Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политика в сфере здравоохранения





Стремясь к обеспечению максимально комфортных условий проживания для каждого жителя, для успешной реализации заявленных целей Стратегии -2030, а также с целью сохранения лидерских позиций Югры в условиях растущей мировой конкуренции, округ будет стремиться к развитию современной, комплексной и интегрированной системы охраны здоровья, организованной в единый многофункциональный медицинский кластер,управляемой в соответствии с мировыми стандартами. Эта система позволит удовлетворить потребности существующих и будущих поколений и обеспечит более здоровую и длительную жизнь для всех граждан Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Необходимые профилактические, медицинские услуги и лекарственное обеспечение, а также условия для сохранения и поддержания здоровья будут доступны для всего населения автономного округа и станут привлекательными для граждан других регионов. Благодаря современному уровню материально-технического оснащения здравоохранения Югры, высокой квалификации персонала и широкому развитию современных телекоммуникационных и телехирургических систем на базе созданного медицинского кластера получит развитие международное сотрудничество в сфере медицинской науки, внедрение новых технологий и производства современных персонифицированных лекарств, будет активно развиваться международный медицинский туризм, который обеспечит новое направление экономического роста в округе.

Успех этой стратегии зависит от того, насколько широко буду вовлечены в сотрудничество другие отрасли хозяйственной деятельности в округе. Поэтому здоровье жителей округа является одновременно целью и средством обеспечения всех устремлений Стратегии-2030.

Основными стратегическими направлениями развития системы охраны здоровья в Югре до 2030 г. будут:

1. создание современной системы здравоохранения мирового уровня, доступной для всего населения округа, и привлекательной для жителей других регионов;

2. создание условий для сохранения высокого качества жизни категорий населения, имеющих специфические нужды;

3. создание условий, обеспечивающих возможность активного участия каждого человека в сохранении своего здоровья;

4. повышение квалификации медицинского персонала до уровня, сравнимого с мировым, и превращение здравоохранения Югры в лидера российской системы здравоохранения.

Стратегическим ориентиром инвестиционного развития здравоохранения станет развитие новых форм медицинского обслуживания населения Югры. Будет осуществлен переход к стратегии создания межрегионального высокотехнологичного медицинского кластера на базе имеющейся высокоразвитой инфраструктуры здравоохранения округа, предусматривающей 3 уровня оказания медицинской помощи.

Первый уровень. На базе имеющихся сегодня многопрофильных медицинских центров, больниц и диспансеров, расположенных по оси (Нягань —Ханты-Мансийск — Сургут — Нижневартовск), оказывающих высокотехнологичную помощь жителям округа по зональному принципу, будет создан Единый центр высоких медицинских технологий, координирующий свою деятельность по управлению потоками пациентов, оснащенный новейшим оборудованием и использующий в своей практике достижения медицинской науки, био- и нанотехнологий.

Благодаря централизации управления и специализации различных медицинских центров, входящих в кластер, будет устранено излишнее дублирование функций и фрагментированность системы, что позволит высвободить ресурсы, которые в настоящее время нерационально затрачиваются на региональное развитие высоких технологий в условиях зональной организации при малой плотности населения. Высвободившиеся ресурсы позволят существенно нарастить мощности создаваемого кластера и, в первую очередь, Единого центра высоких медицинских технологий.

В центре будет предусмотрена централизация и технологическое укрепление наиболее современных, но при этом наиболее затратных видов оборудования, включая высокотехнологические лаборатории, производственные аптеки и парк инновационной визуализирующей диагностической и таргетной лечебной аппаратуры. Это позволит устранить ненужное дублирование при существенном расширении возможностей для оказания помощи. Будет предусмотрена инновационная система логистики и управления потоками пациентов, ресурсов, запасов, энергии.

Этот центр индустриализует подход к лечению и позволит в режиме высокой интенсивности выводить пациента из состояния, угрожающего жизни. После оказания необходимой витальной помощи пациент будет направляться на активную терапию и реабилитацию на следующий уровень в кластере. Это существенно увеличит пропускную способность системы и обеспечит возможности роста объема предлагаемых услуг.

К работе в этом центре будут привлекаться на контрактной основе ведущие специалисты из России и зарубежных стран. Центр будет включен в общее мировое информационное пространство современной медицины и биологии, будет иметь возможность использовать современные информационные и коммуникационные технологии, включая развитие телехирургии (инновационное направления современной медицины, позволяющее осуществлять оперативные вмешательства в удаленном режиме).

Второй уровень. На базе имеющихся окружных специализированных медицинских учреждений, межмуниципальных центров, центральных районных и городских больниц, будет создана единая система центров медицинской диагностики и реабилитации, широко применяющих современные методы логистики и информационные технологии, включая консультационную телемедицину, дистанционное обучение и повышение квалификации медицинских кадров, использование мобильных телемедицинских комплексов для диагностики и раннего выявления заболеваний, а также новейшие технологии управления процессом лечения («умные клиники», «умные лекарства»).

Третий уровень. В соответствии с мировым трендом развития здравоохранения в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре будет формироваться и широко внедряться система «домашней» медицины, при которой медицинские услуги жителям округа и проходящим реабилитацию гражданам других регионов оказываются дистанционно на дому (или в месте их нахождения), с использованием современных средств связи (телефон, компьютер и т.д.), на базе современных средств неинвазивной диагностики и непрерывного мониторинга. Это позволит каждому пациенту вести удобный для него образ жизни, отдыхать, путешествовать или работать вдали от медицинского центра, не опасаясь возникновения неожиданных ухудшений здоровья.

Для организации потоков пациентов внутри кластера и оперативной помощи в экстренных ситуациях получит серьезное развитие система оперативной доставки пациентов в клиники, которая будет базироваться на использовании самых современных средств транспорта, в первую очередь авиационного. При этом получит развитие не только медицинское обслуживание, но и туристическое, ориентированное на выздоравливающих пациентов и их родственников.

Кроме того, войдет в широкую практику система телехирургии, позволяющая оказывать неотложную хирургическую помощь специалистами, находящимися в центрах первого уровня, через систему дистанционных манипуляторов и систем телекоммуникации в любом центре второго уровня в случае невозможности доставки пациента в высокотехнологический центр первого уровня.

В целом эти изменения приведут к расширению возможностей медицины Югры в оказании высокотехнологической, лечебной, профилактической и реабилитационной медицинской помощи и позволят увеличить мощность и оборот системы здравоохранения. Кластер будет представлять уникальную высокотехнологическую агломерацию нового типа, стимулирующую экономическое развитие региона в новых направлениях.

В медицинскую практику округа широко войдут миниатюрные средства измерения, «умные» сенсоры, технологии беспроводного соединения, что позволит врачам и медсестрам в ближайших центрах первичной помощи, к которым прикреплен пациент, обеспечить круглосуточный контроль за состоянием пациента, анализировать состояние организма и принимать решения практически в режиме реального времени, даже тогда, когда пациент находится вне стен медицинской организации.

Потребность системы здравоохранения округа в расширении мощностей приведет к развитию фармацевтической индустрии и индустрии медицинского оборудования, обслуживающих кластер. В свою очередь, это приведет к появлению новых направлений экспортной деятельности округа в сфере здравоохранения.

Развитие направления дистанционного мониторинга даст толчок развитию малого бизнеса, обеспечив существенное расширение числа новых рабочих мест в округе.

При этом, если округ сумеет обеспечить опережающее индустриальное развитие производства «умных» датчиков и сенсоров, то возникнет новое экспортное направление для экономики Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в рамках страны. Однако округу придется расширить образовательную базу для формирования новых компетенций и ускоренными темпами (до 2016-2017 годов) создать производственные мощности для быстро растущей новой потребности здравоохранения России.

Благодаря тесной связи медицинского кластера с международными и российскими производителями медицинской техники и фармацевтики, в клиниках и в центрах организации первичной помощи станет возможным использование и производство принтеров для лекарств, таблеток с сенсорами, микродвигателями, чипом внутри оболочки. Будут применяться дозаторы лекарства, имеющие форму браслетов или других форм, таблетированные формы с использованием целевой доставки действующего вещества.

Развитие этих новых форм производства медицинских приборов и препаратов дадут толчок развитию механизмов государственно-частного партнерства в сферах строительства, управления, ИКТ, научных разработок в сфере живых систем. Постепенно, начиная с 2025 года, в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре могут сформироваться условия для создания новых медико-биологического и медико-индустриального кластера, которые существенно изменят структуру экономики округа.

Кластер, сочетающий возможности лечения, рекреации, туризма, станет базой для привлечения в Югру граждан других регионов и стран, нуждающихся в получении медицинской помощи или в медицинском образовании.

Для оказания помощи по постоянному уходу на дому людям, имеющим специфические медико-социальные нужды, получат широкое распространение сестринские практики, связанные современными коммуникационными системами с врачами центров диагностики и реабилитации. Активная и постоянная помощь квалифицированных медсестер будет способствовать снижению количества обострений хронических заболеваний (система «управления хроническими болезнями»). Эти позволит достичь не только повышения эффективности медицинского обслуживания и снижения затрат на дорогостоящую стационарную помощь, но и будет способствовать в обществе развитию неформальных связей между семьей, друзьями и медицинскими работниками, что приведет к снижению «больничного стресса», поддержанию душевного комфорта пациента и, как результат, повышению эффективности лечения.

Получат распространение инновационные формы помощи людям с особыми потребностями в медицинской и социальной помощи, в первую очередь, для пожилых людей и пациентов, нуждающихся в длительном постоянном уходе. В лучших природно-климатических условиях будут создаваться дома семейного ухода для престарелых и/или имеющих ограничения в жизнедеятельности одиноких граждан, добровольные поселения с ассистентской помощью, дома сестринского ухода. Получат распространения неформальные общинные практики долгосрочного ухода.

Для повышения приверженности населения к здоровьесберегающим формам поведения опережающее развитие получит спортивная и физкультурно-оздоровительная активность населения.

За счет внедрения инновационных финансовых механизмов наиболее эффективные и современные дорогостоящие лекарства станут доступными населению округа. Благодаря новым возможностям управляемой доставки высокоэффективных инновационных препаратов в целевые органы и ткани (в том числе с помощью встраиваемых чипов, управляемых нано-роботов, программируемых оболочек препаратов) и профилактической иммунизации уже к 2022 г. удастся переломить неблагоприятную ситуацию с распространенностью социально-значимых заболеваний в округе и к 2030 г. приблизиться к текущим показателям развитых стран.

Врачи Ханты-Мансийского автономного округа – Югры будут обеспечены телекоммуникационными системами взаимодействия с лучшими медицинскими образовательными центрами мира. Это позволит создать одну из лучших в России многоуровневую систему повышения квалификации медицинского персонала.

Получит развитие деятельность специализированных управляющих и/или ассистентских компаний. Они будут профессионально принимать на себя функции организации и обеспечения медицинской деятельности, управления потоками пациентов, включая зарубежных, логистики медикаментов, расходных материалов и оборудования, привлечение инвестиций в развитие отдельных медицинских и реабилитационных центров в различных регионах округа. Это позволит врачам полностью сосредоточиться на выполнении профессиональной деятельности, повышении профессиональной квалификации и улучшении качества медицинской помощи жителям Югры и пациентам других регионов и стран.

В связи с ростом потребления высокотехнологической и реабилитационной помощи в рамках кластера возрастет потребность в расширении предложения гостиничных и туристических услуг, появятся новые возможности для образовательной и культурно-развлекательной сферы, сферы ветеринарных услуг, вырастут потребности в бытовых услугах, услугах связи и транспорта, получит сильнейший толчок розничная торговля, появится возможность развития индустрии здорового питания. Последнее приведет к стимулированию развития агропромышленного сектора. Возрастет роль сектора финансовых услуг, который будет обеспечивать нужды населения и корпораций, обслуживающих кластер.

Для повышения приверженности населения к здоровьесберегающим формам поведения опережающее развитие получит спортивная и физкультурно-оздоровительная активность населения.

Результатами реализации этой стратегии станут значительное улучшение показателей здоровья населения до уровня развитых стран, преодоление вызовов, которые несет округу высокая заболеваемость и распространенность социально-значимых и инфекционных болезней, увеличение продолжительности здоровой жизни населения, расширение возможностей для активного труда и отдыха, появление новых перспектив экономического роста в инновационных областях, превращение Югры в лидера российской системы здравоохранения.

 

Date: 2015-10-21; view: 376; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию