Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чувственность





В течение нескольких лет Сандру мучил повторяющийся кошмар: ее преследовали дикие звери, преимущественно из семейства кошачьих. Она начала курс терапии, и на одном из первых сеансов диалога ведущий попросил разрешения поговорить с ее кошачьей природой.

«Г о л о с к о ш к и»: Она меня не знает и не любит.

В е д у щ и й: Почему?

«Г о л о с к о ш к и»: Она боится того, что может случиться, если я появлюсь.

В е д у щ и й: Тогда давай вообразим, что ты около нее все время. Что бы ты сделала? Что бы могло случиться?

«Г о л о с к о ш к и»: Я бы все время прихорашивалась. Я все время принимала бы ванны – горячие пенистые ванны с душистыми добавками. Я бы ела, когда хотела, а не когда этого хотят другие. Я никогда, никогда не готовила бы ни для кого, только когда сама этого хотела бы. Потом я постаралась бы, чтобы, когда я готовлю, мужчина был бы со мной, и я хотела бы, чтобы он все время занимался бы со мной любовью. Это совсем другое. Я бы занималась любовью все время, не останавливаясь. Я бы пользовалась всеми видами экзотических масел и массажировала бы всю себя, с головы до ног.

Сандра выросла, вынужденно идентифицируя себя с «леди». В своем браке она отождествила себя с «хорошей матерью» и «услужливой дочерью». Ее чувственная природа очень давно была изъята из ее осведомленности. Сандре не разрешалось быть эгоистичной, чувственной или потакать своим желаниям. К счастью для Сандры, ее подсознание продолжало давить на нее. Снова и снова кошачья натура проявлялась в ночных кошмарах, преследуя женщину, словно агрессивный демон, в которого превратилась эта сущность. Через несколько дней после этого диалога ей приснился сон:

Я опять иду по улице. Она кажется мне очень знакомой. Снова я чувствую страх и ощущение преследования. Я знаю, что кошка здесь. Я бегу, потом останавливаюсь. Я устала бежать. Я оборачиваюсь, чтобы взглянуть на своего преследователя. Это лев. Он подбегает ко мне, останавливается и лижет мое лицо. Почему я всегда так боялась?

Поскольку Сандра всю свою жизнь отождествляла себя с «хорошей девочкой/угодником», неудивительно, что ее природные инстинкты были отвергнуты. Будучи отвергнутыми, они озверели. Поскольку Сандра отказывалась посмотреть на них, их сила и авторитет возросли. Ей стало еще страшнее встретиться с ними и выслушать их требования.

Что удивительно во всем этом процессе: когда мы набираемся смелости взглянуть на наши отвергнутые части, они меняются. Разъяренный лев лижет нам лицо. Ему вовсе не требуется покорять нашу личность, ему лишь нужно, чтобы его уважали, выслушивали и разрешали говорить.

«ВНУТРЕННИЙ КРИТИК»

Отвергнутые демонические энергии часто выражают себя через «внутреннего критика». Интересно наблюдать происходящую трансформацию, когда ведущий спрашивает разрешения поговорить с «критиком» у пассивного субъекта, который живет жизнью жертвы. Когда «критик» начинает говорить, «затюканный» субъект выпрямляет спину, смотрит прямо в глаза ведущему и начинает говорить сильным, уверенным голосом. Неожиданно мы видим реальную силу. К сожалению, эта сила и вся имеющаяся агрессия, а также соответствующие подсознательные энергии превратились в демонические и обернулись против субъекта. Отказ признать эти подсознательные энергии словно заблокировал их природный канал, они, став демоническими, обернулись против субъекта. Это может происходить через «внутреннего критика» или «толкача», чьи энергии просто убивают человека. Такие энергии могут также вторгнуться в само физическое тело и вызвать физическую болезнь.

Подобная переадресация подсознательных энергий очевидна в случае с Нэн. Она перенесла операцию по поводу рака. У нее отняли грудь. Вскоре после операций ей приснился сон:

Я в комнате высоко на склоне горы. Вокруг комнаты сочные зеленые луга и деревья, но я не могу выйти из своей тюрьмы. В тюрьме вместе со мной демон. Он пляшет вокруг костра.

Раньше Нэн очень много пила, и когда она пила, ее более эмоциональные дионисийские энергии вырывались на свободу. У пьющих людей это в порядке вещей. Если наша более экспрессивная натура блокируется, тогда алкоголь становится одним из главных способов разблокировать эту энергию или смягчить стресс, который накапливается, когда эту энергию не признают.

К сожалению, когда Нэн перестала пить, она отрезвела во всем. Ее экстравертность была отвергнута наряду с несколькими другими эмоциональными и чувственными энергетическими моделями. Ее инстинкты обернулись против нее, и единственным способом выразить их был «внутренний критик» - «я», которое разрослось подобно опухоли.

В своем сне Нэн была заперта с демоном. Это трагедия отвержения – мы становимся жертвами той энергии, от которой отказываемся. Мы становимся узником вместе с самими энергиями, которых стараемся заключить в тюрьму. Если мы воспринимаем демонов как мистическое выражение подсознательного наследия, отвергнутого западной культурой, тогда превращение во врагов лишь придает им большую силу. Если в демоне мы видим модель, заслуживающую уважения наряду с другими энергетическими моделями, тогда демонические энергии можно трансформировать и они будут служить нам. Когда их признают и уважают, дают возможность заговорить, они опять становятся нашим природным подсознательным наследием.

Так как Нэн очень глубоко подавила эти импульсы, ее внутренние «я» в ярости набросились на нее. Когда сущность «внутреннего критика» демонизировалась, ее способность выразить себя в жизни оказалась парализованной. Наши исследования онкологических пациентов ясно показали, что отрицание подсознательного наследия может быть одной из главных причин рака.

Эта тенденция отвергнутых энергий оборачиваться против нас является важной темой Диалога голосов. Всякий раз, когда мы имеем дело с таким голосом, мы знаем, что столкнулись с демонической энергией. Но у нас есть возможность вернуть себе эти энергии и изменить их пути.

У Лоретты был очень сильный «внутренний критик», хотя она сама выглядела довольно слабой и пассивной. Мы приводим отрывок из диалога с ее «критиком».

В е д у щ и й: Почему ты так ее ненавидишь? Создается впечатление, что ты хочешь ее убить.

«К р и т и к»: Да, я убил бы ее. Я ее ненавижу. Но проблема в том, что, если она умрет, я не смогу больше мучить ее.

В е д у щ и й: Но почему ты это делаешь? Просто ради удовольствия, или ты как лента в кассете, которая повторяется автоматически?

«К р и т и к»: Она слабая. А я презираю слабость. Я презираю ее. Если она когда-нибудь осмелится защищать себя, это будет чудо.

Ярость, страсть, мстительность «внутреннего критика» Лоретты говорит нам о скрытой энергии. Отвергнутая демоническая энергия становится вроде духовного рака в человеке, да и в коллективе тоже. Она будет действовать, пока не разрушит организм отдельного человека и коллектив, пока мы не научимся, как с нею обращаться.

«ГОЛОС ДЕМОНА»

Джон подумывал о серьезном перемене в своей карьере после двенадцати лет адвокатской работы. После неприятной процедуры развода он занялся духовной практикой, в результате которой у него появилось ощущение необходимости оставить юридическую службу. Его духовное «я», поддержанное учителем, с которым Джон познакомился, сказало, что ему нужно больше времени для развития. Медитации принесли глубокие ощущения, но Джон испытал сомнения по поводу столь радикальной перемены своей жизни. Многие друзья чувствовали, что он стал слишком односторонним в своих суждениях. Поэтому Джон начал искать помощи, чтобы сделать свою жизнь более уравновешенной.

После первых сеансов терапевт Джона попросил разрешения поговорить с его духовным голосом. Этот голос долго говорил о духовном процессе Джона, насколько сильно он изменился, о том, что ему нужно время, чтобы лучше узнать себя. Голос был уверенный, дружеский и указывал точное направление для жизни Джона. Потом терапевт спросил Джона, можно ли поговорить с другим голосом, который был бы в оппозиции его духовному «я». И появился «голос силы» - энергии, которую Джон считал демонической.

Т е р а п е в т («голосу демона»): Как ты относишься к решению Джона оставить практику юриста?

«Д е м о н»: Я возмущен и отрицаю такую возможность. Этот сукин сын всю свою жизнь отвергал меня. И вдруг он пускается в свои духовные странствия – а я зарываюсь в землю еще на две тысячи футов.

Т е р а п е в т: Почему ты так сердишься на его духовную сторону? У нее есть несколько очень хороших идей, и она очень много помогала Джону.

«Д е м о н»: Я сержусь, потому что меня не признают. Всегда, когда я не участвую, получается чушь. Я рад, что жена прижала его. Он заслужил это. Он всегда был ангелом, а она – ведьмой. Это потому, что я похоронен. Я скажу вам: у него не кровь, а сахарин.

Т е р а п е в т: Ты всегда был так сердит на Джона?

«Д е м о н»: Сообразите сами: я сержусь, потому что меня игнорируют. Он – мистер Приятный Парень. Пока он пытается поступать как Иисус Христос, я буду делать все, что могу, чтобы он потерпел поражение. Все, что я хочу, - это чтобы меня признали.

Т е р а п е в т: Что будет означать для Джона признание тебя? Я хочу сказать, что имею в виду практический аспект. Что значит признать?

«Д е м о н»: Вот сейчас он думает, что я не существую, что я нереален. До того как он занялся всей этой духовной чепухой, он просто отвергал меня. Теперь он узнал, что меня можно трансмутировать. Как бы вы почувствовали себя, если бы каждый раз, когда вы высказываетесь, кто-то пытался вас трансмутировать во что-то лучшее или более высокое? Это же оскорбительно.

Т е р а п е в т: Но я все же не уверен, что это будет означать на практике.

«Д е м о н»: Мне не нравится его пассивность в отношении жены. Она контролирует все, что касается детей. Он думает, что если быть тактичным, любезным, то все станет лучше. Но лучше не становится. Становиться только хуже. И прежде чем он подпишет окончательный документ о разделе имущества, я хочу, чтобы он послушал меня. Мистер Приятный Парень отдает ей в десять раз больше, чем она заслуживает. Мне также не нравятся некоторые люди в его группе. Я хотел бы, чтобы он послушал меня, отнесся ко мне серьезно, уважал то, что я скажу.

Демонический голос Джона был похож на зверя, запертого в клетку,- полного силы и энергии, но всю жизнь отвергнутого. Брак его закончился полным крахом, частично потому, что он заставил жену взять на себя его демоническую энергию. Поскольку Джон был не способен показать свой гнев, свой негатив или эгоизм, она была вынуждена сама демонстрировать эти качества. И наоборот, по мере того как она все более и более отождествляла себя с этими моделями, он все больше отождествлялся со своими мирными и любящими «я». Вскоре всем стало ясно, что жена Джона – демон, а сам он – хороший парень. Как часто наши партнеры берут на себя наши отвергнутые «я» именно таким образом!

Джон очень легко соскользнул на духовный образ жизни. Это был естественный способ выразить свою очень любящую и положительную природу. К сожалению, его осведомленность отождествлялась с этими духовными энергиями. Более того, духовные голоса отождествлялись с его предыдущим режимом «приятного парня», который блокировал все выражения силы, гнева, негативности и эгоизма. Неудивительно, что демонический голос был в ярости!

Требуется большая смелость, чтобы встретиться лицом к лицу со своими демоническими моделями. Энергии этих «я» жили в изоляции многие годы, как прокаженные, от которых шарахается нормальное общество. Когда мы видим людей, олицетворяющих эти качества, мы по возможности избегаем их. Для нас они достойны порицания. Как просто – и все же как трудно – сделать шаг навстречу и признать, что люди, которых мы не выносим, отражают наши качества, которые мы отрицаем в себе. Какие блестящие возможности очень часто предоставляются нам, если мы готовы выслушать их, посмотреть на них и приступить к поиску путей введения их в свою жизнь!

Date: 2015-10-21; view: 214; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию