Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Русская игра Горелки





В эту игру играют по всей России. Вечером собираются девушки на просторное место, на луг или в сад. Взявшись за руки, Становятся попарно в кружок; одна из них должна «гореть»: она помещается в середине круга и стоит как бы безучастна. В это В это время остальные девушки разбегаются в разные стороны попарно и кого она успеет разлучить, та занимает ее место.

Дети играют иначе: впереди стоит тот, кто должен гореть, а позади его — две пары. «Горю» бежит впереди, за ним, на несколько от него шагов, те обе пары, которые держатся за руки. Он оборачивается, хочет схватить кого-нибудь; пара разбегается, бежит в стороны; он не дает им соединиться, бегает за ними, но они схватились за руки и, конечно, над ним смеются, хохочут и опять заставляют его «гореть». Если же он поймает одного из разлучившейся пары, то разлучившийся играет «горю», а сам он становится на его место, и таким образом продолжается игра, которая, доставляя повод порезвиться детям, развивает тело, и потому детские горелки есть нечто иное, как беззаботное и веселое беганье.

Еще играют в горелки так одна из девушек становится среди комнаты и говорит жалобным голосом: «Горю, горю на камешке; кто любит, тот сменит меня». Если нет ответа, то она сгорает от любви. Но на ее призыв подходит мужчина, берет за руки и целует ее. Сам он становится на ее место и говорит то же. Любящая его немедленно сменяет. Эта игра больше для девушек, но она допускает в свой круг и молодых людей, которые пользуются случаем для выражения своих чувств. Каждая забава девушек имеет свои хитрости, оправдания и обман; и даже самые строгие и опытные матери, ловко проводимые своими дочерьми, хвалятся, что их дочери только резвятся.

Любовь давно тревожит сердце девушки, а девушка давно мысленно ищет любимого и сгорает по нему. Для девушки не существует «нет». Она в своем воображении заранее создает образ любимого. Девушка в шестнадцать лет — не-тронь-меня, она тогда еще нерешительная, боязливая, а в восемнадцать лет — задумчивая, мечтательная и вспыхивает, как порох.

 

Date: 2015-10-21; view: 460; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию