Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как использовать аргументы





· В ходе аргументация используют только те аргументы, которые с оппонентом понимаются одинаково.

· Если довод не принимается, на нём не настаивают.

· Не преуменьшать значимость сильных доводов соперника

· Свои аргумент, не связанные с тем, что говорил партнёр приводить после того, как ответите на его доводы

· Соизмерять темп аргументации с особенностями темперамента партнёра

· Не быть излишне убедительными

· Привести 1-2 ярких аргумента и если достигнут желаемый эффект ограничиться этим.

Существуют специальные законы аргументации.

1. Закон внедрения – аргумент следует встраивать в логику рассуждений партнёра, а не излагать параллельно.

2. Закон общности языка мышления – если хотите чтобы вас слушали, говорите на языке основных информационных систем оппонента.

3. Закон минимизации аргумента – помните об ограниченности человеческого восприятия (5-7 аргументов) но лучше если не более 3-4х.

4. Закон объективности – используйте в качестве аргументов только те, что принимает ваш оппонент.

5. Закон единства противоположностей – говорите не только о плюсах своих доказательств, но и о минусах, этим вы придадите своим аргументам больший вес.

6. Закон демонстрации равенства и уважения – подавайте аргументы, демонстрируя уважение к партнёру и к его позиции.

7. Закон авторитета – ссылки на авторитет, известные вашему оппоненту и воспринимаемые им как авторитет усиливают воздействие ваших аргументов.

8. Закон рафрейнинга - не отвергайте доводы партнёра, а признавая их правомерность наоборот переоценивайте их силу и значимость.

9. Закон постепенности – не стремитесь быстро переубедить оппонента, лучше идите постепенными шагами.

10. Закон обратной связи – подавайте обратную связь в виде оценки состояния оппонента, описания своего эмоционального состояния.

11. Закон этичности – в процессе аргументации не допускайте не этичного поведения, не задавайте больные места оппонентов.

 

Date: 2015-10-21; view: 332; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию