Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ДВЕНАДЦАТЬ. Потерянный мальчик





 

Они ехали несколько часов, затем остановились поесть. Пока мужчины разводили огонь и топили снег, а Йорек Барнисон присматривал за Ли Скорсби, жарившим мясо тюленя, Джон Фаа заговорил с Лайрой.

– Лайра, здесь достаточно света, чтобы ты могла прочитать этот инструмент?

Луна уже давно зашла. Свет Авроры был ярче, чем лунный свет, но он был непостоянным. Однако Лайра хорошо видела и, пошарив среди мехов, она вытащила чёрную вельветовую коробочку.

– Да, я все вижу, точно, – сказала она. – Но я всё равно знаю расположение большинства символов. Что мне спросить, Лорд Фаа?

– Я хочу побольше узнать о том, как защищено это место, Болвангар, – сказал он.

Не задумываясь, она обнаружила, что переводит стрелки на шлем, грифона, и тигель; она чувствовала, как её мозг выбирает правильные значения, образуя сложную трехмерную диаграмму. Тотчас же тонкая стрелка стала метаться по кругу, назад, снова по кругу и так далее, как пчела, которая вытанцовывает свое послание улью. Лайра спокойно смотрела на неё; она не огорчалась, что не удается узнать всё с первого раза, так как знала, что значение на подходе, и вот всё начало проясняться. Она позволила стрелке ещё немного потанцевать до полной остановки.

– Всё так, как и сказал демон колдуньи, Лорд Фаа. Группа татар охраняет станцию, и вокруг неё провода. На самом деле они не ожидают нападения, так говорит чтец символов. Но, Лорд Фаа...

– Что, дитя?

– Он говорит мне кое-что ещё. В следующей долине у озера есть деревня, где жителей беспокоит привидение.

Джон Фаа нетерпеливо покачал головой и произнёс: «Сейчас это неважно. Здесь в лесах наверняка есть духи всех видов. Расскажи мне ещё об этих татарах. Сколько, например? Чем они вооружены?»

Повинуясь, Лайра спросила, и пересказала ответ:

– Шестьдесят человек с ружьями, и у них несколько больших ружей, что-то вроде пушек. Кроме того, у них есть орудия, кидающие огонь. И... всех их демоны волки, вот что он говорит.

Это сообщение вызвало волнение среди старших бродяжников, тех, которые уже участвовали в военных компаниях.

– У сибирских подразделений демоны – волки, произнёс один из них.

Джон Фаа сказал: «Я никогда не встречал более свирепых. Нам придется драться, как тиграм. И посоветуйтесь с медведем, тот медведь – он умелый воин».

Лайра нетерпеливо прервала его: «Но, Лорд Фаа, этот призрак – я думаю, это призрак одного из детей!»

– Ну, даже если это и так, Лайра, я не знаю, что можно сделать. Шестьдесят сибирских стрелков, и орудия, кидающие огонь... Мистер Скорсби, не могли бы вы подойти сюда на минутку?

Пока аэронавт шёл к саням, Лайра выскользнула и поговорила с медведем.

– Йорек, ты уже ехал когда-нибудь этой дорогой?

– Однажды, – ответил его глубокий равнодушный голос.

– Здесь неподалёку есть деревня, так ведь?

– За хребтом, – сказал он, глядя сквозь редкие деревья.

– Она далеко?

– Для тебя или для меня?

– Для меня, – ответила Лайра.

– Слишком далеко. И совсем недалеко для меня.

– Тогда, сколько времени нужно тебе, чтобы до неё добраться?

– Я могу сходить туда и обратно трижды но следующего восхода луны.

– Потому что, видишь, Йорек, у меня есть такой чтец символов, который мне всё рассказывает, понимаешь, и он мне сказал, что я должна сделать кое-что важное в той деревне, а Лорд Фаа не позволит мне поехать туда. Но если я не поеду и не выясню, что я должна сделать, мы, возможно, не узнаем, что Глакожеры делают на самом деле.

Медведь ничего не сказал. Он сидел прямо, как человек, его большие лапы сложены на коленях, тёмные глаза смотрят в её, проникая до самого дна. Он знал, что она что-то хочет.

Заговорил Пантелеймон: «Ты можешь нас туда доставить, а потом догнать сани?»

– Я мог бы. Но я дал слово Лорду Фаа повиноваться только ему, и никому больше.

– А если я получу его разрешение? – спросила Лайра.

– Тогда да.

Она повернулась и побежала обратно сквозь снег.

– Лорд Фаа! Если Йорек Барнисон переведет меня через горы в деревню, мы узнаем, что это, а потом догоним сани. Он знает дорогу, – убеждала она. – И я бы не спрашивала, если бы это не было похоже на то, что я уже делала, Фардер Корам, вы помните, с тем хамелеоном? Я тогда этого не поняла, но это было правильно, мы это обнаружили только потом. У меня сейчас такое же чувство. Я не могу точно понять, что он говорит, я только знаю, что это важно. А Йорек Барнисон знает дорогу, он говорит, что может сходить туда и обратно трижды до следующего восхода луны, и ведь я буду в полной безопасности с ним, так? Но он не пойдет, если не получит разрешение Лорда Фаа.

Все замолчали. Фордер Корам вздохнул. Джон Фаа хмурился, его губы были плотно сжаты за мехом капюшона.

Но прежде, чем он смог что-то сказать, аэронавт вставил:

– Лорд Фаа, если Йорек Барнисон поведёт малышку, она будет с ним в безопасности, как и с нами. Все медведи говорят правду, но я давно знаю Йорека, и ничто в мире не заставит его нарушить слово. Прикажи ему заботиться о ней, и он это сделает, всё так. Что же до скорости, он может бежать часами без устали.

– Но почему бы не отправиться и нескольким мужчинам? – сказал Лорд Фаа.

– Ну, им придется идти, – заметила Лайра, – потому что невозможно перейти горы на санях. Йорек Барнисон может идти быстрее любого человека по такой местности, а я достаточно лёгкая, так что не сильно задержу его. И я обещаю, Лорд Фаа, я обещаю не задерживаться дольше, чем нужно, и ничего не говорить о нас, и не попадать в неприятности.

– Ты уверена, что тебе нужно это делать? Не дурачит ли тебя чтец символов?

– Он никогда этого не делает, Лорд Фаа, и я не думаю, что он способен на подобное.

Джон Фаа потёр подбородок.

– Хорошо, если всё получится, у нас будет чуть больше знаний, чем сейчас. Йорек Барнисон, – позвал он, – ты согласен исполнить просьбу ребенка?

– Я выполню ваш приказ, Лорд Фаа. Прикажите мне доставить туда ребёнка, и я сделаю это.

– Очень хорошо. Ты должен доставить её туда, куда она хочет, и сделать так, как она просит. Лайра, теперь ты командуешь, поняла?

– Да, Лорд Фаа.

– Ты пойдешь, и найдешь, что бы это ни было. А когда ты найдешь это, развернёшься и придешь обратно. Йорек Барнисон, мы в это время двинемся дальше, так что тебе придётся нагнать нас.

Медведь склонил массивную голову.

– В деревне есть солдаты? – спросил он Лайру. – Мне понадобится моя броня? Мы будем быстрее без неё.

– Нет, – ответила она. – Я уверена, Йорек. Спасибо, Лорд Фаа, а я обещаю сделать всё, как вы сказали...

Тони Коста протянул ей полоску сушеного тюленьего мяса, и вместе с Пантелеймоном в виде мыши в капюшоне она забралась на спину огромного медведя, цепляясь за мех руками в перчатках и стискивая коленями его узкую мускулистую спину. Его мех был удивительно густым, и чувство невероятной силы, захлестнувшее её, было безграничным.

Прошло некоторое время, прежде чем она привыкла к движению. А потом её обуяло дикое веселье. Она ехала верхом на медведе! Аврора трепетала над ними золотыми арками и петлями, а вокруг был лишь суровый арктический мороз и бесконечная тишина Севера.

По снегу лапы Йорека Барнисона ступали почти беззвучно. Деревья здесь были тонкими и чахлыми, так как они росли на самой границе с тундрой, но по тропе росла ежевика и колючие кусты. Медведь мчался сквозь них как сквозь паутину.

Они перебрались через низкий хребет, сквозь пробивающиеся на поверхность камни, и вскоре остальные члены экспедиции потеряли их из виду. Лайра хотела поговорить с медведем, и если бы он был человеком, она бы уже давно болтала с ним, как со старым знакомым; но он был настолько чужим, и диким, и холодным, что она чувствовала смущение – вероятно, впервые в жизни. Поэтому, в то время как он бежал, и его лапы неутомимо двигались, она сидела и молчала. Возможно, думала она, так ему нравится больше; в глазах панцирного медведя она должна выглядеть не старше лепечущего детеныша, едва перешагнувшего младенчество.

Раньше она редко задумывалась о себе и заметила, что данное занятие довольно интересно, хотя и тревожащее; фактически, очень похожее на верховую езду на медведе. Йорек Барнисон легко бежал, одновременно перемещая обе лапы с одного бока и раскачиваясь из стороны в сторону в могучем постоянном ритме.

Они ехали уже час или больше, и тело Лайры одеревенело и болело, хотя сама она была совершенно счастлива, когда Йорек Барнисон замедлил темп и остановился.

– Посмотри, – сказал он.

Лайра подняла глаза, и ей пришлось вытереть их рукой – она так замерзла, что слёзы застилали взор. Когда, наконец, смогла чётко видеть, она судорожно вздохнула, глядя на небо. Свет Авроры был слабым и дрожащим, но звёзды были яркими как бриллианты, и по огромному звёздному небосклону летели сотни и сотни маленьких темных теней с востока и юга в сторону севера.

– Это птицы? – спросила она.

– Это колдуньи, – ответил медведь.

– Колдуньи? Что они делают?

– Наверное, летят на войну. Я никогда не видел столько одновременно.

– Ты знаешь кого-нибудь из колдуний, Йорек?

– Я служил некоторым. А также с некоторыми сражался. Это напугает Лорда Фаа. Если они летят на помощь к вашим врагам, вам нужно опасаться.

– Лорд Фаа не будет напуган. Ты ведь не боишься, так?

– Ещё нет. Если буду бояться, то обуздаю страх. Но нам лучше сообщить Лорду Фаа о колдуньях, потому что его люди могли никогда не видеть их.

Дальше он двигался медленнее, а Лайра продолжала смотреть на небо, пока глаза опять не заслезились от холода, а она все не видела конца бессчетным полчищам колдуний, летящим на север.

Наконец Йорек Барнисон остановился и произнёс: «Вот деревня».

Они смотрели вниз разбитого неровного склона на сбившиеся в кучу деревянные домики у огромной заснеженной равниной, такой ровной, как это только возможно.

Лайра подумала, что это должно быть замёрзшее озеро. Деревянный пирс доказал, что она права. Они были в пяти минутах ходьбы от деревни.

– Что ты собираешься делать? – спросил медведь. Лайра соскользнула с его спины, и обнаружила, что ей трудно стоять. Её лицо одеревенело от холода, а ноги дрожали, но она вцепилась в мех медведя и притоптывала ногами, пока не почувствовала себя лучше.

– В этой деревне ребёнок или призрак, или что-то такое, – сказала она, – или, может быть, недалеко от неё, я не знаю точно. Я хочу найти его и привести к Лорду Фаа и другим, если смогу. Я думала, что он призрак, но возможно, чтец символов рассказывает мне о том, чего я не понимаю.

– Если он снаружи, – сказал медведь, – ему бы лучше найти какое-нибудь укрытие.

– Я не думаю, что он мёртв, – сказала Лайра, но она не была уверена. Алетиометр указал на что-то жуткое и неестественное, тревожное; но кто она? Дочерью Лорда Азраэля. И кем она повелевала? Могучим медведем. Как она могла показать, что ей страшно? – Давай пойдем и посмотрим, – сказала она.

Она снова забралась ему на спину, и оно начал спускаться по неровному склону шагом, а не бегом. Деревенские собаки учуяли, или услышали, или догадались об их приближении, и начали устрашающе лаять; олени в загородке нервно забегали, их рога трещали как сухие сучья. В неподвижном воздухе любой звук разносился на многие мили.

Когда они добрались до первых домов, Лайра крутилась вправо и влево, усиленно приглядываясь в тусклом свете – свет Авроры тускнел, а до восхода луны было еще далеко. То здесь то там виднелся свет под заснеженной кровлей, и Лайре показалась, что она видит бледные лица за некоторыми оконными стёклами, и она представила себе их удивление при виде ребёнка верхом на огромном медведе.

В центре деревушки у пирса, на который были вытащены лодки, выглядевшие сейчас как холмы, присыпанные снегом, было открытое пространств. Собачий лай был оглушительным, и стоило только Лойре подумать, что шум этот должно быть всех перебудил, открылась дверь, и оттуда вышел мужчина с ружьём. Его демон-росомаха вспрыгнул на кучу дров возле двери, разбрасывая снег.

Лайра тотчас же слезла и встала между ним и Йореком Барнисоном, осознавая, что это она сказала медведю, что ему не понадобится броня.

Мужчина заговорил на незнакомом языке. Йорек Барнисон ответил, и человек застонал от страха.

– Он думает, что мы дьяволы, – сказал Йорек Лайре. – Что мне сказать?

– Скажи ему, что мы не дьяволы, но у нас имеются таковые в друзьях. И мы ищем... Просто ребенка. Странного ребёнка. Скажи ему это.

Как только медведь произнёс это, человек показал направо, указывая на место, расположенное дальше, и заговорил быстро.

Йорек Барнисон сказал, «Он спрашивает, не пришли ли мы, чтобы забрать этого ребёнка. Они его боятся. Они пытались его отогнать, но он постоянно возвращается».

– Скажи ему, что мы заберём его с собой, но они поступили плохо, так обращаясь с ним. Где он?

Человек объяснил, в страхе жестикулируя. Лайра боялась, что он по ошибке выстрелит, но как только он договорил, то кинулся в дом и захлопнул дверь.

Лайра видела лица у каждого окна.

– Где ребёнок? – спросила она.

– На рыбном складе, – сказал медведь и повернулся по направлению к пирсу.

Лайра последовала за ним. Она жутко нервничала. Медведь направлялся к узкому деревянному сарайчику, поднимая голову, чтобы понюхать то тут, то там, а когда они подошли к двери, он сказал: «Там внутри».

Сердце Лайры забилось так, что она едва могла дышать. Она подняла руку, чтобы постучать, и, осознав, что это глупо, набрала побольше воздуха, чтобы позвать, но поняла, что не знает, что сказать. О, как уже было темно! Ей нужно было взять светильник...

Выбора не было, и всё равно, она не хотела, чтобы медведь видел её страх. Он говорил об обуздании собственного страха: именно это ей и нужно было сделать. Она подняла обрывок оленьей кожи, удерживающей щеколду, и сильно дёрнула примёрзшую дверь. Та с треском распахнулась. Ей пришлось раскидать сугроб снега у подножия двери, чтобы открыть её; от Пантелеймона не было никакой пользы – он бегал туда-сюда горностаем, белая тень на белой земле, издавая тихие испуганные звуки.

– Пан, ради Бога! – сказала она. – Стань летучей мышью. Лети и посмотри...

Но он не захотел, не захотел он и говорить. Она никогда его таким не видела.

Кроме единственного случая, когда она и Роджер в склепе в Джордане переместили монеты с изображениями демонов из одних черепов в другие. Он был напуган даже больше неё. Что до Йорека Барнисона, он лежал на снегу неподалёку и молча смотрел.

– Выходи! – сказала Лайра так громко, насколько хватило смелости. – Выходи!

В ответ не донеслось ни звука. Она открыла дверь чуточку шире, и Пантелеймон вспрыгнул ей на руки, отталкивая и отталкивая её в своей кошачьей форме и сказал: «Уходи! Не оставайся здесь! О, Лайра, уходи сейчас же! Вернись!»

Пытаясь его удержать, она увидела, что Йорек Барнисон поднялся на лапы и повернулся по направлению к фигуре, спешащей по тропинке из деревни, со светильником в руках. Когда человек приблизился, он поднял светильник к лицу: старик с широким и таким морщинистым лицом, что глаза терялись в этих морщинках.

Его демон был арктической лисой.

Он заговорил, и Йорек передал:

– Он говорит, что это не единственный подобный ребёнок. Он видел и других в лесу. Иногда они быстро умирают, иногда – не умирают. Он думает, этот выносливый. Но для него было бы лучше, если бы он умер.

– Спроси его, не могла бы я одолжить его светильник?

Медведь заговорил, старик быстро закивал и тут же подал ей светильник. Лайра поняла, что он пришел сюда, чтобы принести ей светильник, и поблагодарила его.

Он опять закивал, и отступил назад, подальше от неё, хижины и медведя.

Лайра неожиданно подумала: что если этот ребёнок – Роджер? И она взмолилась изо всех сил, чтобы это был не он. Пантелеймон, цеплявшийся за неё, снова стал горностаем, его маленькие когти глубоко вонзились в куртку.

Она высоко подняла светильник и ступила внутрь, и тогда она увидела, что делает Коллегия Жертвенников, и какого рода жертву должны были принести дети.

Мальчик съёжился возле деревянных жердей, на которых висели ряды потрошеной рыбы, твердой как камень. К себе он прижимал кусок рыбы точно так же, как Лайра прижимала к себе Пантелеймона – крепко, левой рукой к сердцу. Но это всё, что у него было – это кусок вяленой рыбы, потому что демона у него не было совершенно. Глакожеры отрезали его. Это было разделение, а перед ней была половина мальчика.

 

Date: 2015-10-21; view: 244; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию