Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Русские Игры Корабль с мельницей





Девушки избирают среди себя двух ловких и голосистых. Одна из них становится посреди избы, другая ходит по ней, а прочие рассаживаются по местам. Ходящая по избе подходит к одной из сидящих, берет ее за руку, водит по комнате и поет сначала одна:

Как по нашей речке, Быстрой и глубокой, Плывут, летят кораблики Из моря далека. Все прочие кораблики в городах остались: Они грузны сверху до дна Бархатом и шелком.

Теперь его раскупают

Купцы да бояре

Своим дочкам в приданое,

Женам на наряды.

И к нам плывет

Корабль быстрый,

И нам несет

Платков да нарядов.

Обращаясь к той, которую водит за руку:

Плыви, плыви, кораблик наш,

Поспешай скорее,

Привези нам посвежее

Заморских товаров.

Она останавливается перед той, которая стоит посреди комнаты, и стучит ногой три раза. Та спрашивает: «Кто там?» — «Корабль».— «Что привез?» — «Мельницу».— «О сколько поставов?» — «Об одном». В это время стоящая берет за руку ту, которую привела ходящая, ставит ее вместо корабля по правую свою руку и начинает петь, топая правой ногой об пол; за ней поют все сидящие, топая также правой ногой:

Мели, мели, мельница, Мели, не ленися; Намели ты солоду Девушкам на бражку.

По окончании этого назначенная ходит по комнате, идет опять к сидящим своим подругам, берет за руку одну из них и ходит с ней по комнате, снова запевая прежнюю песню:

Как по нашей речке, Быстрой и глубокой, и пр.

Сидящие и стоящие, топая правой ногой, поют всю эту песню вместе с ней. Когда же пропоют конец песни:

Плыви, плыви, кораблик наш,

Поспешай скорее,

Привези нам посвежее

Заморских товаров,

тогда приведшая подругу за руку опять останавливается перед стоящей посреди избы и топает три раза ногой. Вопросы и ответы одни и те же, как и прежде, исключая того, что на вопрос стоящей «О сколько поставов?» ходящая отвечает: «О двух». Тогда первая принимает к себе приведенную, представляющую также корабль, и сколько бы ни было приведенных, то все они именуются кораблями, топает об пол обеими ногами и поет, за ней все остальные:

Мели, мели, мельница,

Мели, не ленися;

Надери ты крупки

Да гречишной мучки

Девушкам на кашку,

На блины, оладьи,

На мягкие, на сладкие

Здобны черепенники.

Пропев это, все продолжают топать ногами, а ходящая подходит снова к сидящим, берет девушку, которая ей понравилась, и запевает ту же песню:

Как по нашей речке и пр.

С ней поют все прочие, продолжая топанье. После окончания песни ходящая опять останавливается перед стоящей, топает три раза ногой; разговор ведется прежний, только на вопрос: «О сколько поставов?» та отвечает: «О трех».

 

Тогда стоящая, принимая по-прежнему приведенную, правой рукой ставит ее в ряд С другими приведенными, левой рукой ударяет об бедро, начинает петь, за ней все прочие:

Мели, мели, мельница,

Мели, не ленися;

Намели ты мучки:

Оржаной, овсяной,

Да еще гороховой;

Чтобы девки внучки

Бабушке сварили:

Из овсяной киселька,

Из оржаной испекли

Кисленького хлебца;

Из гороховой лепешку,

Сладку заваритку.

По окончании песни ходящая опять подходит к сидящим. Между тем продолжается стуканье ногами и левой рукой. Она берет по-прежнему одну из девушек и ходит по комнате, начинает петь ту же песнь, ей повторяют со стуканьем все другие:

Как по нашей речке и пр.Под конец песни подходит к стоящей посреди избы и вступает с ней в прежний разговор, с той разницей, что на вопрос стоящей «О сколько поставов?» та отвечает: «О четырех». Тогда стоящая, поставив приведенную в ряд с прежними, ударяет правой рукой о другое бедро и поет вместе с другими, которые топают ногами о пол и бьют руками о свои бедра:

Мели, мели, мельница, Мели, не ленися, Намели ты мучки: Полбенной, ячменной, Пшеничной крупитчатой. Из полбинной напечем Пирогов, да сытных; Из ячменной сделаем

Сдобный, сладкий курник,

Из пшеничной мы напечем

Пирогов с начинкой;

Кокурок, лепешек В масле наваляем,

Из крупитчатой накрошим

Меленькой лапшицы

Да малинков накатаем

Сдобных рассыпучих;

Преженцев наваляем,

Словно сахар сладких.

Мы ждем к себе в гости

Дедушку да бабушку,

Батюшку и матушку,

Братьев и невестушек,

Сестриц со мужьями.

Когда наши гости

Будут всем довольны;

Не будут гневаться,

А будут любити,

Полюбя дарити:

Платками, фатами,

Серьгами, котами,

Парчовыми рукавами,

Голубой китайкой,

Нанковыми шубами,

Да кумачом красным.

Теперь последняя из приведенных поет одна:

А где наши гости возьмут нам подарков?

Когда купцы гости не везут товаров.

Вместо ответа назначенная ходит по комнате, начинает опять петь:

Как по нашей речке и пр.

С ней поют другие, продолжая топанье и хлопанье; она идет к сидящим своим подругам, берет за левую руку одну из тех, которая держит в правой руке мыколъник, заранее приготовленный и наполненный тряпьем разного рода; дает знак головой сидящим, чтобы они встали и шли за ней. Конец песни поют одни корабли, и когда все пропоют, тогда пришедшая с подругами начинает петь вместе с ними веселым голосом:

Не тужите, подруженьки, Много не горюйте, Скажу я вам весточку, Весточку всем на радость: Приплыл, приплыл кораблик наш, С моря-океана; Привез с собой из-за моря Красного товара.

Потом, толкая приведенную с мыкольником в середину стоящих подруг, припевают:

Вот! возьмите ваш корабль с моря-океана, Ну, извольте торговать, Кому чего надо!

В это время все бросаются на корабль, вырывают у него мыкольник; хватают оттуда тряпье, покрытое сажей, и начинают им бросать сначала в корабль, а после — друг в друга, отчего все перекачиваются, по выражению играющих, как черти, и прекращают киданье, когда на тряпье не останется сажи.

Смысл этой игры: расхищение иностранных товаров, продававшихся обманом. Товар продается лицом — такая поговорка искони была у новгородских купцов. Приезжавшие в Новгород гости с плохими товарами часто подвергались народному осуждению. Были случаи, когда разгневанный народ разграбливал немецкий двор.

Date: 2015-10-21; view: 431; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию