Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Борисенко М. Г., Лукина Н. А. Наши пальчики играют





( Развитие мелкой моторики).— СПб.: «Паритет», 2003.— 144с.—(Серия «Рождаюсь. Расту. Развиваюсь»)

Методическое пособие дает полную картину развития мелкой моторики в соответствии с сензитивными периодами, т. е. с периодами возрастного развития ребенка, наиболее благо­приятными для освоения определенных видов деятельности. За основу физиологической нор­мы развития кисти и пальцев взяты показатели развития тонкой моторики по А. Гезеллу. Педагоги и родители должны постараться приблизить малыша к этим показателям, учиты­вая его возрастные индивидуальные и физиологические возможности.

Пособие содержит таблицы, позволяющие спланировать программу занятий и практический материал по каждому разделу развития мелкой моторики. Приведены игры по развитию кистей и пальпев рук: на развитие тактильного восприятия, с водой, на нанизывание, с пластилином, с бумагой, мозаикой, на выкладывание и т. д. Особое внимание авторы уделяют работе с детьми, имеющими проблемы речевого развития.

Пособие адресовано как специалистам дошкольных учреждений, так и родителям.

 

Винникова Г.И. Занятия с детьми 2 – 3 лет: первые шаги в математику, развитие движений. Москва 2009

Игры по ознакомлению с предметным миром, природы, конспекты занятий по социальнлому развитию, этикету и ситуации общения.

 

Дмитриева В.Г. «125 развивающих игр от 0 до 3 лет»

Играя, ребёнок с первых дней жизни развивается физически, эмоционально,

интеллектуально.

 

Вороніна Т. Думати, мислити, дивуватися. К. Шкільний світ 2008

Методичний посібник містить практичний матеріал для дітей раннього віку з розвитку

здібностей з снсорики за оповіданнями В. Сухомлинського

 

 

Венгер Л. А. и др. Воспитание сенсорной культуры ребенка от рождения до 6 лет: Кн. для воспитателя дет. сада Под ред. Л. А. Венгера. — М.: Прос­вещение,

1988.—144 с

Книга содержит рекомендации по сенсорному развитию детей дошкольного возраста. Авторы предлагают систему дидактических игр и упражнений, направленных на последовательное развитие у детей восприятия цвета, формы и величины предметов.

Книга адресована воспитателям яслей и детских садов, будет полезна и родителям.

 

Крутій К. Л., Котій Н.І. Мовленнєва скринька для малят.

В посібнику подано конспекти ігор-занять із навчання української мови і розвитку мовлення з добіркою віршів, ігор, усної народної творчості.

Кузнецова А Е. Лучшие развивающие игры для детей от года до трех лет. — М.: ООО «ИД РИПОЛ классик», ООО Издательство «ДОМ. XXI век». 2007 (серии «Учимся играючи», «Азбука развнтия»).

Игры, вошедшие в зтот сборник, помогут родителям в увлекательной форме обучать детей в возрасте от 1 года до 3 лет, знакомить их с окружаюшим миром, развивать память, внимание, наблюдательность. Играя, малыш научится правильно говорить, пополнит словарньїй запас, овладеет навиками сравнительного анализа. Кроме того, здесь представлены игры, направленные на физическое развитие детей: усовершенствование координации движений, укрепление мышц тела. формирование осанки. Кни­га поможет сделать процесс гармоничного й всестороннего развития и обучения малыша осмысленным, полезным и радостным.

 

Силберг Дж. 125 развивающих игр для детей от 1 до 3 лет / Дж. Силберг // Пер. с англ. П. А. Самсонов.— Мн.: 000 «Попурри», 2004.— 160 с

Головной мозг человека к концу 3-го года жизни формирует 1000 триллионов синапсов (связей между нервными клетками). Для столь быстрого развития постоянно нужна обильная «информационная пи­ща» — не отказывайте в ней своему ребёнку! Для широкого круга читателей.

 

Фролова А. Н. Умственное воспитание детей раннего возраста. — К.: Рад шк., 1989.— 160 с.

В пособии раскрываются особенности умственного воспитания и обучения детей первого, второго и третьего годов жизни. Даны рекомендации по проведению заня­тий по развитию речи и ознакомлению с окружающим, природой, по использованию художественной литерату­ры, действий с предметами; подобраны задания для про­верки уровня умственного развития детей в процессе обучения.

Для воспитателей дошкольных учреждений, учащихся педучилищ, родителей.

 

ХУДОЖНЬО-ЕСТЕТИЧНИЙ РОЗВИТОК:

Горошко Н.А. Зображувальна діяльність у дошкільному навчальному закладі.

Посібник складається з різноманітних і різних за темою занять, наведено комплект зразків роздавального матеріалу.

 

Date: 2015-09-25; view: 1074; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию