Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перевал Агней. Сильный ливень





Встали немного позднее нормы. Планировали сегодня брать перевал 1Б (не помню точно название перевала), но все небо заволокло туманом. Решили подождать часов до 11, и если туман не развеется, то идти на выход на перевал Агней (Н/К). Прождали почти до обеда, иногда туман слегка рассеивался, но небо до конца так и не очистилось. Перевал 1Б пришлось отменить. Было немного жаль, так как мы планировали радиалку до него без рюкзаков.

Пошли на выход на перевал Агней. Погода улучшилась, было солнечно, но ходило много облаков. Поднялись на морену, там много фотографировались на фоне гор на противоположной стороне долины. Мы с Серегой отважились искупаться в одном из озер на морене. Дно в нем было очень неудобное: по сути, это была груда крупных скользких камней, сверху залитых водой. Поднялись выше. Там было еще одно озеро, в котором искупалась почти вся наша команда. Дно там было намного лучше, и вода не слишком холодная. Вокруг нас ходили грозовые тучи, вдалеке гремело, но над нами все пока было спокойно. На подходе к перевалу сделали перекус. Сам перевал взяли очень легко. Может, мы его и не заметили бы вовсе, если бы Олька не обратила на это наше внимание. На перевале нашли записку команды из Новосибирска, по отчету которой мы шли. Мы взяли записку, а взамен ее оставили свою.

Почти сразу после перевала начался дождь. Сначала мы, спрятавшись в дождевики и укрыв рюкзаки, продолжали идти. Но постепенно дождь перешел в ливень. Мы спрятались под костровой тент. Временами дождь ослабевал, и мы пробовали идти, но потом снова начинался с новой силой, и мы снова прятались под тент.

Дмитрий Палыч сказал, что в среднем грозы в горах длятся 2 часа. Мы стояли под тентом с часами и ждали окончания ливня. Промокли насквозь. По спине и ногам стекала вода. Некоторые участники команды переоделись. Мне было лень доставать одежду, боялся замочить ее. Олька совсем замерзла и пришла ко мне греться. Бедняжку всю трясло от холода.

Вокруг нас громыхало. Один раз молния ударила совсем рядом с нами, между вспышкой и громом прошло не более секунды. Гром эхом разносился по горам, и казалось, что с вершин могут посыпаться камни.

Ливень длился более двух часов. Мы заметили, что вещи начинает затапливать, приподняли рюкзаки, и из-под них хлынул поток воды. Оказалось, что рюкзаки закрыли русло естественно образовавшегося ручья.

Дальше стоять не было смысла, мы поняли, что так мы окончательно замерзнем, и решили потихоньку идти. В сырой холодной одежде это было не очень приятно, но постепенно от ходьбы мы согрелись, а дождь значительно уменьшился и лишь слегка моросил. Шли медленно, по сырым неустойчивым камням. По пути встретилось озеро, обошли его слева, а затем начали спуск вправо в долину.

Дошли до стоянки, под моросящим дождем быстро раскинули палатки и тент, на кирогазе приготовили гречку с сушеными овощами. Дров тут не было совсем. В этот вечер мы пили.

 

Date: 2015-10-21; view: 383; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию