Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пояснительная записка. Пояснительная записка





Оглавление

 

Пояснительная записка....................................................................................... 4

Перечень теоретических вопросов..................................................................... 9

Дисциплина «Менеджмент в туризме»........................................................... 9

Дисциплина «Технология и организация туроператорской и турагентской деятельности»............................................................................................... 11

Перечень тем по дисциплинам для выполнения практических заданий....... 14

Дисциплина «Информационные технологии в профессиональной деятельности» 14

Дисциплина «Технология и организация туроператорской и турагентской деятельности» 15

Дисциплина «Экскурсионная деятельность»................................................ 16

Дисциплина «Экономика отрасли»............................................................... 18

Дисциплина «Иностранный язык (профессиональный)».............................. 19

Перечень профессиональных задач................................................................. 21

Перечень наглядных пособий, материалов справочного характера, нормативных документов и образцов техники, разрешенных к использованию на экзамене 25

Отчет о работе Государственной аттестационной комиссии.......................... 26

 

 

Пояснительная записка

Программа Государственной (итоговой) аттестации является частью основной профессиональной образовательной программы по специальности 100201 «Туризм».

Целью Государственной (итоговой) аттестации является установление соответствия уровня и качества подготовки выпускника Государственному образовательному стандарту среднего профессионального образования в части государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников (далее – Государственные требования) и дополнительным требованиям образовательного учреждения по специальности.

В соответствии с Государственным образовательным стандартом среднего профессионального образования выпускник специальности 100201 «Туризм» должен быть готов к профессиональной деятельности по оказанию услуг в сфере туризма, в том числе турагентских и туроператорских, в качестве специалиста по туристским услугам.

Основные виды деятельности по туристским услугам:

- организационно-управленческая – принятие управленческих решений по оказанию туристских услуг, планирование туристской деятельности, документационное обеспечение сферы туристских услуг; использование информационных технологий при оказании туристских услуг;

- сервисная – организации сервисной деятельности; разработка проекта оказания туристских услуг; обеспечение необходимого качества туристских услуг; разработка технологического процесса по выполнению комплекса туристских услуг; использование иностранных языков в профессиональной деятельности; выбор технических средств для оказания туристских услуг; согласование, оформление, доведение туристских услуг до потребителя; использование компьютерной техники для решения задач по оказанию туристских услуг.

Выпускник должен уметь: работать с нормативными и законодательными документами, со справочной литературой и другими источниками информации в сфере туризма; работать с различными источниками информации на русском и иностранном языках; вести деловую переписку и телефонные переговоры; организовывать делопроизводство; обслуживать потребителей туристских услуг; разрешать конфликтные ситуации; формировать перечень туристских услуг; применять на практике специальные туристские технологии; формировать туры, заключать договоры, организовывать прием и размещение туристов; организовывать транспортное обслуживание, питание, страхование, экскурсионную и рекламную работу и др.; применять отечественный и зарубежный опыт в туристской деятельности; использовать компьютерные технологии в профессиональной деятельности.

Выпускник должен знать: основы стандартизации и сертификации в туристской деятельности; организацию сервисной деятельности; законодательные акты и нормативные документы по организации туризма; методы документационного обеспечения управления; иностранный язык для общения с иностранными партнерами в сфере туризма и потребителями туристских услуг; специфику менеджмента и маркетинга в сфере туризма; правовое регулирование туристской деятельности; организацию отрасли туризма; технологию туристской деятельности, технологию путешествий и организацию обслуживания потребителей в туристско-гостиничных комплексах; экскурсионную деятельность; рекламную деятельность; информационные и коммуникационные технологии в туристской деятельности.

Для Государственной (итоговой) аттестации выпускников специальности 100201 «Туризм» в 2012 году определены:

1.Вид Государственной (итоговой) аттестации - итоговый междисциплинарный экзамен по специальности 100201 «Туризм»

2. Объем времени на подготовку и проведение – 2 недели на подготовку и 1неделя на проведение Государственной (итоговой) аттестации.

3.Сроки проведения Государственной (итоговой) аттестации - с 10 июня-30 июня

4. Необходимые экзаменационные материалы:

4.1.Перечень дисциплин, включенных в Программу Государственной (итоговой) аттестации выпускников:

Теоретическая часть:

1 Менеджмент в туризме.

2 Технология и организация туроператорской и турагентской деятельности.

Практическая часть:

1. Информационные технологии в профессиональной деятельности

2. Технология и организация туроператорской и турагентской деятельности

3. Экскурсионная деятельность

4. Экономика отрасли

5. Иностранный язык (профессиональный)

4.2.Перечень теоретических вопросов (Приложение 1)

4.3.Перечень заданий на выполнение практических задач (Приложение 2).

4.4.Перечень профессиональных задач (Приложение 3).

4.5.Перечень наглядных пособий, материалов справочного характера, нормативных документов и образцов техники, разрешенных к использованию на экзамене (Приложение 4).

4.6.Перечень

5. Условия подготовки, форма и процедура проведения итогового междисциплинарного экзамена по специальности:

К Государственной (итоговой) аттестации допускаются лица, выполнившие требования, предусмотренные курсом обучения по основной профессиональной образовательной программе и успешно прошедшие все промежуточные аттестационные испытания, предусмотренные учебным планом образовательного учреждения.

Подготовка к итоговому междисциплинарному экзамену и работа государственной аттестационной комиссии определяются расписанием консультаций и расписанием сдачи экзаменов. Расписание доводится до сведения студентов не позднее, чем за две недели до начала работы государственной аттестационной комиссии.

Местом работы Государственной аттестационной комиссии по специальности 100201 «Туризм» является специально подготовленная аудитория, оснащенная необходимыми наглядными пособиями, справочниками, нормативными документами и техникой, разрешенными к использованию на экзамене.

Ответственными лицами за организацию и проведение Государственной (итоговой) аттестации по специальности является заместитель директора по учебно- работе, заведующая отделением.

На основе разработанного и объявленного студентам перечня вопросов и практических задач, рекомендуемых для подготовки к экзамену по дисциплине, составляются экзаменационные билеты, содержание которых до студентов не доводится.

На заседания Государственной аттестационной комиссии представляются следующие документы:

- Государственные требования к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников и дополнительные требования образовательного учреждения по специальности;

- Программа Государственной (итоговой) аттестации;

- приказ руководителя образовательного учреждения о допуске студентов к Государственной (итоговой) аттестации;

- сведения об успеваемости студентов;

- зачетные книжки студентов;

- протокол заседания Государственной аттестационной комиссии;

- экзаменационные билеты;

- наглядные пособия, материалы справочного характера, нормативные документы и образцы техники, разрешенные к использованию на экзамене.

Формы проведения экзамена по специальности- смешанная:

1. Междисциплинарный экзамен по специальности.

2. Защита выпускной практической работы.

Итоговый междисциплинарный экзамен по специальности состоит из двух этапов.

Первый этап – контроль теоретических знаний служит для оценки усвоения теоретического материала, отвечающего требованиям к уровню подготовки выпускников- междисциплинарный экзамен.

Второй этап - контроль практических умений проводится с целью выявления соответствия уровня подготовки выпускника в части требований квалификационной характеристики умений выпускника в виде:

1.Защита проекта тура.

Презентация тура и проведение виртуальной экскурсии (на русском и иностранном языках).

Целью третьего этапа (подведение итогов), контроля профессиональных умений, является определение степени готовности выпускника к профессиональной деятельности.

Продолжительность подготовки к ответу не более 1 часа.

Защита практических работ проводится на открытом заседании Государственной аттестационной комиссии. Процедура защиты устанавливается председателем государственной аттестационной комиссии по согласованию с членами комиссии и включает доклад студента с показом презентации, виртуальная экскурсия (на русском и иностранном языке), вопросы членов комиссии, ответы студента. Регламент ответа по практической части-15-25 минут.

Результаты Государственной (итоговой) аттестации определяются оценками «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно».

При проведении итогового междисциплинарного экзамена по специальности заседания государственной аттестационной комиссии проводятся по каждому этапу экзамена по специальности и протоколируются. В протоколах записываются результаты каждого этапа экзамена по специальности и особые мнения членов комиссии. Протоколы заседаний Государственной аттестационной комиссии подписываются председателем, заместителем председателя, ответственным секретарем и членами комиссии. Результаты этапов экзамена по специальности объявляются в тот же день. Итоговая оценка и присуждение квалификации происходят на заключительном заседании Государственной аттестационной комиссии и записываются в протоколе заседания.

При проведении Государственной (итоговой) аттестации выпускников в форме защиты практической работы заседания государственной аттестационной комиссии протоколируются. В протоколе записываются: итоговая оценка практической работы, присуждение квалификации и особые мнения членов комиссии. Протоколы заседаний Государственной аттестационной комиссии подписываются председателем, заместителем председателя, ответственным секретарем и членами комиссии. Результаты защиты практической работы объявляются в тот же день.

Date: 2015-09-25; view: 420; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию