Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Русские Игры Колечко





Простая, но веселая забава. Снимают с руки кольцо, надевают его на ленточку и потом, связав концы ленточки, становятся в кружок и передвигают кольцо по ленточке. Одна из девушек, которая кружится, т. е. ходит в кругу и отыскивает колечко, спрашивает: «У кого кольцо?» Каждая обманывает ее, говоря: «У меня», и в это время, на ее глазах, стараются кольцо передать другой. Кружащаяся хватает за руку одну из девушек, и выясняется, что у нее нет кольца. Между тем колечко показывают в другом месте; она спешит за ним; там передают другой. Эта игра требует особой ловкости и проворства. Случается, что ищущую доводят до того, что у нее голова закруживается от поисков.

Еще играют иначе. Девушки, молодые дамы и мужчины становятся в кружок и передвигают кольцо по шнуру. Кому досталось

искать его, тот ходит в кругу и старается заметить, где оно передвигается; но ловкость передачи кольца заставляет ищущего бегать, смех и крик сопровождают неловкого. Пойманный им занимает его место и дает фант; игра продолжается до тех пор, пока наберется достаточное количество фантов. Тогда садятся в кружок, и чей фант выймется, тот играет, например купца, а если фант выймет девушка, то она играет купеческую дочь. Купец идет в особую комнату, за ним запирают дверь; он стучится.

Один из сидящих возле дверей спрашивает: «Кто там?» — «Купец».— «Откуда?» — «Из города».— «Зачем» Или чего надобно?» — «Купеческую дочь».— «Какую?» Он называет девушку или даму. Если же она ему незнакома, то он описывает ее внешность, она является. Он целует ее руку, она его — в щеку, и потом она разыгрывает его роль. Она тоже стучит; ее также спрашивают как купца, и так продолжается, пока не разыграют все фанты. Колечко и кольцо, что одно и то же, доставляет приятное, веселое и шутливое расположение духа.

Простой народ в Жмуди играет в колечко гораздо проще. Садятся на скамейке около стены, и один кто-нибудь подносит играющим кольцо и говорит: «Возьми колечко, да не показывай». Когда он всех обойдет, тогда обращается к ищущему колечко и произносит: «Серги, верги, где блестит колечко?» Отгадавший, в чьей оно руке, садится на его место, а этот идет отгадывать или искать его.

Date: 2015-10-21; view: 464; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию