Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В женских отчествах на -ична (Ильинична, Саввична), в ряде слов произносится [шн], а пишется ЧН





Вот наиболее употребительные из таких слов: беспорточный, булочная, булочник, гадючник, горчичник, горячечный, двоечник, девичник, конечно, к шапочному разбору, молочница ‘торговка молоком’, нарочно, полуночник, полуночничать, прачечная, пустячный, пустячен [шен], пятёрочник, сердечный друг, скворечник, скворечен [шен], скучно, троечный, троечник, тряпичник, тряпочный, четвёрочник, чуточный, шапочное знакомство, яичница и др. Все они требует знания различий в произношении и написании слов.

У старшего поколения слов с произношением [шн] обычно больше. Здесь морфологический принцип написания захватывает сильные позиции, как бы выравнивая неустойчивость исторических чередований. В ряде случаев написание ШН успело закрепиться.

ЗАПОМНИТЕ:

городошник(городки, к//ч, ч>ш)

дотошный(ср. до точки)

дурашный, дурашка, дурашливый (к//ч>шн)

истошный(от источать)

набалдашник из тюркского балдак ‘костыль’ (к//ч)

понарошку (хотя нарочито, нарочно [шн], но на́рочный [чн])

раёшник(раёк, к//ч, ч>ш)

рушник ‘полотенце’ (для рук, к//ч, ч>ш)

столешница (‘верхняя доска, крышка стола’, от столец, к//ц//ч, ч>ш)

Двояко пишется: будничный (образованное, очевидно, от диалектного будник)ибуднишный(от будни).

РАЗЛИЧАЙТЕ НА ПИСЬМЕ:

двуручный для двух рук’– двурушник ‘хитрец, плут’

лоточник (от лоток) – лотошник (от лото)

ручник (ручной тормоз; работник) ‑ рушник (полотенце)

нешто (просторечное ‘разве’, возможно, из неужто, неужели то) – нечто (в иных значениях).

ништо устаревшее ‘хорошо; поделом’, ништяк жаргонное, ничто.

 

Сочетание ЧН надо отличать от исконного сочетания ШН (финишный), часто определяемого по чередованию ш // х: гречи ш ный – так как гречи х а, гре ш ник – гре х (Ч чередуется только с К или Т). Надо з апомнить также суффиксы ­ ошн­ и ­ошник, присоединяемые к несклоняемым существительным (киношный, лотошник, доминошник) и отнаречные прилагательные на ­шний (вчерашний, сегодняшний, вечорошний, взаправдашний, давни́шний, да́вешний (от да́веча), тамошний и др.).

В связи с непроизносимостью среднего элемента и уподоблением предшествующих согласных последующему по глухости, мягкости и месту образования на месте Щ и сочетаний СЧ, ЗЧ, СТЧ, ЗДЧ, ЖЧ, ШЧ произносится одно и то же: на стыке приставки или предлога с корнем [ш’ч’] (ра [ш’ч’] есать), в других позициях [ш’ш’], то есть долгий мягкий звук [ш’:], в школьной практике обозначаемый часто как [щ], (возчик – [во́ш’:ик]).

Выбор обозначения его на письме состоит из двух ступеней: 1) выбор Щ или сочетания, 2) выбор одного из сочетаний.

 

Буква Щ пишется, если звук целиком входит в одну морфему и при чередовании с ск, ст, шк, стк между последними не появляется беглый гласный [75]: ищу (иск), вощаной (воск), гуще (густ), но: пе сч аный (пе с о к), ре зч е (ре з о к), хлестче [76](хлёст о к; ср.: хлещу, хлещет...). Исключения: дощатый, дощечка (хотя досок), площе (хотя плосок), а также счастье, счёт (где с- – бывшая приставка), косящатый ’с косяками’ (о двери).

Это оппозитивный принцип выбора. Если же выбрано сочетание, то по морфофонологическому принципу

 

в сочетаниях согласных выбирается написание соответствующих отдельных морфем: рас-чистить, рас-щепить, под-чистить, объ-езд-чик, весн-ушч-ат-ый (весн-уш е к+ат), жёстче (жёст о к+е) [77].

 

Поэтому важно научиться разлагать слова с [ш’:] и [ч’:] на морфемы и определять состав как предшествующей, так и последующей морфем. Проверять наличие беглого гласного лучше по закрытому слогу, по форме, оканчивающейся на согласный (с нулевым окончанием, отброшенным суффиксом и т. п.), учитывая исторические чередования (к // ч и др.), а также некоторые дополнительные правила правописания сочетаний, излагаемые ниже.

 

После Д, Т, 3, С, Ж, Ш пишется Ч и не пишется Щ: ветчина, лётчик, возчик, перебежчик (ср. рубщик),вотчина, потчевать, матч, скотч, Белгородчина (ср. Полтавщина), бороздчатый и т. д. Исключения: дщерь, тщетный, тщательный, вотще (все из старославянского языка), а также слова с сочетаниями «сонорный+т+ щ»: алиментщик, брандспойтщик, позументщик, белоэмигрантщина, флейтщик.

 

Звук [т’] после сонорного перед [ш’:] обычно не произносится, поэтому [ш’:] оказывается не после Д, Т,3, С, Ж, Ш, то есть в сильной для отличения от ч позиции, как в барабанчик – барабанщик. После йота произносится /чш/, отличающееся от /ч:/ в типе лётчик. Орфограмма в целом обусловлена тем, что во второй части образующихся долгих звуков [ч’:] и [ш’:] звуки [ч’] и [ш’:] не различаются[78]. «После Д, Т,3, С, Ж, Ш» – это слабая позиция для их различения. Сравнивая, например, барабанчик и барабанщик (сильная позиция), мы видим, что суффикс -чик уменьшительный, а суффикс -щик обозначает лицо. Следовательно, в словах возчик, летчик должен быть суффикс ­щик, обозначающий лиц, но, вопреки проверке, пишется ­чик [79]. Также Полтавщина и Белгородчина имеют один и тот же суффикс, который пишется по­разному: в сильной позиции Щ, в слабой позиции пишется Ч независимо от проверки и произношения, то есть по оппозитивному правилу: если звуки [ч’] и [ш’:] не различаются, то и их буквы не надо различать. Это правило накладывается на морфофонологическое: сначала надо выявить состав морфем, а потом в составе одной из морфем сделать оппозитивную замену.

 

В основах, оканчивающихся на к, ц, ч, перед суффиксами, начинающимися с ч, пишется Т: кабатчик, потатчица, Туретчина, Неметчина.

 

Здесь перед [ч’] не различаются [т], [ч’], [ц], которые сливаются c последующим [ч’]. По условиям исторических чередований перед суффиксом должна быть ч, однако фонетическое написание ЧЧ для нашего письма необычно[80]. Поэтому норма выбрала по оппозитивному принципу более частотную букву – букву Т. Хотя никакие проверки букве Т не соответствуют, сочетания ТЧ, СЧ – самые частотные из возможных для обозначения данных звуков, и этого достаточно. В этом и есть суть оппозитивного принципа.

Все правила можно объединить общим алгоритмом:

Буквы на месте звуков [ш’:], [ч’:]

1.На стыке морфем или с беглым гласным между - ск-, -ст-?

+ 2.Стык приставки с корнем?

I З. После д, т, з, с, ж, ш?

I II III IV

По проверке Ч Ч и Щ ТЧ и Щ
рас-щедриться, ис-черкать, рас-чёска (щедр…) рас-чёт, рас-­сч и тать обход-чик, воз-чик, жёстче дощатый, косящатый ‘с косяками’ паромчик, паром­щик, Брянщина, Полтавщина, буравчик потчевать , по-щёч­ина счёт,счастье, исче­знуть, чересчур; вотще, тщетно, тщательно

Таким образом, на стыке приставки и корня согласные пишутся по проверке (с учетом фонетического принципа для глухости-звонкости у приставок на - з), в слабой позиции пишется Ч, в сильной, как всегда, – на слух.

Упр. 74. Объясните ученику различия в выделенных написаниях, обозначив границы морфем и позицию неразличения Ч и Щ.

Танцов щ ик – смаз ч ик, паром щ ик – паром ч ик, Тамбов щ ина – Вологод ч ина, асфальт щ ик – раздат ч ица, камен щ ик – перевод ч ик, жен щ ина – муж ч ина, процент щ ик – сит ч ик, рас ч ёт – рас сч итывать – рас щ епить, позумент щ ик – пулемёт ч ик.

 

Упр. 75. Объясните различия в написании выделенных орфограмм, разбив слова на морфемы.

Ни щ ий – рез ч е, хле щ ет – хле стч е, ра сщ еп – ра сч ёт – ращу, ве щ ица – муж ч ина – жен щ ина, ра ссч итать – и сщ ипать, пи щ а – пи сч ая, до щ атый – боро здч атый, Кре щ атник – бру сч атка, про щ е – жё стч е, ра сщ елина – ра щ у, поло щ ет – весну шч атый, жен щ ина – ветчина.

Упр. 76. Образуйте и запишите простую сравнительную степень прилагательных.

Броский, вязкий, густой, дерзкий, жесткий, простой, резкий, хлёсткий.

 

Упр. 77. Образуйте существительные с суффиксами ­ щин(чин)-, -щик (чик) или прилагательные с ­ чат-, -ат-.

Харьков, рекрут, казак, Винница, Воронеж, уголовный, матерный, кабак, переписать, перебежать, разведать, объезжать, завод, буфет, картотека, заказ, добыча, чеканить, пересказ, ресница, черепица, пузырь, иголка, баня.

Упр. 78. Перепишите, вставляя пропущенные буквы Щ, СЧ, ТЧ, ДЧ, ШЧ, ЗДЧ или другие буквосочетания, соответствующие современным правилам. Подчеркните случаи сильной позиции для различения Ч и Щ.

1. Нет такого подряд..ика, чтобы весну к сроку выставил. 2. Монасты­р..ина что бар..ина. 3. Баут..ик – краснобай, баиль..ик, рассказ..ик. 4. Боро­..атый – изображённый в бороздах, с бороздками. 5. Белоду..атый – зверь, у которого душка, т. е. грудь, белая. 6. Ве..ина (от ветхий, ветшина) – прокопчённый и просолённый свиной окорок. Что мне чины, когда во щах нет ве..ины. 7. Выгру..ик – кто выгружает, подря..ик либо рабочий. 8. Весов..ик – прика..ик, служитель при весах, важник. 9. До..аник – речное перевозное судно [из досок] различной величины, с плоским дном. 10. Дока..ик – уличитель, дово..ик, доно..ик. Дока..ику первый кнут. 11. Прика..ик – большак, старший между младшими; наря..ик, приказный, кому приказан порядок. 12. Прибы..ик – недавно откуда прибывший. 13. Пово..ик, повозник – кто правит упряжною лошадью, повозкой. 14. Разно..ик – то же, что разносный, более разносящий товар для распространения (В. И. Даль. У В. И. Даля, разумеется, многие написания не соответствуют современным).

Упр.79. Вставьте Ч, Ш, Щ,СЧ, ЗЧ, СТЧ, ЗДЧ или другие сочетания на место отмеченных двумя точками пропусков звуков [ш’:], [ч:], [ш].

1. А про сухое лето и говорить нечего – одна пе..аная пыль поднимется на канальном русле. (Пл.) 2. На грибах явственно видны боро..атые следы острых беличьих зубок (Солоухин). 3. Кровь ей пустил, горчи..ники поставить велел, микстурку прописал (Т.). 4. Её хрупкие, тонкие, молодые руки ворошили такие груды чужого белья, что хватило бы на целую праче..ную (Окуджава). 5. До..атая лодка дремлет в тихом заливе. Отомкнул её и потихоньку поплыл, угребаясь веслами, мимо зелёной стены камышей (Ек.). 6. Там на одной из пло..адок соревновались городо..ники (Шукш.). 7. – Какой завезли, такой и продаём, – грубовато отвечала лото..ница (Довлатов). 8. Мы перебрались из комнаты в прихожую, где было свободнее, и били о ровную до..атую заборку (Расп.). 9. Правда, надо сказать, что шутки дяди Кязыма обычно бывали жё..е (Искандер). 10. Поплыла вместо этого всего какая-то багровая гу..а, в ней закачались водоросли и двинулись куда-то, а вместе с ними двинулся и сам Пилат (Булг). 11. – Нет! – ещё ре..е возразила Изабелла. – Я хоть с кем боюсь темноты (Аст.). 12 И лицо Огурцова он вспомнил: весну..атый, редкозубый, курносый (Ю. Герман). 13. Самой близкой и самой красивой, похожей на мою пе..аную степную дорогу, ведущую на Калач (Ек.). 14. Она свидетельница многолюдных крестьянских митингов на Белгород..ине, когда появились первые ленинские декреты (В. Молчанов). 15. Ты помнишь, Алёша, дороги Смолен..ины? (Сим.). 16. Лесной объе..ик нашёл его и привёл в Ревны (Пауст.). 17. Он с припадо..ной силой в несколько ударов рас..епил стол, потом яростно хватил шашкой по зеркалу (Купр.). 18. А за соседним столом работал Федя Сударушкин, его ввиду пенсионного возраста на злостных алимент..иков перебросили (А. и Г. Вайнеры). 19. Деловая работа мало-помалу развивается на зло «непримиримой» эмигрант..ине и независимо от красивых революционных фраз (Н. Устрялов). 20. «А что, – спросил он меня в другой раз, – у тебя своя вот..ина есть?» (Т.). 21. Основным транспортом гористого Смоленска были в ту пору ломовики. Так именовались грузовые извоз..ики (Вас.). 22. – Тут немец прибрёл! Перебеж..ик! – Это докладывал ефрейтор Нескин, вшагнувший в сарайчик (Солж.). 23. – Цыц, потат..ица! – кричал дед, сверкая глазами, и было странно, что, маленький такой, он может кричать столь оглушительно (М. Г.). 24. Внизу под слабым фонарем по бру..атке мела поземка (Акс.).

 

Date: 2015-10-21; view: 793; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию