Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прибытие в Северобайкальск. Встреча с Байкалом. Столовая в администрации. Поезд до Анамакита. Первая ночь на маршруте





Июля

Поезд.

Третий день в поезде Москва-Северобайкальск. Правда, едем не от Кирова, а от Перми. До Перми мы добирались другим поездом, и у нас была 10-часовая остановка там. Прогулялись немного по городу, чуть-чуть поспали на вокзале.

Время идет хорошо. В голове особая ясность и простота. Никаких ярких событий. Коротаем время, как можем: играем в карты, шахматы, общаемся. Немного играли на гитаре. Много читаю. Пьем пиво. Это хороший способ скоротать время и душевно пообщаться.

 

Июля

Поезд. Саяны. Братская ГЭС.

Утром проезжали Красноярк, поэтому проснулись рано, чтобы посмотреть его. Вид гор наполняет особым трепетом. Не знаю, что такое есть в горах, но они поднимают волнение, восторг, трепет в душе, уважение и преклонение.

В Красноярске красивый вокзал. На привокзальной площади красивые фонтаны. Мы долго стояли на небольшом мостике через пути и смотрели вдаль на Саяны.

Вечером проезжали Братскую ГЭС. Это воистину величественное зрелище! Перед этим масштабом замерли в восхищении. Слов не было, а было преклонение перед мощью, силой Природы и Человека. Перед нашими глазами в окне вагона проплывала История. И мы как-то стали ближе друг к другу в этом преклонении, восхищении, молчании…

Завтра выходим на маршрут. Немного волнительно.

 

Июля

Прибытие в Северобайкальск. Встреча с Байкалом. Столовая в администрации. Поезд до Анамакита. Первая ночь на маршруте.

Во втором часу ночи разбудили друзья – мы ехали вдоль истоков реки Лена. Она в этом месте то ли просто очень мала, то ли пересохла. Не понятно, как по ней ходят все те корабли, что стоят на берегу. Проезжали станцию Лена. От нее веяло живой историей. Дополнил картину барельеф с Лениным и надписью “БАМ-1974”. Видели рассвет в горах и удивительное по своим цветам небо. В сердце вновь трепет - мы уже близко. Сейчас все в тумане, видны лишь очертания гор. Проезжаем станции БАМ. Каждую из станций строила одна из союзных республик, и потому каждая из них выполнена в неповторимом стиле. Сейчас стоим на станции Улькан. Ее строили азербайджанцы. Заходишь в вокзал и погружаешься в советскую историю, ощущаешь дух союзных республик. Теплом и уютом веет от этого вокзала. Внутри – мозаика. За вокзалом памятник – очень сильный человек с киркой высекает камень. Помечтали, вот бы нам в команду такого силача - носить вещи.

Едем дальше.

Сегодня впервые видели горы – величественное зрелище! Перед лицом гор мы становимся одной командой, у нас одна цель и один путь. Родился эпитет: горы – трамплин в небо. Глядя на суровую мощь гор думал об испытаниях и лишениях, которые они несут.

 

По приезде в Северобайкальск сразу узнали про билеты до Анамакита – начальной точки нашего маршрута. Оказалось, что билеты можно купить прямо в поезде, а до него у нас около 4 часов времени. Отправились на Байкал. По пути к морю нам встретился камень-указатель, как из русских народных сказок. Мы выбрали путь прямо, к Байкалу. Байкал встретил нас приветливо. Погода была ясная, теплая. Воздух очень прозрачен. На противоположной стороне виднелись очертания Баргузинского хребта. И вода была очень теплой. Настолько теплой, что мы, заплыв подальше, но нащупав ногами дно, стояли в воде довольно долго. Сидели на берегу, перебирали и любовались камнями, собирали из них турики. Серега нашел на берегу очень красивый камень и припрятал его, чтобы забрать на обратном пути.

До поезда еще оставалось время. Дмитрий Палыч с Ваней пошли в МЧС регистрировать маршрут. Серега с Олькой остались на вокзале с вещами, а мы с Серегой Шиховым пошли искать место, где можно перекусить. Сначала нам посоветовали позную, но цены там были слишком высокими, и она напоминала дешевую забегаловку. Мы отправились на поиски столовой. Местные жители подсказали, что в здании администрации есть хорошая столовая. Мы в ней и пообедали, а потом отправили друзей в нее. Эта столовая оставила одни из самых ярких впечатлений похода. Мы еще пару раз заходили в нее в конце похода.

В 17:25 по местному времени отправлялся наш поезд. В составе был всего один вагон, и он был переполнен. К тому же стояла жара, в вагоне было душно. Открытые окна не сильно спасали. Мы с Олькой полезли на вторую полку, там было посвежее, и можно было немного поспать.

С нами в купе ехала очень интересная семья – мама с сыном лет 6 по имени Дима. Симпатичный и смышленый мальчик. И мама у него очень простая и обаятельная. Интересно было наблюдать за ними. Дима рисовал в альбоме, задавал забавные вопросы, например: “А чайки любят чай?”. Мама у Димы говорит о жизни просто, искренне, не оглядываясь на чужое мнение, и в этом есть свое очарование.

Еще с нами в купе ехала не очень приятная женщина. Начала рассказывать нам про те трудности и опасности, которые нас поджидают в походе. Хотя мы более чем уверены, что сама она в такие походы не ходила и вряд ли соберется. Старались не придавать значения ее словам, но внутренняя нервозность повысилась.

Вечером из окна поезда увидели невероятной красоты горы! Пытались фотографировать прямо из окна на ходу, но фотографии получались смазанными. Вышли на Анамаките уже вечером, около 21 по местному. Горы светились в лучах заходящего солнца, а откуда-то из-за гор поднимались сияющие лучи. Красота неописуемая! Хотя такое необычное свечение было вызвано идущими в горах дождями. В реке Анамакит, которая была совершенно сухая, когда мы проезжали ее на поезде, начала стекать вода...

От станции до реки Анамакит шли по дороге, играли в контакт. Остановились на том, что Серега Шевнин загадал слово, начинающееся на “парт”, которое мы никак не могли отгадать. К слову, мы так его и не отгадали, и уже ближе к концу похода он сознался, что это слово “партизан”. По пути начали одолевать мошки, пришлось одеть москитные сетки. Уже когда подходили к реке, начался дождик, и палатки расставляли уже под дождем. Определили Ольку в нашу палатку, так как наша палатка по размеру меньше. На ужин приготовили любимые рожки с тушенкой.

Ночью была яркая, красивая луна и звезды. Долго стоял ночью и любовался небом.

 

Июля

Date: 2015-10-21; view: 451; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию