Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Русская игра Свайка





Она делается из железа в виде гвоздя с большой головкой и заостренным концом. Весит иногда до 4 и 5 фунтов, тяжелее этого мне не случалось видеть, хотя некоторые утверждают, что бывают до полпуда, что она обязана своим происхождением Тульской оружейной слободе, что редко можно слыхать в других губерниях об этой игре, тогда как она широко распространена в Малороссии, в Литовском крае и во многих южных местах России.

Для свайки приготовляют особое железное кольцо, и играют по нескольку человек вместе. Берут за острие свайки и бросают в середину кольца так, чтобы она воткнулась в его средину, но еще лучше, если, попав в середину кольца, отобьет его. Тогда меряют расстояние от свайки до кольца пядью, и такая мера называется пирогами. Глубоко же вонзившаяся свайка в землю называется редькой. Чья свайка не воткнется, тот выходит из игры. Кто на десятый раз свайку не воткнет, тот обязан ее подавать каждому игроку, и говорят ему в насмешку: «Хомут надел на отца». Выигравший садится верхом на проигравшего, что называется ездить верхом и седлать, и, сидя на нем, бьет в землю свайкой до первого промаха.

Сидящий верхом издевается над подающим ему свайку. Когда подающий потеет, ему говорят: «Масло потекло». Когда он не может вынуть свайку из земли, тогда говорят: «Мильцо к бильцу подползло». Когда он изнемогает и сердится: «Потей, Фадей, до звезды говей». Когда он выкапывает свайку из земли: «Вынимай скорей из норы своей». Когда он оканчивает игру: «Унес горе в свое море». В иных местах говорят: «Сбил беду, как свою жену».

Играют в свайку еще другим образом. Игрок берет свайку за острый конец и бросает ее так, чтобы она, перевернувшись в воздухе, попала в кольцо. Если попадет, то это считается за три. Это значит, что ему дозволяется бить за удачное попадание еще по три раза; но кто после первых трех раз промахнется, тот лишается права бить в кольцо. Еще принимают в счет пироги, т. е. если свайка не попадет внутрь кольца, а отобьет его, то пространство от свайки до кольца называют пирогами: их вымеривают свайкой; сколько раз уляжется свайка на этом пространстве, столько и пирогов.

Кто промахнется после двенадцати раз, того морят: он должен каждому из играющих подавать свайку; получающий ее бросает в землю три раза вне кольца, а в четвертый раз — в кольцо. Если он попадет в кольцо или сделает несколько пирогов, то моренье повторяется и продолжается до тех пор, пока все за ним не сделают промахов.

При морении принимаются еще в расчет ляпа и репка. Когда свайка не воткнется в землю, то это называется ляпой, и если кто сделает три ляпы, тот лишается права морить. Репа же, когда морящий попадет в одно место свайкой, которая входит в землю своей головкой, тогда это называется засадить репку, и вытаскивать ее довольно тяжело. Моренье оканчивается, когда все сделают промахи.

Date: 2015-10-21; view: 595; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию