Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 32. — Ладно, все, — сказала Брук дважды хлопнув в ладоши





 

— Ладно, все, — сказала Брук дважды хлопнув в ладоши. — Мы, наконец, закончим этот круг обмена с Марой, Адамом, Джейми, Стеллой и Меган. Давайте все достанем наши дневники страха.

Энтузиазм среди моих сверстников в «Горизонтах» был ощутим, но я сегодня была королевой вялости. Ной теоретически шатался в Маленькой Гаване в поисках ответов и копался в вещах своей матери.Я хотела быть с ним, но вместо этого была здесь, и это меня раздражало.

Некоторые студенты достали блокноты из своих маленьких сумок, которые у них имелись. Другие подошли к книжной полке, чтобы взять их.Фиби была одной из вторых. Она села рядом со мной.

Я почувствовала желание отодвинуться.

— Кто хочет начать? — спросила Бру, взглянув на каждого из нас по очереди.

Не смотри ей в глаза.

— Ой, да ладно. — Она пригрозила пальцем. — Вам всем придётся пройти через это, в конце концов.

Оглушительная тишина.

— Мара, — сказала Брук. — Как насчёт тебя?

Конечно.

— Мне всё ещё... неясно... о... параметрах этого... упражнения, — сказала я.

Брук кивнула.

— Это большое упражнение, я знаю, но ты делала большее за эти несколько дней, не волнуйся, я помогу тебе в этом. Итак, что мы собираемся делать, так это составить список ситуаций, которые заставляют испытывать нас тревогу или страх. Потом мы разделим их по шкале от одного до десяти на вещи, которые нас беспокоят немного, и вещи, которые заставляют нас крайне беспокоиться.

Брук встала и подошла к низкой книжной полке в углу комната. Она достала блокнот.

— И с воздействием терапии мы понемногу сталкиваемся с нашими страхами. Вот почему мы ведём дневники, в которых пишем о наших чувствам и тревогах, чтобы потом мы могли посмотреть, как далеко мы ушли оттуда, где начали, и найти общий язык с ребятами из нашей группы, — закончила Брук. Она посмотрела мне на колени, потом на сумку, лежащую под моим стулом, уже проверенную сегодня, и не нашла того, что искала. — Где твой дневник?

Я покачала головой.

— Я никогда не было дневника.

— Конечно был. Ты получила его в свой первый день, не помнишь?

Нет.

— Эм.

— Проверь свою сумку.

Я проверила. Я порылась и увидела небольшой альбом, который я держала при себе для арт—терапии, наряду с несколькими блокнотами, но, ни один не был тем.

— Ты уверена? — спросила она меня.

Я кивнула, просматривая всё снова. Все было в порядке, за исключением случайного листка бумаги на дне.

Брук кивнула.

— Хорошо, сегодня возьмешь чистый блокнот, — сказала она и протянула мне один вместе с ручкой. — Но, пожалуйста, попробуй найти тот?

Затем она повернулась к группе.

— Ладно, ребята, — продолжила она, — я хочу, чтобы вы перешли к последней странице вашего дневника страха. Мара, пока ты не знаешь, где твой, просто перечисляй свои тревоги и оценивай их так, как я описала, ладно? В самом деле, все за пять минут просмотрите ваши листы и посмотрите, сможете ли вы найти что—то ещё, чтобы вы хотели сказать.

Адам кашлянул, и это прозвучало очень похоже на "ерунда".

— Ты что—то хочешь сказать, Адам?

— Я сказал, что это чушь. Я делал это в Лейквуде. Это глупо.

Брук поднялась и откинула голову, показывая, что Адам должен встать и следовать за ней. Он встал, и они двинулись в сторону. Она говорила тихо и терпеливо, но я не могла разобрать её слов.

Мне было жаль, что Джейми не сел поближе, чтобы я могла спросить его, что такое Лейквуд. К сожалению, он был на противоположной стороне комнаты.

Но Стелла была рядом со мной.

— Она почти может сойти за нормальную, — сказал Джейми о ней.

Что делало её более нормальной, чем меня. Возможно, я могла бы найти новых друзей.

Я наклонилась к ней и спросила.

— Что за Лейквуд?

— Тюрьма, — сказала она, хрустя костяшками пальцев.

Я безучастно посмотрела на неё.

— Постоянный жилой центр лечения?

Всё ещё ничего.

Она вздохнула.

— Ты знаешь, что это место является кормушкой для стационарной программы «Горизонтов»?

— Похожее на что?

— Мы оцениваемся здесь, в дневной программе, а затем они говорят нашим родителям, думают ли они, что мы достаточно здравомыслящие, чтобы остаться здесь, или же они думают, что наши проблемы достаточно серьёзны для того, чтобы перевести нас на стационарное лечение. — Она накрутила прядь вьющихся волос вокруг пальца. – «Горизонты» являются стационарной, но ты можешь передвигаться, приходя и уходя из твоей комнаты и прочее... психиатрическую больницу покажут скоро, ты увидишь. Во всяком случае, это нормальный реабилитационный центр. В других, ты в основном заперта в своей комнате, пока они не придут за тобой. Тебя везде сопровождают. Лейквуд где—то посередине, практически как все реабилитационные центры, но без хорошей еды и консультантов, которые на самом деле помогают. Это почти последняя остановка перед государственной институализацией. — Она склонила голову в сторону. — Ты новичок в этих неспокойных подростковых вещах, не так ли?

Я посмотрела на Адама новыми глазами.

— Видимо.

— А я спец, — сказала Стелла и пожала плечами.

Мне было любопытно, через что ей пришлось пройти, но она не была добровольцем, и это не совсем было тюрьмой.

— Хорошо, Адам, — сказала Брук громко. — Если ты не хочешь в этом участвовать, я должна буду сообщить доктору Келлс, что ты должен будешь делать это с ней.

— Ему здесь не место, — тихо сказала Стелла, когда Адам и Брук вернулись в наш круг. Я хотела расспросить её больше, но Брук была готова двигаться дальше.

И начать с меня.

Я успешно избежала моих реальных (допустимых) опасений насчёт Джуда и других видах сверхъестественного, отбарабанив неопасные, нормальные такие, как ошибки и иглы. Джейми попытался потеребить Нервы Брук такими ответами, как "интеллектуальное банкротство" и "морские мартышки", а Меган искренне описала каждую из фобий, о некоторых я слышала и о существовании которых я даже не знала (Дорафобия — страх меха).

Это вызвало неприятный комментарий от Адама, которого Джейми затем обвинил в страхе "физических недостатков" из—за личного характера, в результате чего получил, как я думаю совсем несправедливый, нагоняй от Брук, а Джейми получил ещё кое—что, противоборство с Адамом. Я болела за Джейми, прибившего заслуженно жёстким ударом в голову Адама к земле, но противоборство закончилось, прежде чем это стало слишком захватывающим. Стелле удалось отодвинуться, не участвуя в этом совсем. Счастливая. Я непреднамеренно бросила взгляд на её дневник страха, но увидела там лишь одно слово ("голоса"), прежде чем я быстро отодвинулась.

Хмм.

Когда мы закончили, мы все вернули наши блокноты назад Брук, и затем она попросила добровольцев для "заполнения сеансов». Рука Меган пошла вверх, благослови её Господи, я без особого удовольствия наблюдала за тем, как коричневые глаза бедной девушки расширяются по мере того, как Брук рассказывает ей сценарий за сценарием, через которые ей необходимо было пройти, а затем она должна будет оказаться в ограниченном количестве помещения. Брук говорила с ней об этом, для начала Меган сидела и воображала, как она приближается к шкафу. Затем ей казалось, что она идёт рядом с ним. Потом в нём. Тогда Брук направляла её всё ближе и ближе к единице реальной жизни. Когда страх угрожал преодолеть её, она сказала слово, которое показало Брук, что она не могла больше терпеть, а потом они прекратили. Меган было совершенно истинно верующей. Кажется, она действительно хотела стать лучше. Восхитительно.

Когда сеанс закончился, мы все зааплодировали, поощряя криками: "Так держать!", "Хорошая работа!", "Ты такая сильная". Включая восклицания.

Мы расстались на обеденный перерыв — ну прямо как в детском саду! — и я вытащила альбом поработать над глупым проектом, который мне дали: выбрать эмоцию и нарисовать её. Я хотела нарисовать поднятый средний палец, но вместо этого решила нарисовать котёнка. Нормальные люди любят котят.

Но когда я полезла в сумку за альбомом для рисования, моя рука сомкнулась над отдельным листком бумаги.

Я вынула его. Развернула. Как только я прочла, что было на нём написано, волосы у меня на затылке встали дыбом:

Date: 2015-09-22; view: 357; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию