Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диспозиция





Диспозиция как теория риторической композиции устных и письменных текстов. Развитие современной риторикой классических положений: рассмотрение композиции не с точки зрения выделения неких речевых блоков (вступление, опровержение аргументов противника и пр.), а под углом умения выделить главное и тем облегчить восприятие речи.

 

Три подхода к композиции речи. Достижение современной риторики – теория выдвижения (умение правильно структурировать речь, делать ее «выпуклой», выделяя в ней главное). Теория расположения доводов - учение о том, когда следует отступать, когда - наступать, когда - маневрировать. Теория частей ораторской речи (разработана в античности) - выделение неизменных частей любой речи (вступление, заключение и пр.).

 

Принцип выдвижения. Отмеченные позиции. Неравномерность распределения информации в тексте и принцип выдвижения. Заголовок. Начало. Финал. Схемы выдвижения: конвергенция, градация, обманутое ожидание.

Композиция с точки зрения расположения доводов. Доверие аудитории к личности оратора. Три композиционные схемы:

Амплифицирующая (от лат. amplificatio- расширение) – стратегия медленного наращивания аргументации; ее связь с традициями русской риторики;

Шоковая - начало речи с самого сильного и обязательно неизвестного аргумента (чтобы застать аудиторию врасплох), за которым следует каскад энергичных аргументов;

Стратегия маневра - начало речи с принятия оратором установок аудитории, завоевания ее доверия. Затем оратор сам обнаруживает в своих рассуждениях изъян и начинает обратную аргументацию.

 

Композиция с точки зрения частей ораторской речи. Восемь классических частей ораторской речи (римская риторика: Квиентилиан), их значение:

Обращение (зачин) – начальная часть речи, привлекающая внимание слушателей.

Именование темы (вступление) – введение аудитории в предмет речи. Повествование – описание истории вопроса, развернутая во времени прелюдия к теме.

Описание - синхронный срез ситуации, положение дел на настоящий момент.

Доказательство – сосредоточение логических аргументов. Опровержение – разбор и отведение реальных или возможных аргументов противника.

Воззвание – обращение к чувствам, в котором сосредоточены доводы «к человеку».

Заключение – содержит резюме речи, при этом финальная часть заключения - концовка - является мотивацией прекращения речи.

 

 

Date: 2015-10-21; view: 1515; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию