Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коллофан и франколит и другие фосфаты – составные части фосфоритов





В поверхностных условиях возникает скрытокристаллический фосфат кальция — фосфориты; они, образуют землистые скопления, плотные скрытокристаллические массы, а так же более или менее округлые конкреции, псевдоморфо­зы по органическим остаткам. Цвет их серый (от почти белого до темно-бурого и почти черного). Фактически, фосфорит представляет собой песчаник, мергель или глину, в которых отдельные обломочные частицы сцементированы фосфатом кальция – от есть формально фосфорит относится уже не к минералам, а к горным породам.

При трении двух кусков фосфорита друг о друга выделяется специфический запах, напоминающий запах жженной кости. Образуются фосфаты в бассейнах в ре­зультате жизнедеятельности микроорганизмов. Применение: преимущественно используется как сырье для изготовления фосфорных удобрений.

 

Класс НИТРАТЫ

Нитраты или селитры, – это производные солей азотной кислоты. Вследствие легкой растворимости в воде минералы этого класса в природе встречаются довольно редко и еще реже образуют промышленные скопления. Наиболее распространены среди нитратов натриевая (чилийская) и калиевая (индийская) селитры. Встречаются они в виде землистых масс, мелкозернистых агрегатов, налетов или выцветов. Селитры – весьма ценное естественное минеральное удобрение, так как содержит калий и азот. Источником азота для них является азот воздуха.

 

Класс СИЛИКАТЫ И АЛЮМОСИЛИКАТЫ

Силикаты и алюмосиликаты – это наиболее распространенные неорганические природные соединения. Они составляют до 75% массы земной коры и около 50% общего числа минеральных видов. Это кремний-кислородные соединения («силициум» - кремний).

Особенности силикатов:

· в целом, в их состав входят очень ограниченный набор химических элементов – основными из них являются кремний (Si), алюминий (Al), кислород (О). Имеются небольшие включения других элементов, в основном это магний (Mg), железо (Fe), кальций (Са), натрий (Nа).

· широко проявлен изоморфизм, особенно между кремнием (Si), и алюминием (Al).

· стеклянный блеск (кроме землистых разновидностей).

· за редким исключением силикаты имеют большую или среднюю твердость (5 – 8).

· основной элемент кристаллической структуры этих минералов – это кремне-кислородный тетраэдр (Рис. 3.1.), где катион кремния (четырехвалентный) окружен четырьмя анионами кислорода (двухвлентными). То есть, главным структурным элементом является ионный четырехвалентный кремнекислородный радикал-тетраэдр [SiO4]4-. В центре его расположен ион кремния Si4+, а в вершинах – четыре иона кислорода О2-.

Когда в тетраэдре четырехвалентные ионы кремния замещаются трехвалентными ионами алюминия Al3+ образуются алюмосиликаты. Причем в структуре алюмосиликатов, весь кремний никогда алюминием не замещается.

Силикаты – исключительно многообразны по своим свойствам и своему внешнему виду. Тем не менее, их состав, и свойства легко поддаются систематизации, если учитывать кристаллохимические особенности их структуры.

По особенностям строения силикаты и алюмосиликаты делятся на 6 групп:

· островные – кремне-кислородные тетраэдры соединяются друг с другом катионами какого-то другого химического состава, чем кремний или алюминий. Наиболее типичные представители этой группы: оливин, циркон, гранаты;

· кольцевые – цепочки тетраэдров соединены в кольца (по три, четыре или шесть штук). Типичный минерал – турмалин

· цепочечные – тетраэдры соединяются друг с другом в длинные цепочки (практически бесконечные по сравнению с размерами самого тетраэдра). Характерный минерал – авгит, эгирин;

· ленточные – цепочки тетраэдров соединяются в ленты (по 2 – 3 цепочки). Представители этой группы –роговая обманка;

· листовые (слоистые) – ленты из кремнекислородных тетраэдров сливаются друг с другом и образуют плоские двухмерные листовые структуры, причем расстояния между тетраэдрами внутри «листа» много меньше расстояний между «слоями». Наиболее важные представители этой группы: это слюды, хлорит, каолинит;

· каркасные – в их структуре кремнекислородные тетраэдры образуют сложные трехмерные пространственные «каркасные» конструкции. Пример – полевые шпаты, нефелин, берилл. Единственным каркасным силикатом является кварц, но он рассматривался в классе оксидов. Все остальные минералы являются алюмо-силикатами, т.е. часть кремния в тетраэдрах занята алюминием.

Рис.3. Структура кристаллических решеток силикатов: 1- изолированный кремнисто-кислородный тетраэдр; 2 – группа из двух тетраэдров (сдвоенный); 3 – группа из трех, четырех и шести тетраэдров связанных в кольцо; 4 – цепочка тетраэдров; 5 – лента тетраэдров; 6 – слой (лист) тетраэдров; 7 – “каркас” из кремнекислородных тетраэдров.  

 

Date: 2015-09-25; view: 775; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию