Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сильвин KCl





Сино калийная соль

Сильвин обычно встречается в виде зернистых агрегатов и плотных кристаллических масс. Часто образует скопления совместно с галитом.

Чистый сильвин бесцветный или молочно-белый, однако, чаще он окрашен примесями в разные цвета. Особенно характерны красно-оранжевые оттенки. Блеск – стеклянный, на воздухе со временем тускнеет. Прозрачный или просвечивает. Излом – ступенчатый. Спайность в 3 направлениях параллельно граням куба, выражена хорошо. Твердость больше 2, но меньше 3. Плотность – несколько меньше средней. Гигроскопичен. В отличие от галита сильвин горько-соленый или жгуче-соленый на вкус. Легко растворяется в воде.

Происхождение: только осадочное. Применение: Основное сырье для изготовления калийных удобрений.

Класс ОКСИДЫ и ГИДРООКСИДЫ

Оксиды – это соединения химических элементов с кислородом. Среди представителей этого класса минералов различают оксиды простые и сложные (содержащие атомы нескольких элементов), безводные и гидрооксиды.

Всего этот класс объединяет около 200 минералов. Многие из них – минералы широко распространенные, и на их долю приходится до 17% массы земной коры. Практическое значение этого класса минералов исключительно велико, поскольку многие из них являются рудами черных и цветных металлов.

В строении кристаллических решеток минералов этого класса принимают участие ионы кислорода (О2–) и гидроксил-ионы (ОН), имеющие близкие размеры. Катионы – Si, Al, Fe, Ti и др. занимают пустоты, соответствующие их размерам, между анионами. Разнообразие катионов и их сочетаний друг с другом определяют разнообразие свойств минералов этого класса.

Гидрооксиды отличаются от оксидов более сложным строением. Кислород и гидроксильные группы в структуре этих минералов образуют полиэдры (октаэдры, тетраэдры) с катионами образуют слои или цепочки. Химические связи между атомами в этих структурах очень прочные – ионные, а между слоями – остаточные. Это приводит к снижению твердости гидроокислов до 2 – 3. И появлению спайности у некоторых минералов этой группы. Кроме того, ряд наиболее распространенных минералов – гидрооксидов являются скрытокристаллическими или аморфными веществами.

В природе различные гидрооксиды алюминия, железа, марганца находятся в тонко дисперсных агрегатах, отдельные составные части которых различаются с трудом. Такие образования известны под собирательными названиями – боксит, лимонит, вад. Часто минералы указанных групп, встречаются совместно, образуя тонкие механические смеси между собой и с частицами глины.

Кварц SiO2

Кварц представляет собой кристаллический кремнезем. Очень распространен в природе. Встречается он в виде кристаллов комбинация шестигранной призмы и пирамиды, сплошных кристаллических и зернистых масс, прожилков, друз, щеток, секреций и д.п. В зависимости от температуры образования может иметь разную структуру, в связи с чем говорят о минералах группы кварца.

Окраска – разнообразная. Чаще – белая или молочно-серая. Из-за высокой твердости черты на бисквите не оставляет.

Блеск – стеклянный на гранях кристалла и жирный – на сколе. Спайность не выражена. Излом неровный или раковистый. Твердость – 7, самый твердый из широко распространенных минералов, легко режет стекло. Плотность – средняя. Обладает пьезоэлектрическими свойствами.

Окрашенные разновидности кварца:

· горный хрусталь – прозрачный, бесцветный.

· аметист – голубой или лиловый, очень редко гранатово-красный.

· цитрин – прозрачный желтый.

· морион – полупрозрачный черный.

· раух-кварц (он известен так же под неправильным названием «раух-топаз») – прозрачный дымчато-серый.

Кварц химически инертен и устойчив к истиранию, но хрупок, поэтому он накапливается в осадочном процессе в виде кварцевого песка.

Происхождение: Кварц – один из немногих минералов, которые образуются практически при любых геологических процессах. Чаще всего происхождение кварца гидротермальное и магматическое.

Применение: Кварц широко используется в оптике, электротехнике а так же в ювелирном деле.

 

Халцедон SiO2

Халцедон представляет собойскрытокристаллический (микроволокнистый) кварц.

В природе он встречается чаще в виде натеков, секреций и прожилков в горных породах. Окраска у халцедона – различная, но чаще серая или коричневая разных оттенков, часто с полосчатым или концентрически-зональным рисунком. Цвет в порошке – белый; но из-за высокой твердости черты на фарфоровой пластинке не дает.

Жирный или восковой, но может быть и матовый (т.к. бывает пористым). Полупрозрачен или просвечивает. Твердость – умеренная 5,5 – 6,5. Излом раковистый или неровный (т.к. это минерал скрытокристаллический). Химически инертен.

Окрашенные разновидности халцедона:

· хризопраз – зеленый

· плазма – светло-зеленый

· сердолик – красный

· кахалонг – молочно-белый

· агат – с полосатым или концентрически-зональным рисунком, одноцветный (разных оттенков) или состоящий из нескольких цветов.

· моховой (пейзажный) агат – наличие дендритов (вростков скелетных кристаллов) других минералов – чаще всего окислов марганца и железа.

· кремень – халцедон, загрязненный частицами глины и окислами железа; имеет поверхностное происхождение; встречается как правило в виде конкреций. В отличие от халцедона кремень просвечивает только в тонкой пластике.

Происхождение: Происхождение халцедона гидротермальное или поверхностное. В настоящее время 80% ювелирных и поделочных халцедонов – искусственные (так как технология их изготовления хорошо отработана и изготовление очень дешевое). Применение: халцедон используют в изготовлении посуды для химической промышленности, в ювелирном деле.

 

Опал SiO2 · nH2O

Опал – широко распространенный минерал осадочных горных пород. Происхождение – поверхностное, реже – гидротермальное. По структуре представляет собой аморфный кремнезем, содержащий переменное количество воды.

Чаще встречается в виде сплошных масс, прожилков, корочек или натеков.

Цвет– разнообразный, но, обычно, серый или коричневый. Блеск – жирный или смолистый, иногда восковой или матовый (у пористых разновидностей). Полупрозрачен или просвечивает, иногда прозрачен. Излом раковистый. Спайности нет.

Твердость –5,5. Плотность – несколько ниже средней.

Окрашенные ювелирные разновидности опала:

· Благородный опал – переливается всеми цветами радуги(опалесценция) драгоценный камень.

· Огненный опал – оранжево-красный полупрозрачный

· Яшмовый – красный до коричневого

· Восковой – желтый

· Празопал – зеленый

· Молочный – голубовато-белый прозрачный или просвечивающий (цвета сильно разбавленного молока).

 

Для ювелирных разновидностей опала характерно явление опалесценции – радужной сверкающей игры цветов, возникающей внутри камня при ярком освещении(разложение света на глобулах кремнезема).

На воздухе со временем опал теряет воду. Камень тускнеет, трескается и «умирает». Если в ювелирном изделии опал начал тускнеть, но еще не потрескался, его можно «реанимировать». Для восстановления цвета его опускают в воду. Но от трещин не восстановить.

Происхождение: гидротермальное и осадочное.

Применение: опал используется в ювелирном деле; опаловые горные породы используется для изготовления фильтров, полировки металлов, а так же как один из компонентов минеральных удобрений и в химической промышленности. Синтетический аналог опала – силикогель, используется в технике как поглотитель паров воды. Большая часть ювелирных опалов ныне получается искусственно.

Date: 2015-09-25; view: 721; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию