Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обозначение твёрдости-мягкости





 

Графическое правило обозначения твёрдости-мягкости за буквой согласной фонемы (см. с. 6) обусловливает наличие орфограмм, связанных как с употреблением знаков мягкости после непарных, которые вызывают орфограммные ситуации после себя независимо от позиции, так и с нейтрализацией парных по этому признаку фонем в слабых позициях.

Правописание букв гласных после непарных мы рассмотрели ранее (§ 2).

 

После непарных Ь пишется в конце слова а) по аналогии к трём грамматическим формам, оканчивающимся всегда на мягкий парный в именительном и винительном падежах существительных третьего склонения (мышь, речь по образцу сталь, сеть), в повелительном наклонении и инфинитиве глаголов, с сохранением Ь перед -те, -ся (режь, режься, режьте, жечься, как станьте, стать(ся))[55] б) по традиции во втором лице единственного числа глаголов, тоже с сохранением Ь перед -ся (мажешь, мажешься), в) в наречии настежь [56] после Ж, в других наречиях, частицах, предлогах – только после Ш, Ч (сплошь, прочь, навзничь, лишь, ишь, но: замуж, меж, (что) ж, аж, уж)[57].

 

Более обобщенно и кратко правило можно сформулировать так:

 

После шипящих Ь пишется в конце глаголов, наречий, частиц и существительных III склонения. Исключения: уж, замуж, невтерпёж, ж (же), аж, предлог меж. Перед ­ те и -ся глаголов Ь сохраняется: отрежь – отрежьте, беречь – беречься.

 

Однако правописание этих форм обычно отрабатывается отдельно, поскольку для многих учеников образцы, практика убедительнее правил.

Сильными позициями по твёрдости-мягкости для всех согласных являются позиции перед гласными и в конце слова. Сильная позиция конца слова отражена в правиле: «Мягкий знак употребляется для обозначения мягкости парных в конце слова: дать, дань (ср.: дат, дан)».

Для [л] – [л’] все позиции сильные, кроме позиций перед [л], [л’] и перед [j], стоящим не в начале корня. Из этого вытекает правило: «Мягкость звука [л’] обозначается всегда, если Л не стоит перед Л [58]: мальчик ‑ молча, польщик ‑ толще, скользить – ползать, но: иллюзия, колледж».

Сильные позиции – те, в которых твёрдость-мягкость легко определяется на слух и требует знания только правил графики. В середине слова в классическом виде для различения пар зубных [д]–[д’], [т]–[т’], [з]–[з’], [с]–[c’], [р]–[р’], [н]–[н’] сильной считается позиция перед твердыми губными [м], [б], [в] и заднеязычными [г], [к], [х], [г’], [к’], [х’], а для [н]–[н’] ещё и перед [ж], [ш], [ск], [ск’]: бо рьб а – а рб а, го рь ко – го рк а, ба ньк а – ба нк а, ию ньск ийдрагу нск ий. Зубные перед другими согласными и все незубные согласные перед любым согласным – слабая позиция[59].

В слабой позиции перед твердыми (кроме зубных перед твёрдыми губными и заднеязычными) согласные давно отвердели (историки говорят: ассимилировались, уподобились твердым соседям), и Ь на письме остался лишь в двух случаях морфофонемного написания, легко проверяемых позицией конца слова таких словоформ:

 

Ь пишется перед твердым согласным в инфинитиве перед - ся [60] (смеяться, биться – как и в бит ь, ходит ь ), в сложных числительных перед частью ­ сот (пят ь сот – девят ь сот – как в пят ь, девят ь ) [61].

Если эти два случая рассматривать как отдельно заучиваемые, то основное правило 1956 года ‑ писать Ь для обозначения мягкости согласного, стоящего перед твердым (тюрьма, восьмой, меньше практически вполне пригодно, хотя и отходит от положений фонологии. Поскольку мягко перед твердыми звуки в слабой позиции звуки произноситься не могут, то мягкий перед твердым – всегда сигнал сильной позиции. Но правило, требующее определения качества звука в слабой позиции, ненаучно, оно включает и случаи колеблющегося произношения (гданьцы, тяньшанцы), что как-то должно быть оговорено.

Прежде чем переходить к анализу позиций перед мягкими, желательно запомнить отдельные грамматические формы с Ь:

 

Мягкий знак перед мягкими пишется в повелительном наклонении глаголов перед - те, ­ся (ставьте, усядься; исключение лягте, ляг), перед окончаниями -мя, -ми творительного падежа (четырьмя, людьми, дверьми, лошадьми, детьми), в сложных числительных пятьдесят, шестьдесят, семьдесят, восемьдесят [62], а также в сложных именах: «Беларусьфильм», «Пермьметиз»; также (перед твёрдыми) «Тюменьстрой», «Сясьстрой» [63].

Эти случаи можно считать прямо или косвенно проверяемыми, так как ­ те, -ся, окончания творительного падежа и следующие корни обычно не требуют изменения мягкости или твердости основы (ср.: мы [л] – мы [л] ся и мы [л’] ь - мы [л’] ься, мы [л’] ; сто [л] – сто [л] ами, со [л’] – со [л’] ями), а основы, к которым они присоединяются, оканчиваются мягкими согласными (лю [д’] и, четы [р’] ом, пя [т’] ь); сложные числительные, кроме того, имеют аналогию в типе пятьсот – девятьсот (как бы иллюстрируя, что употребление Ь не зависит от твердого или мягкого произношения следующего согласного – важно лишь, что обе позиции слабые.

В других случаях «Правила» 1956 г. и большинство школьных учебников рекомендуют проверять согласные, стоящие перед мягкими: пишется Ь между двумя мягкими согласными в том случае, если при изменении слова второй согласный становится твёрдым, а первый сохраняет свою мягкость: няньки (ня ньк а), свадьбе (сва дьб а), восьми (во сьм ой). Далее – заключительная формулировка: «Во всех прочих случаях перед мягкими согласными, в том числе и перед Ч, Щ, буква Ь не пишется, например: кости, ранний, нянчить, кончик, каменщик» [64].

Заметьте, что проверки сильной позицией перед гласным не предусмотрены. Дело в том, что при наличии таких проверок Ь не пишется: пишем д ня, ве с на без мягкого знака, хотя по проверке перед гласным [д’] и [с’] мягкие: день, весенний. Поскольку никто не оспаривает, что позиция перед гласным сильная, то очевидно, что Ь не пишется вопреки проверке и по правилам орфографии, а не по правилам языка. Заметьте также, что выражение «становится твёрдым»[65] означает правомочность проверки только перед твёрдой парой, а не перед любым согласным, поэтому, например, ня н чить нельзя проверять словом нянь к а, письменный – словами описка, опись. Фактически это означает, что последующий твердый парный должен находиться в той же морфеме или перед той же морфемой. Нужно также обратить внимание и на то, что после выражения «при изменении слова» нет обычного для других правил выражения «или при образовании новых слов». Ведь, например, перед М, Б проверяемый Ь, если не считать увеличительные и уменьшительные образования, пишется лишь в шести гнёздах слов, а в двух (тьма – затмение, седьмой – седмица) не пишется (см. списки ниже). После непарных (но не Ц) Ь сохраняется только перед - те, -ся, но не сохраняется в остальных случаях:не пишем Ь, например, ворожба по аналогии к косьба, пальба.

Многие пособия не поняли сути и объёма ограничений и сосредоточили своё внимание на перечислении сочетаний, в которых Ь не пишется. Таких сочетаний не менее тринадцати (многие из них представлены лишь в одной грамматической форме, например, в повелительном наклонении), но перечисляют обычно лишь часть[66], забывая о двойных согласных. Другие методисты предложили использовать «проверки» перед твёрдым типа бантик – бант, не учитывая, что, с точки зрения общепринятых положений фонологии, в бант позиция слабая[67] (сильная только для зубных перед заднеязыч­ными и твёрдыми губными), следовательно, проверка бессмысленна.

Целесообразнее понимать «все прочие» в нормальном смысле: это все не перечисленные в правилах случаи, все те, в которых следующий согласный не чередуются с твердой парой. Понимание этого, возможно, отражено в новой редакции правил, вынесшей «все остальные случаи» в отдельный пункт и расширившей число примеров, в которых Ь не пишется: разве, узник, грызть, нести, синдикат, рецензия, ранний, бантик, если, пенсия. Перечисленные же (не «остальные») случаи – это, во-первых, сильные позиции (парные конца слова, [л] и [л’], стоящие не перед Л, парные зубные перед твердыми незубными)[68], во-вторых, Ь в формах после непарных и, в-третьих, слабые позиции перед теми мягкими, которые можно заменить парными твердыми в той же морфеме. Последними могут быть только губные. Но более ясный вывод о том, что в слабой позиции вообще, кроме перечисляемых случаев, Ь не пишется, не следует и в новой редакции «Правил» 2006 г.: стало бы очевидным, что проверки при обозначении мягкости-твёрдости почти не применяется.

Все эти ограничения открыто сформулировал М. В. Ушаков ещё в середине минувшего века. Он предлагал проверять согласные только перед мягкими [м’], [б’], [к’], [г’][69]. Перед другими согласными Ь никогда не пишется.

В правило М. В. Ушакова включены и примеры с ныне сильными позициями – перед мягкими заднеязычными. В то время эта позиция не всегда была сильной: в начальных слогах здесь могли смягчаться зубные (говорили: а [н’г’] ел, ева [н’г’] елие), были мягкие губные (ю [п’] ки) и дрожащие (ве [р’] хи и ве [р’] х). Сейчас такое произношение практически исчезло[70], и употребление Ь перед буквами заднеязычных можно объединить с правилами для сильных позиций. И общее правило можно сформулировать так:

 

Мягкий знак обязательно употребляется для обозначения мягкости па­рных согласных в конце слова, мягкости [л'] перед любым согласным (кро­ме [л’]) и мягкости других согласных, стоящих перед буквами Г, К, Ж, Ш и буквами твердых [м], [б]: це пь, па ль чик, ко ньк и, де ньг и, ве сьм а, ко сьб а, ра ньш е, де ньж ата (ср. це п, а лч но, ко нк и, а нг ел, космат, и зб а, а нш лаг, ха нж а).

Мягкий знак пишется перед буквами на месте мягких [б’], [м’], если в той же основе последние чередуются с твердыми [б], [м], а предшествующий согласный остаётся мягким: пи сь ме, пи сь менный – пись м о, су дь бина – судь б а, уса дь бишка – усадь б а. Исключения: затмение, затмить, седмица (вопреки проверкам тьма, седьмой).

 

Слов с Ь перед мягкими немного. Это существительные, оканчивающиеся на -ба (борьба, голытьба, гоньба, городьба, гурьба, женитьба, журьба, косьба, молотьба, пастьба, просьба, резьба, свадьба, селитьба, судьба, татьба, усадьба, ходьба – 18 слов), на -ма (ведьма, кутерьма, сурьма, тесьма, тьма, – 5), на -мо (дерьмо, письмо – 2), а также слова седьмой, восьмой, Кузьма, возьму. Важно, что сильная позиция для звуков этих слов в целом более частотна, и эти формы влияли на формы дательного и предложного падежей существительных (борьбе), на немногие производные: просьбица, просьбишка, судьбина, свадьбище, сурьмить, письменный, письменность, письмишко, восьмёрка, восьми, осьминог, подкузьмить, Кузьмин, Кузьмичов [71].

И это (наряду с Ь перед -те и -ся, в сложных числительных и, возможно, частично после непарных) – единственный островок применения морфофонологического принципа – употребления Ь в соответствии с проверкой. Это ограничение объективно обусловлено историей, потому что конкретные суф­фиксы и окончания могут по-разному и иногда непредсказуемо требовать изменения твердости или мягкости предшествующих парных согласных в сильной позиции. При этом и идентификация суффиксов часто затруднительна, проверки оказываются двойственными, а произношение сочетаний слишком непоследовательным. Поэтому господствующим в обозначении мягкости-твёрдости стал оппозитивный принцип, не требующий ни проверок, ни опоры на колеблющееся произношение. Сущность этого не в «изъянах» классической фонологии, а именно в орфографии. Кроме того, сторонники понимания морфологического («фонемного») принципа как «ведущего» (см. с. 11, сноска 5) вольно или невольно подталкивают к совершенно неоправданной проверке всех сочетаний согласных (для поиска 30 слов среди десятков тысяч), не объясняя причин такой «нерентабельности». Проще и вернее признать, что морфофонологический принцип здесь редкость, а основным при обозначении мягкости должно быть правило:

 

Во всех прочих случаях, не указанных выше, перед согласными, в том числе и между двойными, Ь в сочетаниях согласных не пишется (независимо от произношения, наличия и характера проверок): тмин, низменность, весна (хотя ве [c’] енний), теснить (хотя те [с’] ен), нянчить (хотя нянька), денница (хотя день, мельница). Исключения – форма творительного падежа типа людьми, Ь в глагольных формах перед -те, -ся и посленепарных – случаи, изучаемые отдельно.

И это не морфофонологическое, а оппозитивное правило, более точно и ясно описывающее положение дел.

Запомните также, что Ь не пишется в словах суд-бище (от суд;ср. судь­б-ина), паст-бище, клад-бище (в них Б в другом суффиксе, ср. свадьб-ище – увеличительное от свадьб-а, сватать, письмище от письмо. Слово пастбище при разборе по составу определяют, очевидно, как место, где пасут ’, а не как место для пастьбы ’). Впрочем, есть се ль бище при отсутствии *сельба. Не пишется Ь в формах сидмя, ливмя, лежмя, плашмя (для них нет проверки).

Два правила об употреблении Ь не являются орфографическими. Первое уточняет произношение, колеблющееся в говорах и просторечии под влиянием мягкости основы других форм:

 

Мягкий знак не пишется в родительном падеже множественного числа и перед уменьшительным суффиксом -к- у существительных, оканчиваю­щихся в начальной форме на «согласный + ня»: башня – б ашен, башенка, ставня – ставен, ставенка. Исключения: барышень, боярышень, деревень, деревенька, кухонь, кухонька).

Сюда же примыкает написание предлога близ, который пишется без Ь, но, в соответствии с нормами, может произноситься с мягким согласным на конце (ср. наречие и существительное близь). При твёрдом произношении речь идёт о традиционной графической орфограмме.

 

Перед суффиксами -ск- и -ц- Ь пишется только после [л’] [72] и в словах сентябрьский, октябрьский, краснооктябрьцы, ноябрьский [73], день-день­ской, июньский, в образованиях от китайских и других иноязычных имен на -нь: сихотэ-алиньский, сихотэалиньцы, сычуаньский, Гданьск (город в Польше), тайваньский, тайваньцы, пномпеньцы и др.

 

В слабой позиции такой Ь сохраняется, иллюстрируя также применение морфофонологического принципа: гданьчане. Эти правила фактически уточняет сильные позиции в периферийных случаях.

 

Вопросы для самопроверки

1. Назовите графико-фонематические орфограммы, обусловленные непарностью согласных по твёрдости-мягкости. Какие из них связаны с употреблением Ь? Когда употребляется Ь после непарных?

2. Назовите сильные позиции по твердости-мягкости и правила, в которых они отражены. Почему (и при учёте каких исключений) в правило правописания Ь перед твёрдыми можно включить и слабые позиции?

3. Какие ограничения проверки перед мягкими кроются за словами: «если следующий мягкий становится твёрдым»?

4. Можно ли общее правило употребления Ь сформулировать так: «В сильной позиции после парных Ь пишется, в слабой, за некоторыми исключениями, Ь не пишется»? Перечислите эти исключения. Какому принципу орфографии соответствует правило об использовании более простого написания в слабой позиции?

5. Какие правила об употреблении Ь отражают колебание произношения в сильной позиции?

Упр. 63. В учебнике для 5 класса под ред. М. В. Панова в 315 упражнении есть такое задание: «Сравните пары слов: встань – разрежь, влезь – спрячь, делать – беречь, плыть – стричь. Докажите, что во всех правых словах пар мягкий знак не мягкий (то есть не выполняет свою обычную, главную работу)».

Сделайте это (1), объясните и докажите, что и «символическую функцию» –указания на грамматический тип слова – он тоже практически не выполняет (для этого представьте, что вы не знаете этих слов, замените корневую гласную, например, на У) (2). Оправданно ли здесь, с вашей точки зрения, написание Ь, не выполняющего этих функций? (См. с. 10 п. 5–6, с.65).

Упр. 64. Исходя из примеров, заполните шапки таблиц:

       
     
1 3 4 5 6 7
сушь, дрожь ешь, ешьте, прячься беречь, жечься идешь, боишься вскачь, настежь лишь, бишь, вишь

А. После шипящих Ь пишется в конце слов и перед ­те, -ся глаголов:

Date: 2015-10-21; view: 715; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию