Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






УПРАЖНЕНИЯ. Дыхательные упражнения[1]





 

Дыхательные упражнения [1]

1. Исходное положение: стоя. Руки опущены вдоль тела, ноги на ширине плеч. Расслабьтесь. Вдох производите медленно через нос, как бы принюхиваясь. Сначала заполняйте воздухом живот, пока он не станет выпуклым, затем диафрагму, а потом грудь. По окончании вдоха грудь должна быть приподнята, а живот и диафрагма напряжены и втянуты. Задержите дыхание, а затем медленно выдыхайте: грудь - диафрагма - живот (6 секунд - вдох, 6 секунд - задержка дыхания, 6 секунд - выдох).

Упражнение следует повторить 10-12 раз, пока вы не почувствуете прилив бодрости.

Рекомендации: выполняя данное упражнение, не следует сосредоточиваться и мысленно контролировать последовательность дыхания. Процесс должен происходить автоматически, равномерно. Это упражнение снимает сонливость и создает бодрое настроение.

 

2. Положение стоя, ноги - на ширине плеч. Медленно вдохните, затем очень громко, с выражением, делая ударение на каждом слоге, прочитайте стихотворение:

На-ша Та-ня гром-ко пла-чет:

Уро-ни-ла в реч-ку мя-чик.

Ти-ше. Та-неч-ка, не-плачь,

Не уто-нет в реч-ке мяч!

Читая стихотворение, медленно наклоняйтесь. Учитывайте, что концовка стихотворения должна совпадать с окончанием наклона.

Цель этого упражнения - расширить объем дыхания. Делая его, не вдыхайте воздух. Необходимо распределить выдох таким образом, чтобы его хватило на все стихотворение и возвращение тела в исходное положение.

Повторите упражнение 3-5 раз.

Рекомендации: в процессе выполнения упражнения постарайтесь не задыхаться и не хватать воздух ртом. При чтении стихотворения воздух необходимо распределить таким образом, чтобы не пришлось его читать на голосовых связках, напрягая для этого мышцы шеи.

 

3. Медленно, как и в предыдущем упражнении, наклоняясь, громко прочтите упражнение через нос с закрытым ртом. Следите за тем, чтобы воздух при первом же слове не ушел через нос.

Упражнение необходимо выполнить 3 раза.

Рекомендации: кроме выполнения требований, которые были изложены в предыдущем упражнении, необходимо также добиваться того, чтобы слова стихотворения звучали внятно, а окружающие понимали, что вы читаете.

 

4. Сделайте глубокий вдох, откройте рот, высуньте язык, положите его на нижнюю губу. Вдохните и, держа язык на нижней губе, с открытым ртом, медленно наклоняясь, прочитайте четверостишие:

В мо-ей ду-ше вос-хо-дит солн-це,

Го-ня не-взгод-ну-ю зи-му.

В эк-ста-зе и-до-ло-по-клон-ца

Мо-люсь та-лан-ту сво-е-му.

Окончание наклона должно совпасть с концом произносимого текста. Это четверостишие необходимо повторить как формулу аутотренинга 3-4 раза.

Модификацией этого упражнения является чтение четверостишия с закрытым ртом. Звук идет через нос, артикуляция затруднена, но, как и в первом случае, старайтесь, чтобы слова звучали как можно отчетливее.

Повторите упражнение 3-4 раза.

Имейте в виду, что чтение с закрытым ртом («чревовещание») можно чередовать с чтением, когда язык находится на нижней губе.

 

5. К числу дыхательных упражнений относится также «долговорка». Это упражнение нужно делать стоя, ноги на ширине плеч. Глубоко вдохните и медленно произнесите:

Как на горке, на пригорке

Встали двадцать два Егорки:

Раз Егорка, два Егорка,

три Егорка – и т.д.

Такое долгое дыхание появляется не сразу, однако постоянными тренировками можно добиться того, что на одном дыхании можно будет сосчитать не менее двадцати двух Егорок.

 

Date: 2015-10-21; view: 656; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию