Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






С точки зрения практики 6 page





Два слова об отношении к Ишваре. Его не достигают, ему поклоняются (Ишвара пранидхана). И что самое интересное, это один из трех столпов практики вообще, два других – регулярность (тапас) и здравый смысл (свадхьяйя, или самоизучение), см. сутру 2-1. Чтобы понять это, нужно вспомнить главное свойство религиозного человека: смирение. То, как практик «отъезжает» от своего Я к чему-то просто свидетельствующему (Пуруше), вещь описуемая (см. например выше), но совершенно непостижимая, и скомандовать ей нельзя, это либо «идет», либо не идет, если это не нужно в данный момент системе. Поэтому – тут нужно смирение, и после всех необходимых приготовлений к «отъезду» (отрабатываемых регулярно с помощью здравого смысла и самоизучения) остается «просто смириться». Поэтому самадхи (качественный устойчивый покой в практике) достигается именно «поклонением Ишваре» (Ишвара пранидханой), см. сутры 1-23 и 2-45. А свадхьяйя (самоизучение) «всего лишь» дает союз с силами и законами природы (сутра 2-44).

Наконец, смирение необходимо не только в ходе рутинной повседневной практики, но и вообще в процессе восстановления (садханы) и возможных преобразований структуры тела и сознания (индрий), ибо (сутра 3-15): изменение глубинных тенденций (крама) приводит к новым внешним проявлениям (паринама). Терпение, смирение необходимы, потому что здесь нет общих для всех правил по времени и последовательности изменений, а сроки измеряются годами: (сутра 3-13) в этом причина перемен в индриях (органах познания и действия), меняются их свойства и скорости, в результате чего (сутра 3-14) система (дхармин, носитель дхармы) начинает соответствовать своему внутреннему закону (дхарме).

Вариант поэтический

Ишвара – это рывок, идущий изнутри. Поэтому делается противопоставление (в сутре 1-23 это частица ва – либо) гладкому доселе изложению. Отсюда разговоры о «нелогичной вставке про Ишвару». Патанджали резко «перекладывает руль», как бы встряхивает уповающих на голую технику, в которой «все понятно». Посмотрим:

1-23 С другой стороны, можно сделать упор на Ишвара пранидхану (устремление к Ишваре)

Ишвару в литературе то называют творцом, то отвергают его как творца. Но все же: взглянем на творческое начало в (каждом) человеке. На то непостижимое, что вдруг озаряет решимостью сделать что-то новое, выйти из привычного круга. Разве не свойственны творческому началу следующие свойства, перечисленные в Сутрах?

1-24 Незатронутый совокупностью плодов клеш и кармы, таков особый Пуруша – Ишвара

В момент активизации творческого начала человек совершенно забывает о всех своих утяжелениях, обязательствах и заботах. Привычный круг (сансары) и творческий импульс не совместимы по времени, либо одно либо другое. И в этом порыве человеку на мгновение открыты все пути:

1-25 В нем непревзойденном всякого знания зародыш

Творческое начало всегда вело человека «от тьмы к свету, от нереального к реальному, от смерти к бессмертию» (как гласит древнейшая индийская мантра). Так что:

1-26 Он самых первых йогинов учитель, ибо временем не затронут

А посредством мантры ОМ (1-27), как уже обсуждалось выше, отгораживаешься от «циклического», привычного, застойного:

1-28 Повторяя ее вновь и вновь, прикасаешься к цели Ишвары

И открывается оперативный простор для творческого начала.

1-29 Тогда сознание становится внутренним, а препятствия устраняются

Это уже как следствие. Накопления начинают сноситься автоматически (в форме различного рода «сбросов»), поскольку запущен новый технологический процесс. Собственно в йоге мы ведь не ковыряемся, в отличие от психологии, в своих недостатках, а запускаем, устанавливаем процесс, в котором нужны как терпение (смирение, Ишвара пранидхана), так и здравый смысл (свадхьяйя). И тогда тяжкие накопления устраняются вне активного участия сознания.


 

Date: 2015-10-21; view: 253; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию