Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гипс Са [SO4] ∙ 2Н2О





Синоним – легкий шпат

Гипс — один из самых широко распространенных породообразующих минералов. Он встречается в виде таблитчатых кристаллов и их сростков. Часто образует двойники характерной формы – «ласточкины хвосты». Нередки так же плотные мелкокристаллических и землистые агрегаты. В трещинах образует игольчатую (с сильноудлиненными кристаллами) или волокнистую разновидность, называемую с е л е н и т о м. Сингония моноклинная. Окраска – обычно светлая – бесцветная, белая или светло-серая. Может быть окрашен примесями в разные цвета – серый, красный, бурый, черный. Черта белая, матовая. Блеск стеклянный, перламутровый, шелковистый. Прозрач­ный или просвечивает. Излом – ступенчатый или зернистый (последний – только у зернистых разновидностей). Спайность весьма совершенная в одном направлении выражена хорошо. Твердость 2. Плотность – низкая.

Происхождение: осадочное хемогенное.

Применение: Гипс используется в строи­тельном деле для производства вяжущих материалов, в хими­ческой промышленности, в хирургии и т. д.

 

Барит Ba [SO4]

Синоним – тяжелый шпат

Барит встречается в виде зернистых или плотных кристаллических агрегатов, пластинчатых кристаллов и их сростков; известны так же конкреции.

Окраска – белая, серая, бежевая, желтоватая. Может быть окрашен примесями в бурые и красноватые тона. Черта белая, матовая. Прозрачен или просвечивает. Блеск – стеклянный. Излом ступенчатый. Спайность выражена хорошо. Тяжелый.

Происхождение: гидротермальное или осадочное (конкреции в глинах).

Применение: Барит используют как утяжелитель буровых растворов. Применяется так же как наполнитель в лакокрасочной, резиновой и бумажной промышленности. Баритовый бетон – эффективное защитное средство от радиоактивного излучения.

 

Целестин Sr [SO4]

Целестин обычно образует кристаллы призматической или таблитчатой формы или их незакономерные сростки. Известны так же зернистые и волокнистые агрегаты. Окраска – бледно-голубая, голубовато-серая разных оттенков, до бесцветной. Цвет в порошке – белый. Прозрачен или просвечивает. Блеск – стеклянный. Излом ступенчатый. Спайность выражена хорошо. Твердость – 3,5. Удельный вес – тяжелый.

Целестин окрашивает пламя в красный цвет. При облучении ультрафиолетовыми лучами слабо люмонисцирует. Часто встречается совместно с гипсом, ангидритом, доломитом и с самородной серой.

Происхождение: осадочное, биохемогенное (из целестина состоят раковинки одноклеточных животных – акантарий.) и низкотемпературное гидротермальное. Применение: в пиротехнике и в химической промышленности. Сырье для получения стронция.

 

 

Класс фосфатов

К классу фосфатов (солей фосфорных кислот) относится значительное количество минералов, однако распространение их не­велико. Из фосфатов наиболее распространены в природе, минералы группы апатита. Образуются они, как при эндогенных процессах (в изверженных породах, пегматитах, в гидротермальных месторождениях), так и экзогенных.

Существуют простые и сложные, водные и безводные фосфаты. Форма выделения, окраска отличаются большим разнообразием. Твердость невысокая. Цвет и плотность варьируют в зависимости от катионного состава. Минералы хорошо растворяются в кислотах. Фосфаты применяются в качестве минеральных удобрений.

 

 

Гр. Апатит Са5[РО4]3 (F, ОН, С1)

Апатит – наиболее распространенный; минерал из класса фосфатов. Он встречается в виде зернистых кристалли­ческих агрегатов (похожих на неочищенный сахар) и отдельных хорошо ограненных кристаллов. Кристаллы имеют форму шестигранных призм иногда с головкой.

Цвет обычно бледно-зеленый или зеленовато-го­лубой, иногда может быть бесцветным. Просвечивает или полупрозрачен. Изредка может быть прозрачным. Блеск на гранях стеклянный, на изломе жирный. Излом – неровный, реже раковистый; у сахаровидных агрегатов – зернистый. Спайность не выражена. Твердость – 5. Плотность – средняя. Сингония гексагональная

Происхождение: магматическое и метаморфическое. Применение: основное сырье для получения фосфора и изготовления фосфорных удобрений, так же применяется в химической промышленности.

 

Date: 2015-09-25; view: 556; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию