Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Питание, земля, жилье





От срочного к важному. Главным вопросом, которым занято сейчас хорошее правительства чьяпасского Лос-Альтос занимает проблема беженцев (главным образом из Поло). Из почти 3 с половиной миллионов песо, истраченных Овентиком, около 2,5 миллионов были предназначены Поло. Эи деньги ушли не только на питание. Были построены и вступили в действие муниципальный сельскохозяйственный магазин и кооператив женщин-беженцев.

Хорошее правительство смотрит вперед и развивает проект фабрики по выпуску сборных блоков («то есть для того чтобы делать блоки для стройки», объясняют мне, когда я спрашиваю, не для того ли это чтобы остановить утечку мозгов из кабинета Фокса; я говорил, что вокруг них скитается немало «охотников за головами»).

Проект фабрики по выпуску сборных блоков может вызвать цепную реакцию. Кроме создания источника дохода для компас (которые не могут ходить на свои поля из-за угрозы со стороны боевиков), окажется значительно снижена себестоимость стройматериалов и можно будет повысить качество жилья. Но все это – на будущее, хотя фабрика по блокам в Поло строится уже сегодня.

Чтобы улучшить питание, в пяти зонах начинают действовать кооперативы по разведению свиней («нет, политиков мы не разводим», объясняют мне, упреждая логичный вопрос), кур, баранов («нет-нет, это не депутаты ПНД, голосующие за лишение парламентской неприкосновенности Лопеса Обрадора», говорят мне и до меня наконец доходит, что на этот раз мне лучше ни о чем больше не спрашивать), цыплят, крупных рогатый скот (то есть, коров, волов и прочих быков, разумеется, стараясь никого не обидеть), по выращиванию овощей и фруктовых деревьев.

Из Ла-Гарручи сообщают, что «в наших автономных муниципалитетах были подготовлены пропагандисты агроэкологии, чтобы у них был опыт охранять окружающую среду, такой как выращивать животных, как делать им прививки и как добиваться чтобы возвращенная нам земля стала более плодородной и поэтому у нас есть достижения во всех муниципалитетах».

Осуществляются проекты по проведению курсов для обучения изготовлению обуви, использованию машин по очищению риса, механике («мы уже починили трактор, теперь не хватает только бензина»), в зоне Ла-Реалидад действует программа под названием «курсы адекватной технологии, здоровья в жилище, экономии электроэнергии и повышения профессиональной квалификации», в рамках которой, кроме распределения баков с водой, производятся печи для экономии дров, во многих зонах даются курсы кузнечного дела, осуществляются проекты по обеспечению питьевой водой, проводятся уроки ткачества и разведения пчел.

Таким образом, в различных сферах и при поддержке «гражданских обществ» улучшаются наши земли, жилье и питание.

Говоря на языке сельвы: «на сегодня мы улучшили немного питание благодаря землям, которые освободились от больших поместий, поточу что так мы собираем больше маиса и фасоли и благодаря проектам по агроэкологии. Благодаря нашей организации удалось сильно уменьшить алкоголизм, что нам позволило больше тратить на питание те небольшие ресурсы, которые у нас есть. Еще мы смогли улучшить наши дома, хотя и бедные, но сегодня у нас лучшие крыши, дома теперь чище и участки возле них больше чтобы выращивать фруктовые деревья, овощи, цветы и иметь домашних животных».

С тремя этими элементами связана и коммерциализация.

Продукция сапатистских территорий перевозится на региональные склады (в зоне Ла-Реалидад один из складов называется «Все для всех», что, на мой взгляд является прямым приглашением к грабежу, другой называется Эль-Караколито», другой — «Дон Дурито»; зону Морелии называют «центром снабжения» и оттуда поступают кофе, панела, сувениры, вышивки, глиняная посуда, свечи, корзины, мебель — все что производится в общинах и все по низким ценам; в Роберто-Барриос есть три региональных склада), в проект развития которых включено приобретение собственного транспорта для перевозки товаров. Таким образом, растет число кооперативных магазинов и народных столовых.

Главные достижения сапатистской автономии периода Хунт Хорошего Правительства связаны, в первую очередь с улучшением условий жизни, но не только…

Date: 2015-09-22; view: 234; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию