Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кофе из желудей





 

Это принципиально важный рецепт. Правильно приготовленный кофе из желудей способен останавливать перевозбуждение надпочечников – проблему, характерную для людей, попавших в стресс. При этом после приёма этого кофе сознание остаётся ясным, незамутнённым. Более того, этот кофе не просто успокаивает надпочечники (производящие избыточный адреналин), но и включает в активную работу железы головного мозга, усиливая в них кровообращение. Это также очень ценное свойство; однако при повышенном глазном давлении желудёвый кофе надо применять очень осторожно.

Итак, ранней осенью отправляемся в лес и ищем дуб с созревшими желудями. Нет смысла бродить по лесу и кланяться за каждым отдельным жёлудем. Надо найти один‑единственный хорошо плодоносящий дуб, присесть на колени и за двадцать минут набить рюкзак желудями. Вам понадобится 5–10 килограммов.

Дома надо жёлуди промыть и внимательно просмотреть, безжалостно выбрасывая те, на которых вы заметите червоточину. Затем замачиваем жёлуди в ведре и действуем по следующей схеме: пять дней замачивания, затем промывание, и два дня прорастание под полуприкрытой крышкой. Нужно совершить 3–5 таких циклов, и желуди на самом деле начнут прорастать. В этом процессе они утрачивают свою горечь, их скорлупа лопается, и из неё показывается проросток. Внутренность жёлудя при этом становится розовой.

После этого жёлуди надо рассыпать на листе полиэтилена для подсушивания, в процессе которого кожура начинает отшелушиваться. Через некоторое время жёлуди можно будет очистить невооружёнными руками или с помощью ножичка.

Далее очищенные жёлуди пропускаются через мелкую барабанную тёрку и укладываются в полиэтиленовый пакет для самоферментации в анаэробных условиях – на сутки. Потом стружку надо рассыпать на полиэтилене и просушить.

Перед применением желудёвый кофе можно слегка прокалить на чугунной сковородке. Эту операцию делать не обязательно, если вы уверены, что самоферментация желудей была полностью завершена.

Заваривать желудёвый кофе можно точно так же, как и обычный кофе – в турке, однако удерживая его в состоянии кипения чуть дольше – 10–20 секунд. На полстакана воды следует взять две чайные ложки с верхом кофейной стружки.

Вкус и аромат такого желудёвого кофе совершенно замечательные. Похожий запах вы можете почувствовать в старой, «заслуженной» сауне. Выпив кофе, отожмите жмых от остатка кофе и размешайте в нём чайную ложку мёда. Вы получите ещё одно блюдо, напоминающее по вкусу и своим цветом шоколад. А действовать оно будет точно так же, как и напиток, – умиротворяющим, просветляющим образом.

Однако желудёвый кофе является сильнодействующим средством, и я бы не советовал выпивать его более двух чашек в день.

Противоречит ли этот рецепт сыроедению? «Умному» сыроедению – нет. В нём, конечно, имеются продукты реакций Майяра (меланоидины), однако канцерогенов практически нет – поскольку преобразования белков, жиров и углеводов в основном совершены «легально», в процессе проращивания.

Ну а педантам от сыроедения я могу предложить размалывать ферментированную кофейную стружку на кофемолке, добавлять к полученному порошку немного тёплой воды и затем домешивать мёдом. Тоже получится неплохо!

Желудёвый кофе помогает входить в медитативное состояние – это, как я уже писал выше, важный компонент антираковой терапии.

 

Date: 2015-10-21; view: 326; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию