Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Применение: в химической промышленности как сырье для изготовления серной кислоты, для вулканизации резины, тонкораздробленная «коллоидная» сера используется как инсектицид





 

Графит С

Графит образует отдельные кристаллы а так же зернистые или плотные землистые массы преимущественно среди метаморфических пород.

Цвет в куске – темно-серый, стально-серый до черного; черта темно-серая до черной, блестящая. Блеск – полуметаллический. Излом – у кристаллов ступенчатый; у плотных масс – неровный. Спайность –весьма совершенная в одном направлении, выражена очень хорошо. Отщепленные по спайности листочки толстые, легко ломающиеся. Твердость – 1. Плотность – средняя.

На ощупь жирный, пачкает руки, на бумаге – оставляет черту. Хорошо проводит электричество, хотя металлом не является. Плотность — средняя.

Происхождение: преимущественно метаморфическое.

Применение: Широко применяется в различных отраслях промышленности в качестве сухой смазки, а так же в металлургии, электротехнике, при производстве электродов, тиглей, карандашей и др.

 

Алмаз С

Алмаз встречается в виде кристаллов или сростков кристаллов, вкраплен­ных в магматические породы. Редок.

Бесцветный, иногда с оттенками синего, желтого, бурого красного. Иногда окрашен примесями тонкораспыленного графита в черный цвет. Прозрачен. Черные алмаза непрозрачны. Блеск алмазный. Спай­ность средняя в четырех направлениях по октаэдру. Твердость 10. Плотность несколько выше средней.

Алмаз имеет очень высокий показатель преломления (различный для света разных цветов) – из–за этого обработанный алмаз обладает очень ярким блеском и кажется примерно в 2 раза больше. В ультрафиолетовых лучах люмонисцирует голубым светом. Прилипает к некоторым жирам. Алмаз также характеризуется очень высокой теплопроводностью. При трении заряжается электричеством. Очень тугоплавок (температура плавления свыше 4000 градусов), но при нагревании на воздухе сгорает, образуя углекислый газ.

Благодаря высокой твердости и химической инертности накапливается в россыпях.

Разновидности:

· Борт – скрытокристаллический, шаровидный, непригоден для огранки.

· Баллас – мелкокристаллические агрегаты.

· Карбонадо – скрытокристаллические, темноокрашенные или черные образования, обладают уникальными физическими свойствами – они исключительно твердые и вязкие. Широко используются в технике для изготовления режущего инструмента.

Происхождение: магматическое.

Применение: алмаз используется как режущий и абразивный материал (тех­нические алмазы), и как драгоценный камень (ювелирные ал­мазы).

Date: 2015-09-25; view: 548; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию