Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сюрреализм





 

Между мной и сумасшедшим разница только одна: сумасшедший думает, что он в своем уме, а я знаю, что я не в своем уме.

С. Дали

 

Лошадь

сказала,

взглянув на верблюда:

"Какая

гигантская

лошадь‑ублюдок".

Верблюд же

вскричал:

"Да лошадь разве ты?!

Ты

просто‑напросто –

верблюд недоразвитый".

И знал лишь

бог седобородый,

что это –

животные

разной породы.

В. Маяковский. Стихи о разнице вкусов

 

Зачастую стиль экспрессионизм тесно переплетается с сюрреализмом, либо задействуются при оформлении интерьера отдельные его элементы, с помощью которых подчеркивают общее настроение комнаты и его хозяина.

Сюрреализм – это модернистское течение, зародившееся во Франции в начале ХХ века и оказавшее большое влияние на западную культуру. Наиболее яркими представителями данного течения являются С. Дали, И. Танги, Х. Блум. Можно сказать, что сюрреалисты стали продолжателями идеи дадаизма[9].

Несмотря на то, что идеи сюрреализма были близки многим, выражались они по‑разному. Например, Сальвадор Дали детально выписывал свои картины, пугающие своим правдоподобием кошмарных героев и бредового окружения. Примерно в такой же манере писал свои картины Ива Танги, получая причудливые пейзажи‑галлюцинации. В отличие от них М. Эрнст писал свои полотна не думая, получая в результате абстракции. Картины Ж. Миро не отпугивали зрителя, а наоборот, были разнообразными и жизнеутверждающими.

На рис. 17.1 приведена картина Сальвадора Дали "Лицо Мэй Уэст".

Рис. 17.1. С. Дали. Лицо Мэй Уэст в качестве сюрреалистической комнаты (фото любезно предоставлено www.liim.ru)

 

Для данного стиля характерно причудливое оформление, иррациональная обстановка. Стиль перечеркивает все общепринятые стандарты.

Источник вдохновения для такого стиля – подсознание (сновидения, галлюцинации, ваши субъективные ассоциации). В результате получаем нечто алогичное и противоестественное, но преподнесенное вполне достоверно, выразительно и убедительно. На рис. 17.2 изображена сюрреалистическая веранда, в которой нашли воплощение фантазии Сальвадора Дали – дублирование на полу внешнего вида стен с аркой и колонной, зеркальная стена, приводящая гостя в замешательство, причудливые перетекающие часы, показывающие, что уже время выпить чашечку кофе или погадать на кофейной гуще (смотря к кому вы пришли), кресло из множества подушек в виде розы.

Рис. 17.2. Сюрреалистическая веранда

 

Ранее к этому стилю прибегали потому, что было модно, в погоне за сенсацией создавали все новые и новые невообразимые примеры.

Сейчас его все чаще используют для декораций в оформлении театральных постановок, но можно наблюдать и в квартирах неординарных творческих людей, с развитой фантазией, богатым внутренним миром и оригинальными взглядами.

Нужно отметить, что сюрреализм распространился достаточно широко и в Европе, и в США, куда эмигрировала творческая интеллигенция в военное время. Данное направление являлось и своеобразным протестом, и данью моде – для кого‑то, и подготовкой общества к восприятию более прогрессивного необычного искусства – кубизма, абстракционизма и т. д.

 

Date: 2015-10-21; view: 397; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию