Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Молебденит MoS





Синоним – молибденовый блеск.

Молибденит встречается в природе чаще всего в виде плотных кристаллических или чешуйчатых агрегатов. Крупные хорошо ограненные кристаллы редки. Кристаллы шестигранные пластинчатые.

Цвет – серый, свинцово-серый с голубоватым или серебристым отливом. Черта серая блестящая. На бумаге – голубовато-серая. Спайность весьма совершенная в 1 направлении. Выражена очень хорошо. Излом неровный или ступенчатый (у кристаллов). Твердость - 1. Мягкий, пачкает руки; жирный на ощупь.

От графита отличается более ярким блеском, более светлой серебристой окраской. От галенита – меньшей твердостью и более светлой окраской.

Часто содержит незначительную изоморфную примесь кадмия.

Происхождение: гидротермальное, метасоматическое.

Применение: Руда молибдена и кадмия, сухая смазка

 

Антимонит Sb2S3

Антимонит – образует сильно вытянутые призматические или игольчатые кристаллы. Иногда волокнистые. Грани кристаллов покрыты тонкой вертикальной штриховкой, направленной вдоль удлинения кристаллов, на плоскостях спайности- штриховка поперек. Цвет – свинцово-серый. Черта – серая или свинцово-серая. Непрозрачен. Блеск – металлический. Спайность в 1 направлении – вдоль удлинения кристаллов, выражена хорошо. Хрупок. Твердость 2 – 2,5.

Легко плавится. Растворяется в кислотах и КОН. Капля раствора КОН оставляет на минерале красное пятно.

Происхождение: низкотемпературное гидротермальное вместе с киноварью. Применение: основная промышленная руда сурьмы.

Арсенопирит FeAsS
Синоним: мышьяковый колчедан

Твердость 5.5-6. Цвет светло-серый до серебристо-белого. Металлический блеск. Черта черная. Сплошной мелкозернистый и со стебельчатым видом зерен в изломе; часто образует кристаллы и звездчатые сростки. При выбивании искр издает чесночный запах. Происхождение: гидротермальное. Применение: руда мышьяка.

 

Пирротин Fe1-х S
Синоним: магнитный колчедан

Цвет красновато-коричневый.. Металлический блеск. Спайности нет. Сплошные массы и вкрапления, редко гексагональные кристаллы. Твердость 3.5-4. Магнитен.

В магматических породах, скарнах и гидротермальных рудных жилах. Для магматической ассоциации характерным спутником является пентландит, часто халькопирит.

Иногда используется на примесный никель, и кобальт

 

Пентландит (Fe,Ni)9S8

Похож на пирротин, но несколько желтее, не магнитен и имеет совершенную спайность по октаэдру. Твердость 3.5-4. Происхождение магматическое: встречается обычно вместе с пирротином. Черта красновато-черная.

Применение: руда никеля

 

Борнит Cu5FeS4
(пестрая медная руда)

Твердость 3. Минерал ковкий. Цвет темно-бронзовый с пестрой побежалостью. Кристаллы редки; обычно зерна и сплошные массы. Спайности нет. Происхождение гипергенное и контактово-метаморфическое.

.

 

Класс ГАЛОИДНЫЕ СОЕДИНЕНИЯ

Галоидные соединения – это небольшая по объему группа минералов, большинство из которых встречаются редко. Из обширного класса галоидов наибольшее распространение в природе имеют хлориды и фториды металлов - соли соляной и фтористоводородной (плавиковой) кислот.

Больше всего хлоридов содержится в воде морей и океанов. Значительные количества заключены в нефтяных и минерализованных подземных водах, включая рассолы различного происхождения.

В месторождениях ископаемых солей хлориды, преимущественно Na, K, и Mg, образуют мощные залежи (каменная соль, калийные соли и т.д.) в толщах осадочных пород. Экзогенные хлориды в природе не встречаются, но хлор входит в состав некоторых минералов (амфиболов, апатита т.д.). По своему значению в жизни человека хлориды превосходят все другие минеральные виды (без поваренной соли человек не может существовать, а калийные соли являются важнейшим сырьем для изготовления минеральных удобрений).

Все минералы, принадлежащие этому классу, прозрачны или просвечивают и имеют стеклянный блеск. Твердость их небольшая (2 –3) и многие из них относительно легко растворимы в воде.

Хлориды сильно гигроскопичны, легко растворяются в воде, характеризуются соленым или горько-соленым вкусом, совершенной спайностью, низкой твердостью и невысокой плотностью.

Фториды не образуют в земной коре столь крупных скоплений как хлориды. Они встречаются главным образом в эндогенных условиях. Различают простые и сложные фториды. Первые представляют собой соединения металла и фтора (флюорит), вторые – двойные и комплексные соли.

 

Флюорит (CaF2)

Синоним – плавиковый шпат

Флюорит встречается в природе в виде зернистых скоплений, плотных кристаллических агрегатов, а так же в виде кристаллов и их сростков. Кристаллы кубической или октаэдрической формы, иногда крупных размеров (до нескольких десятков килограмм весом).

Окраска разнообразная – белая, серая, розовая, голубая, фиолетовая. Иногда встречается прозрачный бесцветный «оптический» флюорит. Можно наблюдать многократное изменение окраски в пределах одного кристалла. Прозрачен или просвечивает. Блеск – стеклянный, слабый. Спайность в четырех направлениях, параллельно граням октаэдра; выражена хорошо. Твердость 4. Плотность – средняя.

Люмонисцирует в катодных и ультрафиолетовых лучах. При сильном нагревании – светится (флюорисцирует). Интенсивность свечения постепенно снижается.

Происхождение: преимущественно гидротермальное и пневматолито-гидротермальное. Применение: оптический флюорит широко используется в оптике и лазерной технике (поскольку, в отличие от стекла, обладает способностью пропускать ультрафиолетовое излучение); большая часть добываемого сырья используется в качестве флюсов в металлургическом производстве.

Галит (NaCl)

Синонимы: поваренная соль

Галит – самый распространенный и известный представитель этого класса минералов. В природе встречается чаще всего в виде плотных кристаллических масс, корок и налетов, реже образует дендриты и кристаллы кубической формы.

Чистый галит бесцветный или молочно-белый, чернильно-синий (дефект структуры), однако чаще он окрашен примесями в различные цвета: светло-серый, розовый.. Блеск – стеклянный, на воздухе со временем тускнеет. Прозрачный или просвечивает. Излом – ступенчатый. Спайность в 3 направлениях параллельно граням куба, выражена хорошо. Твердость больше 2, но меньше 3. Плотность – несколько меньше средней. Гигроскопичен. Соленый на вкус. Легко растворяется в воде.

Легкой растворимостью галита объясняется часто наблюдаемое в образцах явление – «обсосанный» или «оплывший» внешний вид, смена стеклянного блеска матовым или слабожирным, незаметностью спайности, твердость несколько увеличивается.

Происхождение: только осадочное.

Применение: Употребляется в пищу как вкусовая добавка. Широко используется в пищевой и кожевенной промышленности в качестве консерванта. Используется в химической промышленности для получения хлора, металлического натрия и их производных.

 

 

Date: 2015-09-25; view: 861; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию