежат коричневой гамме, видимо потому, что сочетание светлых оттенков – бежевого, молочного, цвета слоновой кости, и более темных – красновато‑коричневого, шоколадного цвета, всегда смотрится эффектно, дорого и стильно. Необходимый гламур придаст перламутр и " глазурь" предметов, а акцент шика – золотые элементы.

Текстиль играет при декорировании существенную роль. Характерно присутствие шикарных портьер и шелковых натяжных потолков. Мебель имеет дорогую обивку, стены – натуральные покрытия, столы – шикарные скатерти, на полах – ковры, панно – на стенах, плюс множество подушек на диванах, кроватях и креслах, абажуры.

Декор. Здесь флористическому декору противопоставляется линейный, геометрический. В качестве декора используют различные вазы – каменные тяжелые напольные либо легкие и дорогие из цветного стекла. Почему‑то считается, что символом арт‑деко являются ирисы – поэтому можно декорировать комнату букетами из них или картиной с их изображением.

Что касается изобразительного искусства, то для арт‑деко характерно изображение фигур с развитой мускулатурой и в экспрессивных "изломанных" позах, как например на картинах Тамары де Лемпицка – характерного художника эпохи арт‑деко. Именно ее картины в нашем случае украшают стены спальни "звезды". Мебель просто не может быть простой, а обязана декорироваться – шнур, кисти, пух и перья, мех. Например частым атрибутом звездных спален являются пуфы из меха или со страусиными перьями – непрактично, зато дорого и гламурно.

Если в стиле арт‑деко оформляется кабинет, то декором будут служить очень дорогие, часто золотые известных фирм письменные принадлежности, бар в виде глобуса и хорошего качества географические карты.

Освещение. Используемые осветительные приборы могут встречаться двух видов: либо хрустальные люстры с подвесками и декором из перьев, либо лампы с множеством абажуров и такой же серии бра. Кое‑где можно поставить подсвечники с позолотой – если речь идет о спальне – для создания романтического освещения, или бронзовую настольную лампу часто с белым матовым или зеленым овальным плафоном, под старину – если вы оформляете кабинет.

 

Date: 2015-10-21; view: 434; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию