Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ролевое напряжение





Когда человек сталкивается с противоречивыми требования­ми двух или более несовместимых ролей, возникает ролевой конфликт. Противоречивые требования, предъявляемые одной и той же ролью, могут стать причиной ролевого напряжения.

Изменение старых ролей и появление новых вызывает на­пряжение и противоречие в ролевом наборе мужа и жены. Во-первых, само по себе конфликтно соединение роли матери и работницы, работницы и домработницы, поскольку это не взаимодополнительные, а конкурентные позиции. Во-вторых, конфликт возникает между ролями мужчины-работника и мужчины-главы семейства, если у женщины появляется роль работницы. Работа вне дома приносит не только дополнитель­ные деньги в семейный бюджет. Она дает самостоятельность женщине. Мужчина перестает быть сначала единственным, а затем главным кормильцем, а вместе с этим утрачивает пре­восходство и лидерство в семье.

Ролевое напряжение возникает по мере перехода семьи с одной стадии жизненного цикла на другую. Жена разрывается между ролью дочери по отношению к своей матери и ролью матери по отношению к замужним детям. Та и другая роль уже не нужна: престарелая мать требует заботы и опеки, стало быть жена должна выполнять по отношению к ней функцию мате­ри, а не дочери. Повзрослевшая дочь сама стала матерью, и тер-

петь нал собой дополнительную материнскую опеку она не в состоянии. И эта роль жены должна как-то измениться. Нако­нец муж с возрастом превращается в еще один объект опеки, поскольку жена и по отношению к нему невольно исполняет роль заботливой матери. Автоматически муж, почувствовав, что у его жены на первый план выходит функция матери, а не лю­бовницы, начинает чувствовать себя взрослым ребенком, ко­торый готов выбрать себе невесту. Он заводит любовницу, пре­доставляя своей супруге выполнение чисто материнской роли.

Некоторые пары, утерявшие взаимную любовь, тем не ме­нее, сохраняют брак, находя удовольствие в другом: в работе, в активной общественной жизни, в путешествиях и развлече­ниях. Они формируют свою жизнь вне семейного цикла, рас­сматривая семейные обязательства как формальные обязан­ности. Мужчина приносит деньги в семью, но теперь только часть их, оставляя запас для вне семейной жизни. Оба супруга могут завести любовников, хотя на званые приемы или в гос­ти приходить вместе. Воспитание детей теперь строится не как взаимосогласованный между супругами процесс, а как два раздельных процесса влияния.

Несоблюдение любого важного правила или нормы, регу­лирующих одну из перечисленных ролей, ведет к ролевому на­пряжению. Предположим, муж зарабатывает денег меньше жены. Тогда он перестает быть кормильцем. Жена вправе воз­ложить на него заботы домохозяйки. Но тот сопротивляется: мол, немужское это занятие. «А не уметь прокормить семью — мужское?» — резонно замечает жена. И она права. Если один партнер не выполняет свои обязанности, он должен взять на себя чужие.

В течение жизни мужчина и женщина проходят через раз­ные циклы удовлетворенности и разочарования браком. Ко­лебания этих циклов не совпадают. Примерно после шести лет совместной жизни муж отстраняется от семьи, жена важна ему в качестве хозяйки и друга. У женщин же все наоборот: по мере взросления детей возникает потребность в эмоциональной привязанности. Разногласия на этом этапе и приводят к воз­никновению неудовлетворенности браком. Но после восем-

надцати лет совместной жизни удовлетворенность вновь воз­растает за счет взаимной потребности в духовном общении.

Когда происходит конфликт ролей или ролевое напряже­ние, люди стремятся их разрешить. Но как это сделать? Приходится выбирать самые главные роли и им уделять ос­новное время. Но какая роль является более важной? Из пе­речисленных выше ролей позиция матери считается самой важной. Именно таковы традиции человеческого общества. Считается, что семья — основной институт социализации и воспитания детей, а мать — главный агент социализации. Важнейшая функция семьи — воспроизводство населения и воспитание полноценного потомства. Если женщина — пре­красная мать, то окружающие простят ей недостаточное вы­полнение других функций. Но простит ли муж? Чаще всего он смотрит на супругу не с позиций общества, а из своего собственного угла.

Существуют несколько способов преодоления ролевого конфликта: считать некоторые роли более важными, чем дру­гие; разделять дом и место работы, а также свои роли в них; разрядить конфликтную ситуацию помогают шутки.

Date: 2015-10-18; view: 309; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию