Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Культурно-исторический генезис риторики





Риторика возникает в глубокой древности. Сначала в Древней Греции, затем в Древнем Риме. Все политические и судебные решения принимаются голосованием на общем собрании. В 5-4 вв. до. Н.э. сложилась профессия софистов, т.е. платных учителей философии и ораторского искусства, которые обучали молодых людей технике аргументации и приёмам владения словом.

Основателем риторики и главным софистом называли Горгия Леонтинского, который предложил учение об аргументации, выделил и обозначил риторические фигуры и создал первую в Греции школу литеров. Другим изобретателем риторики как искусства полемики, цель которого победа в споре любыми путями считается философ-материалист Протагол. Он первый стал брать плату за уроки риторики. Задача превращения риторики в научную дисциплину решена Аристотелем. «Риторика» Аристотеля – это первая монография «описывающая способность находить возможные способы убеждения относительно каждого данного предмета».

Величайшим мастером устной, преимущественно политической речи считается греческий оратор Демосфен. Свой политический дар он выработал благодаря упорному труду и ежедневной работе над собой.

В жанре торжественного красноречия прославился Исократ, в судебном – Лисий. С развитием риторики активно стала развиваться и культура Древней Греции.

Развитию красноречия в Риме во многом способствовали образцы греческого ораторского искусства. Самым известным римским оратором считается Цицерон. Его труды («Оратор», «О ораторе», «О знаменитых ораторах») до сих пор требуют переиздания.

Можно отметить имена Марка Катона Старшего, Юлия Цезаря, Юлия Брутта, Липиния Кальва, братьев Грахов. Известный римский оратор Квинтилиан создаёт первую в Риме государственную школу литеров и пишет огромный труд – «12 книг риторических наставлений».

Средние века добавили к наследию античности не много. В раннем Средневековье наиболее яркими были труды по риторике архиепископа Исидора Севильского и монаха Беды Достопочтенного. В числе риторов позднего Средневековья, самой яркой считается фигура немецкого филолога Филиппе Мелинхтоне.

Кризис риторики начинается с эпохи Возрождения. Только в Англии значительными были ораторы-поэты Генрих Пичем и Джорж Путтенхем, а во Франции известные риторические наставления теоретика классицизма Николы Буало.

Риторика сегодняшнего дня занимает особое место в культуре и образовании многих стран запада и востока. Напр, в Японии развитие риторики началось только с средины 20 столетия. Главная черта речевого этикета японцев – повышенное внимание и чуткость к собеседнику. Для американцев риторика – это предмет государственной идеологии, центральный предмет подготовки по родному языку.

В России термин «риторика» впервые появился в переводе греческой рукописи «Об образах» (1073 г.) Первой русской риторикой считается «Сказание о 7 свободных мудростях». Первый учебник – перевод книги Ф. Мелинхтоне (1620 г.). но на год раньше митрополитом Макарьем был написан первый русский учебник по риторике, однако напечатан он был только в 1699 г., когда был переработан и дополнен Михаилом Усачёвым. В 1705 г. появляется курс лекции Феофана Протоповича. Первой научной русской риторикой считается краткое руководства к красноречию М.В.Ломоносова (1747 г.). затем появляются риторики Рижского, Ошанского. В начале 19 в. М.М.Сперанский пишет «Правила высшего красноречия». Но престиж риторики падает, её активно вытесняет словесность (худ. литература). Не смотря на это, наивысшего расцвета достигает судебное красноречие (Ф.Плевако, В.Спасович, П.Александров, А.Коний). Не менее ярким было и академическое красноречие (Т.Грановский, Менделеев, Сеченов, Боткин, Склифосовский). Московский и петербургский университеты превращались в трибуны диспутов. В 1918 г. в Петрограде создаётся первый в мире институт живого слова. В последующие годы появляется ряд исследований по ораторскому искусству В.В.Виноградова, Н.Н.Кохтина, Е.А.Кожина, В.П.Чихачёва. Возникает повышенный интерес к красивому слову.

 

Семинар. Д/з

План.

1. Какому событию посвящена данная речь?

2. Краткая историческая справка о Демосфене

3. Основная тема выступления, идейная направленность (к чему призывает автор)

4. Какие приёмы привлечение внимания публики использует оратор (привести примеры)

Обращение, приёмы сопереживания и соучастия, патриотические лозунги, призыв к действиям, вводные конструкции, элементы иронии, использование сложных синтаксических конструкций, апелляция к интересам слушателей, вопрос на ответный ход и символические диалоги с толпой и др.

5. Какие изобразительно-выразительные средства придают речи яркость и образность? (яркие метафоры, приёмы инверсии, эмоциональные эпитеты, сравнения и др.)

6. Композиционные основы выступления (о чём говорится во вступлении, основной части и заключении)

7. Чему учит данный текст представителей 21 века?

+ 2 выступления

 

Семинар

Date: 2015-10-21; view: 727; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию