Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Милостыня





Требование того, чтобы в делах милосердия левая рука не знала, что делает правая, означает, что подаяние нужно незаметно вручить просящему одной только правой рукой, а не предлагать его обеими руками, протянутыми так, чтобы привлечь внима­ние зрителей.

«Отче наш»

Молитва «Отче наш», или Pater Noster (пер­вые ее слова, «Отче наш», на латыни) приведена здесь в каче­стве примера молитвы без излишних слов в противополож­ность нагромождению пустых фраз в молитвах язычников. «Долги наши» — это наши нравственные долги перед Богом, то есть наши грехи. Под прощением наших должников может подразумеваться списание финансовых долгов в юбилейный год (Лев. 25:8-55). Фраза «не введи нас в искушение» — это не прошение избежать искушений, она означает «не дай нам поддаться искушению». Последнюю просьбу «но избавь нас от лукавого» следует понимать в смысле — от сатаны. Обще­известное славословие «ибо Твое есть Царство и сила и слава вовеки» отсутствует в древнейших и лучших рукописях. Ли­цемеры посыпали свои головы пеплом, чтобы, затенив лицо, оттенить для окружающих, что они постятся (такова игра слов в греческом Евангелии от Матфея). Древние евреи умы­вали лица и смазывали волосы маслом не в качестве ежеднев­ной гигиенической и косметической процедуры, а лишь из­редка, в торжественных случаях. Таким образом, Иисус гово­рит, что скрывать от окружающих нужно сам факт поста, а не свое лицо, и выглядеть радостным, а не мрачным.

В следующем разделе сказано, что не нужно собирать себе сокровища на земле, а следует собирать сокровища на небе, потому что сердце человека стремится туда, где находится его сокровище. Это не означает, что собирание земных со­кровищ неправильно из-за того, что человек неправильно к ним относится; наоборот, оно неправильно из-за того, что не­избежно вызывает неправильное отношение к таким сокро­вищам. Собирание же небесных сокровищ привлекает серд­це человека к небесам. См. Мф. 6:19-34. Чистое око, ясное, как пламя светильника, символизирует щедрость; худое око, тусклое от болезни, символизирует скаредность.

Date: 2015-09-25; view: 266; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию