Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контроль электромагнитных полей компьютерной техники





Контроль уровней ЭМП от компьютерной техники осуществляется по двухуровневой системе. На первом уровне контроль соответствия компьютерной техники требованиям электромагнитной безопасности производится специализированными аккредитованными лабораториями по заявке производителя или продавца техники. На втором уровне компьютерная техника проверяется на соответствие санитарно-гигиеническим требованиям непосредственно на рабочих местах.

Результаты этих испытаний, позволяющие судить о качестве ПЭВМ как технического средства, не отражают особенностей и условий эксплуатации ПЭВМ на конкретных рабочих местах.

Кроме того, в настоящее время в стране эксплуатируется большое количество вычислительных комплексов, оснащенных старыми техническими средствами отечественного и зарубежного производства выпуска до 90-х годов. Указанные комплексы, как правило, не проходили никаких сертификационных испытаний, и уровни неионизирующих излучений от них значительно превышают допустимые нормы.

В свете сказанного очевидно, что для оценки электромагнитной обстановки непосредственно на рабочих местах второй уровень контроля ЭМП объективно необходим.

Инструментальные измерения уровней ЭМП на рабочих местах выполняются:

- при вводе ПЭВМ в эксплуатацию, организации новых и реорганизации существующих рабочих мест;

- при аттестации рабочих мест по условиям труда;

- в порядке текущего надзора по заявкам организаций.

В соответствии с требованиями СанПин 2.2.2/2.4.1340-03 электромагнитная обстановка на рабочих местах оценивается по пяти параметрам:

- напряженности электрической составляющей ЭМП в диапазоне частот 5 Гц-2 кГц;

- напряженности электрической составляющей ЭМП в диапазоне частот 2 - 400 кГц;

- напряженности магнитной составляющей ЭМП в диапазоне частот 5 Гц-2 кГц;

- напряженности магнитной составляющей ЭМП в диапазоне частот 2 - 400 кГц;

- потенциалу на поверхности экрана дисплея (для дисплеев на основе ЭЛТ).

Измерения параметров ЭМП на рабочих местах производятся специалистами лабораторий, аккредитованных в установленном порядке.

Date: 2015-09-25; view: 342; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию