Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В обычном и измененном сознании





 

Нередко приходится слышать об озарениях и свежих идеях (пусть даже бытового толка), приходящих во время практики. Порой это даже мешает заниматься и в таком случае рекомендуют класть рядом с ковриком тетрадь и ручку для записи озарений. Йога-сутры говорят об этом следующее (сутра 3-55): интуиция объемлет все объекты и все аспекты объектов СРАЗУ, без очередности; таково знание, рожденное различением.

Почему это происходит? Объясняется ли этот феномен в Сутрах? Да, причем исчерпывающе. Таков эффект Наблюдателя, видящего все сразу.

Начнем с того, что Зрящий, хоть и обладает полной способностью видения, но вынужден смотреть сквозь завесу содержаний ума (сутра 2-20). То есть сознание-ум является посредником между способностью человека созерцать и внешним миром. Созерцается содержание сознание, в котором в свою очередь отражаются объекты мира. Понятна цепочка от объектов к наблюдателю? Наблюдатель – сознание – объекты. Без всяких прыжков, строго через посредника-сознание.

Обычное сознание обладает способностью познавать объекты, но как? во-первых, в зависимости от степени ясности самого сознания (сутра 4-15): один и то же объект по-разному воспринимается двумя разными умами, ибо пути бытия этих умов различны, то есть различная взбаламученность сознания несомненно отражается на успешности процесса познания объекта. Во-вторых, всё для обычного сознания происходит последовательно: объект, оставаясь без внимания к нему, как бы исчезает для сознания (перефраз сутр 4-16 и 4-17). Далее, сознание-читта имеет склонность делиться и создавать то, что называют внутренним диалогом: сознание, спорящее с другим сознанием, создает дурную бесконечность мнений и путаницу в памяти (сутра 4-21). Идет бесконечное обсуждение, берет верх то одна точка зрения, то другая.

Объекты же имеют определенное устройство, самая суть которого определяется Сутрами так: всё изменяется. Точнее, прошлое и будущее объекта существуют реально, отличаясь лишь состоянием его элементов (дхарм) (перефраз сутры 4-12). Эти дхармы по сути своей – гуны (сутра 4-13). Гун (созвучно слову «гон», то есть «движение») всего три: равновесие (саттва = свет, ясность), активность (раджас = раж) и инерция (тамас = томность, тьма). Легко видеть, что в таком объекте, как человек, этими состояниями можно объяснить все циклические перемены его настроений и состояний. Пусть в нулевом приближении, но это будет верно. Объект, будучи целостным единством, меняется именно сочетанием и перевесом той или иной гуны в каждый данный момент. Поэтому единая сущность всех объектов – изменчивость (сутра 4-14), это клубок последовательно сменяющих друг друга гун. По крайней мере, данным подходом вполне удовлетворялась вся индийская философия. Самое важное (для практического взгляда) в этой скучной материи то, что изменяющийся для обычного сознания объект всегда содержит в себе и всё прошлое, и всё будущее. И только свойство обычного сознания воспринимать последовательно создает прошлое, настоящее и будущее объекта.

Итак, для обычного сознания, имеем поток сигналов от объектов извне, которыми сознание (читта, ум) постоянно наполняется, постепенно сбрасывая накопленные впечатления в подсознание (в виде самскар). Но вот наступает время практики, Я-центр сознания исчезает, система «расслабляется», проступает созерцательный аспект системы – Наблюдатель-Пуруша. Начинает действовать другой закон познания: всегда ведомы вихри сознания его господину – Пуруше неизменному (сутра 4-18). Причем для Пуруши читта познаваема вполне (перефраз сутры 4-19), попросту видна «от и до», сразу, одномоментно. Таково свойство созерцания, деконцентрации в отличие от последовательных движений внимания. Напомним, что Наблюдатель-Пуруша, видит не сами объекты, а только содержание сознания, хотя и обладает абсолютным «зрением» (вспомним сутру 2-20).

Присутствие Пуруши, созерцания «окрашивает» сознание-читту, успокаивает ее. Сутра 4-22: сознание успокоенное принимает свою естественную форму – буддхи, ведь в ней на время практики нет Я-центра, базовой контрактуры сознания (вспомним, что одновременно эти два (Пуруша и читта) непостижимы – сутра 4-20). И тогда отраженные в сознании объекты видны системе во всей полноте их элементов, во всей полноте их прошлого и будущего. С другой стороны сознание окрашено своим содержанием, образами воспринятых ранее объектов, но эта окраска не содержит лишних наворотов самого сознания. Возникает более-менее правильное зеркало. И тогда, будучи окрашенным Зрящим и зримым, сознание-читта может постигать все сущее (сутра 4-23).

А познает читта все нити накопленных в сознании ситуаций, планов, вопросов, вполне логично выдавая на экран сознания готовые и подчас неожиданные ответы.

Вся наука полна свидетельств такой работы сознания. Этап накопления фактов, потом – момент отхода от всей тематики «в ничто», и как следствие – озарение. Масштаб озарения зависит, очевидно, от грандиозности наших проектов и намерений. Но механизм его везде один и тот же.

Таким образом, практика йоги дает шанс не только поправить здоровье, но и понять нетривиальным образом (самому, без социумной кальки) жизненно важные вещи.


Date: 2015-10-21; view: 228; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию