Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Видение Джо Хавмейера





 

Три Сыщика почти добрались до гостиницы, когда на дороге, со стороны деревни, показался грузовик. Он двигался медленно, надрывно ревя и скрежеща всеми деталями; шофер ехал зигзагами, чтобы одолеть подъем.

- Должно быть, цемент везут для бассейна, - предположил Пит.

Грузовик свернул к гостинице и проехал мимо автостоянки на задний двор. Шофер вылез из кабины и вместе с Джо Хавмейером принялся сгружать мешки с песком и цементом, складывая их на деревянные брусья возле котлована. Ганса и Конрада нигде не было видно.

- Как много цемента! - заметил Боб.

- Бассейн будет большой, - сказал Пит. - Большой и глубокий. Интересно, знала кузина Анна, что цемент привезут сегодня? Она сказала, что платить надо при доставке, а ключа от сейфа мы не нашли.

- Если ее репутация так безупречна, то будет достаточно и расписки, - сказал Юпитер. - А вообще-то мог бы заплатить ее муж. Он ведь придумал эту идею с бассейном.

Мальчики вошли в гостиницу через парадную дверь. Вестибюль был пуст, но сверху доносились голоса Ганса и Конрада.

- Анна! - позвал с заднего двора Джо Хавмейер. - Анна, ты можешь подойти на секунду?

Из кухни послышались твердые шаги Анны. Открылась задняя дверь, затем захлопнулась. Юпитер, Пит и Боб прошли через вестибюль в кухню. В открытое окно над раковиной они видели, как Анна подошла к шоферу и Хавмейеру. На ней был фартук, руки она на ходу вытирала кухонным полотенцем.

- Тут все, что надо? - спросила она мужа. Хавмейер кивнул:

- Да. Я думаю, этого хватит.

- Хорошо. - Анна взяла у шофера бумаги, внимательно прочитала их. - Все правильно? - спросила она у Хавмейера.

- Я проверял, - ответил тот. - Как в аптеке.

- Чудесно. - Она повернулась к водителю. - У меня сейчас при себе нет денег. Ваш хозяин не будет против, если я уплачу за цемент на следующей неделе?

- О, разумеется, мисс Шмид, - ответил тот.

- Миссис Хавмейер, - поправила она его.

- О, извините, миссис Хавмейер. Вам надо только подписать счет, чтобы подтвердить получение цемента, и мы можем тогда подождать.

- Подписать счет? - Анна впервые выглядела растерянной.

- Таково правило, - объяснил шофер. - Если вы не платите, то хотя бы ставите свою подпись.

- Ага... - сказала Анна. - Ну конечно. Я отнесу его в дом и подпишу.

- О, не беспокойтесь, пожалуйста. - Шофер вынул из кармана ручку и подал Анне. - Вот. Просто распишитесь на счете, и все. Можно положить на крыло...

- Да... - Анна посмотрела на мужа, потом опять на шофера. Отдав мужу кухонное полотенце, она положила бумагу на крыло грузовика и что-то написала на счете. Мальчикам показалось, что это заняло у нее многовато времени. Закончив, она отдала ручку и счет шоферу.

- Все верно? - спросила она. Тот бросил на счет беглый взгляд.

- Все о'кей, миссис Хавмейер.

- Обычно я пишу аккуратней, - сказала Анна. - Но сегодня я месила тесто, и руки немного дрожат.

- У всех у нас бывают неважные дни, - вежливо ответил водитель. Он сложил счет, сунул его в карман, забрался в кабину и дал задний ход, выезжая на дорогу.

- Идиотка! - злобно посмотрел на нее Хавмейер, когда грузовик уехал.

- Говорила я тебе, что не надо этого делать, - огрызнулась Анна. - Мог бы расписаться и сам.

- Поставщики знают Анну Шмидт, а не Джо Хавмейера, - ответил муж. - И ни к чему было оправдываться перед водителем. Он не учитель чистописания. - Хавмейер помолчал, потом повторил еще раз: - Идиотка!..

Анна повернулась и пошла к дому. Пройдя несколько шагов, она остановилась.

- Это ты идиот, - сказала она. Хавмейеру негромко, но выразительно. - Ты, со своей дурацкой ямой. По-моему, то, что ты задумал, это чистый бред.

- Нет, это не бред, - решительно ответил Хавмейер. - Я сам видел его на лугу, и он будет здесь, у меня.

- Не верю, - упрямо качала головой Анна.

- Ты не веришь ни во что, чего нельзя пощупать, пересчитать и положить в банк, - заявил Хавмейер. - Ты только и умеешь вкалывать, а дальше своего носа не видишь. Тебе принеси самую прекрасную идею, разжуй, положи в рот - ты все равно не сумеешь ее проглотить. Что бы ты делала без меня?..

- Знаю, знаю. Все знаю. Тебе было видение, да? У тебя фантазия разыгралась, вот и все! Что бы я делала без тебя? Да уж как-нибудь прожила бы. Рискую-то ведь я, а ты, со своим видением, за моей спиной прячешься.

- Ладно, сама увидишь, - бросил ей Хавмейер.

- Да уж вижу!.. - отрезала Анна и направилась в кухню.

- Смываемся! - прошептал Пит. Три Сыщика на цыпочках поспешили в гостиную и как ни в чем не бывало расселись по креслам. Немного погодя в комнату вошла Анна. Увидев мальчиков, она остановилась.

- О, - сказала она, - я и не знала, что вы вернулись...

Юпитер, который делал вид, будто читает журнал, отложил его и встал.

- Мы гуляли, дошли до кемпинга, - стал рассказывать он кузине Анне. - У нас был интересный разговор с мистером Смаферсом.

Анна кивнула.

- Странный он какой-то человек, - нахмурилась она.

- Он утверждает, что разговаривает с животными и они его понимают.

Анна пожала плечами:

- Эти мужчины!.. В голове у них - всякая чушь... У всех! - Она прошла мимо мальчиков, поднялась по лестнице; они услышали, как наверху хлопнула дверь.

- По-моему, - заметил Боб, - медовый месяц уже закончился.

Пит почесал в затылке и нахмурился.

- Не пойму я что-то, - посмотрел он на друзей. - Почему она не хотела расписываться за цемент, зачем солгала водителю? Хлеба она не пекла... И о каком риске она говорила?

Юпитер Джонс прислонился к камину.

- Кузина Анна считает, что ее мужу что-то померещилось. Она думает, это бред... Что же такое Хавмейер видел на лугу?

Пит принялся расхаживать туда и сюда, сгорбившись и опустив голову.

- Как вы думаете, в рассказах Габби Ричардсона была хоть толика правды? - обратился он к друзьям.

- Усыпляющее ружье... - произнес Юпитер. - Усыпляющее ружье и кто-то, кого Хавмейер увидел на лугу... Ребята, по-моему, я знаю, зачем Хавмейеру это ружье!

С полминуты стояла мертвая тишина. Потом Боб сказал тихо:

- Он охотится на чудовище.

- Это... это безумие! - встряхнул головой Пит.

- Совершенное безумие, - согласился Юпитер. - Но, думается мне, Хавмейер наверняка занят... именно этим. Послушайте-ка, ведь у нас каникулы. Почему бы нам завтра не устроить поход в луга?

- Поход? Или охоту на чудовище? - спросил Пит.

- Скажем, разведывательную экспедицию, - ответил Юп. - Если там действительно бродит какое-то странное существо, мы найдем хотя бы следы. Ведь если оно существует, следы-то оно должно оставлять!

Пит слегка побледнел.

- А вдруг оно из тех существ, которые не оставляют следов, - тихо произнес он.

- Не беспокойся, оставляет, - решительно сказал Юпитер. - Сегодня утром Джо Хавмейер подметал двор, чтобы никто не увидел следов. Это вам не медведь, это нечто совсем другое.

Юп улыбнулся:

- Мистер Смаферс знает, что это такое или кто такой, но никогда не скажет. Зато теперь я понимаю, при чем тут бассейн. Эта дыра в земле очень напоминает вольер для животных в зоопарке Сан-Диего!

 

Date: 2015-09-25; view: 261; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию