Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чередующиеся» буквы гласных в корне





Во многих «корнях с чередованием» в произношении нет никаких особых чередований звуков, отличающихся от чередований в проверяемых случаях. «Чередуются» только буквы. Ведь буквы А и О, с одной стороны, и, с другой стороны, Е и И для безударных звуков читаются одинаково, а под ударением лишь отдельные корни имеют «двойную» проверку. Так, в корне гор/гар по проверке должна быть бытолько А, в корне лож/лагО, в большинстве корней типа мира/мерЁ(Е) и т. д. В проекте несостоявшейся реформы 1964 г. предлагалось подвести правописание всех этих корней под общие правила проверки[35]. Норма зафиксировала состояние, которое с современной точки зрения часто невозможно объяснить. Поэтому правила носят в основном мнемонический характер: служат средством запоминания традиционных написаний, меняющихся по непонятной причине.

Опознавательными признаками этих орфограмм (как всех исключений) являются сами корни, поэтому корни и нужно обязательно запомнить вместе с приметами выбора того или иного написания – выборочными признаками данного варианта орфограммы: безударностью, гласной суффикса, следующим далее согласным в корне. Поэтому надо запоминать как корни, так и состав их производных. Надо помнить и значения этих корней, так как их омонимы, например, в словах коса, измерять, мировой, усмирять, качать пишутся по проверке (в школьных упражнениях есть и такие «ловушки»).

Поскольку только безударные гласные вызывают затруднение (под ударением всегда «пишется, что слышится»), то легче запоминать корни в том виде, в каком они пишутся не под ударением (в таблице 1), или вместе с формальной приметой данного написания (в таблице 2), или вместе со значением корня (в таблице 3). Это значит, что каждый корень должен заучиваться сразу вместе с выборочным признаком данного варианта его написания во всех ситуациях употребления. Проверка – следующий этап в определении написания буквы гласной фонемы для других корней.

Date: 2015-10-21; view: 374; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию