Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принцип усиления выразительности и изобразительности





Выразительность как коммуникативное качество речи. Выразительность – способность речи привлекать к себе внимание, а также удерживать его. Связь выразительности с выдвижением. Изобразительность речи - ее наглядность. Средства усиления изобразительности (специальные: сравнения, фигуры и тропы речи, и неспециальные – атрибутизация - развертывание предложения, распространение его прилагательными и наречиями, и гипонимизация – использование слов более частного значения).

 

2. Фигуры речи – необычные, нестандартные обороты речи, придающие речи особую выразительность и изобразительность.

 

Фигуры прибавления. Неупорядоченный повтор. Лексический повтор, многосоюзие, морфемный повтор, синтаксический параллелелизм, период. Общее свойство фигур прибавления – демонстрация неизменности, постоянства овладевшего говорящим чувства. Упорядоченный повтор: анафора, эпифора, стык, кольцо и др. Свойство фигур прибавления - регулирование пафосности и торжественности выступления, что диктует требование осторожности в их использовании.

Фигуры убавления. Эллипсис, бессоюзие, умолчание и др. Общее свойство фигур убавления - существование единиц плана содержания без соответствующих единиц плана выражения (речь обращает на себя внимание отсутствием, пропуском каких-либо элементов).

Фигуры размещения. Инверсии. Разрывы и вставки (парцелляция, парентеза). Особенность фигур размещения - размещение языковых элементов необычным образом.

 

3. Тропы речи – слова или обороты, употребленные в переносном смысле.

Тропы сходства: метафора и ее виды (сравнение). Развертывание метафоры (уподобление сразу по нескольким признакам). Подхватывание метафоры.

Тропы смежности, контраста и тождества: метонимия, синекдоха; антифразис, гипербола, перифразис, литота, антономазия.

Грамматические тропы. Понятие грамматического тропа. Переносное употребление форм множественного числа. Переносное употребление форм времени и наклонения. Отклонение в формах рода. Риторический вопрос. Отличие риторического вопроса от гипофоры (вопроса к самому себе).

 

4. Фигуры мысли. Понятие фигуры мысли. Амплификации - риторические средства, связанные со смысловыми приращениями. Два рода амплификации: фигуры, основанные на избыточном выражении (плеоназм и его разновидности), и фигуры, основанные на контрасте (антитеза и ее виды; коррекция и градация).

 

5. Звуковая сторона речи. Способность звуковых фигур усиливать ясность речи. Аллитерация, ассонанс, звукоподражание, словесная инструментовка. Каламбур. Шутка в ораторской речи.

 

 

Date: 2015-10-21; view: 867; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию